• Халк не забьет «Тереку»

    13-й тур. «Зенит» — «Терек». Противостояния

    08.11.14 00:22

    Халк не забьет «Тереку» - фото

    Фото: ФК «Ахмат»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Грозненцам не поможет их лучший игрок в нынешнем сезоне полузащитник Олег Иванов, который одновременно травмирован и дисквалифицирован. Также в лазарете «Терека» находится полузащитник Адилсон. У «Зенита» под вопросом выход на поле Игоря Смольникова и Виктора Файзулина. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния футболистов на каждом участке поля.

    Вратари

    Юрий Лодыгин (24 года, 187 см) против Ярослава Годзюра (29, 194)

    «Терек» пропустил в текущем чемпионате всего восемь мячей — меньше только у «Зенита». Безусловно, в этом велика заслуга Годзюра — воспитанника украинского футбола, обладающего российским паспортом. Ошибки от довольно надежного голкипера зенитовцы могут дождаться прежде всего при выходе из ворот на навес или прострел. На Юрия Лодыгина вряд ли как-то негативно повлияют два пропущенных мяча от «Байера», ведь российская премьер-лига абсолютно другая песня. Тем более прямой вины вратаря «Зенита» в голах немцев не было, хотя не совсем понятно, почему он остановился во время выхода из ворот при втором голе, ведь Бернд Лено в схожем эпизоде шел на бьющего до конца.

    Возле штрафной «Терека»

    Александр Кержаков (31, 176) против Андрея Семенова (25, 190) и Марцина Коморовского (30, 186)

    Скорее всего, сегодня на «Петровском» нас ждет крайне любопытное сражение форварда сборной России Кержакова и ее стоппера Семенова. Несомненно, Семенов — лидер обороны «Терека», он хорош в единоборствах, здорово играет «на втором этаже» и обладает неплохим первым пасом. Поляка Коморовского, пожалуй, проще заставить допустить ляп, обыграть один в один. Его в случае чего готов подменить высокий, хотя несколько неповоротливый финский защитник Юхани Ояла. Возможно, крепким, грамотно взаимодействующим разрушителям «Терека» будет противостоять все же не Кержаков, упустивший два шикарных момента с «Байером», а забивший немцам эффектный гол Саломон Рондон, правда, тогда Андре Виллаш-Боашу придется перекроить состав с учетом лимита на легионеров.

    Возле штрафной «Зенита»

    Эсекьель Гарай (28, 188) и Николас Ломбертс (29, 188) против Аилтона (30, 180)

    Аилтону не привыкать огорчать «Зенит», в играх с петербургской командой он обычно ловит настроение. Правда, в этом сезоне на счету бразильца всего лишь один гол — реализация им моментов по-прежнему оставляет желать лучшего. Тем не менее Аилтон исключительно полезен в командных действиях: много работает на поле, успешно ведет борьбу и способен пройти с мячом пару-тройку опекунов. Центральные защитники «Зенита» Ломбертс и Гарай иногда «отдыхают» в играх премьер-лиги, но против Аилтона придется как следует поработать. Есть у тренера гостей Рашида Рахимова и такой козырь, как забивной конголезец Джереми Бокила, принесший «Тереку» победу туром ранее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Зенита»

    Халк (28, 180) против Федора Кудряшова (27, 184)

    Левому защитнику «Терека» Кудряшову уже удавалось сдерживать Халка, так что у экс-спартаковца не будут подкашиваться ноги при свете бразильской звезды. Кудряшов жесткий игрок обороны, он хорошо чувст­вует себя в единоборствах и может сделать острую передачу с фланга. В то же время Федор иногда увлекается, совершает тактические ошибки, фолит и зарабатывает желтые карточки — в последних турах «привез» два пенальти в свои ворота.

    Как ни крути, на действиях Халка все же сказывается усталость — вот и с «Байером» бразилец не был лучшим в составе сине-бело-голубых. Халк дебютировал в «Зените» именно в игре с «Тереком» и до сих пор ни разу не поразил ворота этой команды. Учитывая все вышесказанное, напрашивается прогноз: «Терек» от Халка не пропустит.

    Олег Шатов (24, 173) против Ризвана Уциева (26, 173)

    Капитан и воспитанник «Терека» Уциев — боец до мозга костей, он не жалеет в игре ни себя, ни, что особенно печально, других. В таких матчах, где скорость и мастер­ство соперника значительно выше, Уциеву все же трудновато уйти с поля без «горчичника». При этом стоит ждать и появления Уциева в штрафной «Зенита», когда гости будут разыгрывать «стандарт» либо проводить долгую позиционную атаку.

    У хозяев шансы выйти на этой позиции есть у Шатова и Данни — 50 на 50, а еще за «массажем голеностопа» к Уциеву может отправиться Халк. Все зависит от того, как Андре Виллаш-Боаш оценивает игру Шатова с «Байером», его физическую готовность на данный момент.

    Фланги атаки «Терека»

    Александр Анюков (32, 178) против Мацея Рыбуса (25, 173)

    Поляк Рыбус способен стать главной фигурой «Терека» в атаке на «Петровском». Для этого острого крайнего полузащитника не составляет большого труда обыграть соперника один в один, заработать фол, отдать тонкий проникающий пас: в «Тереке» Рыбус наряду с Олегом Ивановым лидер по системе «гол + пас» — три точных удара и три голевые передачи. В исполнении Рыбуса весьма опасны стандартные положения. Зенитовец Анюков выглядел во встрече с «Байером», пожалуй, свежее, чем можно было предположить. Вот что значит богатый опыт! Но если выздоровел Смольников, то сегодня ждем в «основе» его, по­скольку нужна ротация состава.

    Доменико Кришито (27, 183) против Игоря Лебеденко (31, 182)

    Лебеденко наверняка не забыл, как в своем почти что дебютном матче в премьер-лиге забил два гола «Зениту» на «Петровском» (23 марта 2002 года в составе «Торпедо» — 2:2). Тогда он был юн и зелен, в своем нынешнем «ветеранском» статусе Лебеденко далеко не последняя фигура в зеленой (либо бело-зеленой) футболке «Терека». Стоит помнить, что этот игрок при всей своей нестабильности нацелен на ворота и обладает достаточно неплохим ударом.

    «Байер», как и дортмундская «Боруссия» до того, учел, что активный Кришито не всегда успевает перестраиваться после рывков вперед. Немцы пытались кусать «Зенит» через эту зону, забили так второй гол, а любитель немецкого футбола Рахимов, несомненно, с удовольствием воспользуется полезным чужим опытом.

    Середина поля

    Мигель Данни (31, 178) против Маурисио (26, 180) и Факундо Пириса (24, 189)

    Центрхав гостей Маурисио — очень важная фигура для «Терека» в середине поля. Бразилец много и полезно работает на оборону, а также хорошо владеет мячом, с его помощью команда лучше выходит в контратаку. Игровая смекалка позволяет Маурисио зарабатывать фолы, которые могут обернуться для соперника пропущенным голом после штрафного в исполнении самого бразильца.

    Проблемы с составом, по-видимому, вынудят Рахимова дать новый шанс редко выходящему на поле типичному разрушителю Пирису, возможно, в «основе» сыграет и 21-летний воспитанник «Зенита» Далер Кузяев.

    Данни заслуживает похвалы за два потенциально голевых паса Кержакову в первом тайме матча с «Байером», однако в целом Виллаш-Боаш наверняка ждет от португальца большего.

    Хави Гарсия (27, 186) и Аксель Витсель (25, 186) против Исмаила Айссати (26, 174)

    Выпускник ПСВ Айссати когда-то назывался будущим сборной Голландии, но ныне его трудно назвать даже будущим «Терека». Техничный, умный, отлично обращающийся с мячом Айссати растворяется на поле при высоком темпе и обилии единоборств. Лишь в последнее время он кое-как адаптировался к игре «Терека», стал напоминать о своих лучших качествах и завоевал место в составе, но на «Петровском» нельзя давать слабину — иначе его быстро заменит бразилец Кану.

    К воротам «Зенита» Айссати будет пробиваться через ноги Хави Гарсия (4 отбора, 2 перехвата, 6 выигранных верховых единоборств и 5 заработанных на себе фолов — достойная статистика испанца с «Байером») и Витселя. Голевой пас с немцами может открыть дорогу в «основу» Александру Рязанцеву, да и о Викторе Файзулине тренер вряд ли окончательно забыл.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров