• Халк под микроскопом

Групповой турнир. 1-й тур. группа С. «Малага» — «Зенит» — 3:0. Исследование «Спорта»

20.09.12 02:14

Халк под микроскопом - фото

После проигранного матча грозненскому «Тереку» Лучано Спаллетти предостерег общественность: «Халк и Витсель в одиночку не смогут выигрывать матчи». Это позиция главного тренера. С ней можно соглашаться, можно — не соглашаться… Некоторые болельщики, а все-таки пока футболисты играют именно для них, считают иначе. Трансферная цена зенитовских джокеров стала катализатором повышенного внимания к двум персонам. Удивительно, если было бы иначе! В Малагу Витсель не поехал, поэтому Халку пришлось отдуваться одному. «Спорт» решил отследить игру бразильца под микроскопом. Без эмоций, опираясь исключительно на факты.

Первый тайм

В схеме Лучано Спаллетти Халку нашлось место правого вингера. Позиция для самого дорогого приобретения в истории клуба и всего российского футбола знакомая. В «Порту» свои лучшие матчи Халк провел на правой бровке, блестяще взаимодействуя с центрфорвардами: с Фалькао, затем — с Клебером.

Итак, игра началась. От Халка ждали обыкновенного чуда или по крайней мере подтверждения класса.

1’ Первое еврокубковое касание мяча закончилось потерей. Халк не выключился из борьбы, сфолив на Элизеу.

3’ С фланга бразилец ушел в центр, где вступил в борьбу с двумя защитниками хозяев. Проигранное единоборство оказалось роковым и для Халка, и для «Зенита». Андалусцы в несколько касаний быстро перевели мяч к штрафной Вячеслава Малафеева, где Иско сыграл роль палача.

5’ Буквально в следующем эпизоде Халк мог «отмазаться». Форвард отыгрался с Игорем Денисовым, сместился в центр и, подработав мяч, хлестко пробил левой ногой. Каркас ворот пришел на помощь Вилли Кабальеро.

8’ Халк остроумно пропустил мяч, посланный Романом Широковым, на Денисова. Опорный полузащитник питерцев пробил мимо ворот.

В первую десятиминутку бросилось в глаза, что Халк был активен, но очень плохо действовал без мяча. А в тех случаях, когда бразилец выбирал неплохую позицию, партнеры его игнорировали.

12’ Впервые 60-миллионное приобретение отработало в обороне. На своей бровке Халк выбил мяч из-под ног левого защитника «Малаги» Начо Монреаля. По ходу первого тайма зенитовец будет постоянно сталкиваться с грамотной игрой своего визави.

13’ У «Зенита» получилась быстрая атака. Наш герой получил мяч от Константина Зырянова почти на лицевой линии, но перед Халком вновь выросла фигура Монреаля. Хозяева перевели мяч на половину поля «Зенита», перешли в позиционную атаку и… забили второй мяч.

17’ Откровенно сыграл в ногу Монреаля. Английский рефери Марк Клаттенбург мог предъявить Халку «горчичник», но ограничился легким внушением.

21’ Зырянов отдавал не очень удобную передачу на место левого инсайда, куда переместился Халк. Как принято говорить на футбольном сленге — в больницу. Аргентинский стоппер Мартин Демичелис приложился по ногам питерской звезды.

22’ Зенитовцы быстро разыграли мяч. Халк слева навешивал в штрафную, на этот раз Демичелис головой вынес мяч.

25’ Вновь Халк встретился на бровке с Монреалем. И вновь проиграл единоборство.

25’ Халк оказался в центре поля. Получил мяч от Денисова. Отдавал вертикальную передачу на Александра Кержакова — слишком сильно.

Следующие десять минут бразилец был малоактивен и малозаметен.

35’ Пошел в отбор на Элизиу. Тут же вырос, как гриб после дождя, еще один центрхав — Игнасио Камачо и отобрал мяч у главного зенитовского приобретения в новейшей истории клуба.

38’ Халк получил мяч от Денисова, резко сместился в центр и рабочей левой пробил в дальний гол. Мяч оказался легкой добычей кипера Кабальеро.

39’ Пытался сыграть на Кержакова на подступах к штрафной хозяев, но на каждого Халка в который раз нашелся свой Монреаль. Причем 26-летний испанец оттер своего ровесника как-то слишком легко.

39’ Единоборство с Велигтоном закончилось для Халка перспективным штрафным. Бразильский защитник «Малаги» толкнул своего соотечественника в спину.

40’ Пожалуй, один из ключевых эпизодов для Халка. Спаллетти выпустил на поле Владимира Быстрова, который отправился на правую бровку, а новобранец «Зенита» переместился в центр — под нападающего Кержакова.

41’ Со штрафного закручивал мяч, но пробил в «стенку».

42’ Сразу несколько эпизодов с участием Халка. Первый угловой (слева) принес голевой момент у ворот «Малаги», но удар Кержакова в ближний угол парировал вратарь. Удар же из углового сектора с противоположной бровки бразилец исполнил довольно бездарно.

44’ Еще один «стандарт», угловой слева, от Халка, едва не привел к голу. Николас Ломбертс бил головой, но в ворота не попал.

45’ Эпизод «в раздевалку» не обошелся без участия Халка, оказавшегося на левом краю. Навес в штрафную прервал Демичелис, и практически тут же прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм

Халк пытался действовать в роли диспетчера, обострять атаку.

47’ Отдал мяч налево Файзулину, тот запорол благие намерения Халка.

50’ Отыгрался с Широковым, пытался разогнать атаку. Все тщетно.

51’ Проиграл борьбу Камачо на подступах к штрафной.

53’ Вошел в штрафную по месту правого инсайда, прострелил вдоль ворот. Защитники оказались первыми на мяче.

54’ Самый длинный эпизод с участием Халка за вторые 45 минут. Получив мяч непосредственно перед штрафной, вроде бы его потерял, но не выключился из борьбы. Уже с левого фланга Халк вошел в штрафную вдоль лицевой линии, но вездесущий Демичелис не дал прострелить. Когда уже закончился эпизод, бразилец и аргентинец по-приятельски обнялись.

58’ Потерял мяч и сфолил на Мануэле Итурра.

63’ Файзулин сделал острую передачу. Халк вновь поздно включился и проиграл борьбу во время приема мяча.

68’ Пытался сыграть пяткой. Слишком красиво, но малоэффективно.

69’ Бруну Алвеш выносил мяч подальше от своих ворот, тот случайно прилетел к Халку. Бразилец обыграл Камачо, отдал передачу на ход Кержакову. Зенитовский форвард оказался на газоне, а Халк принялся «пихать» арбитру.

70’ Буквально через минуту Халк вновь выговаривал Клаттенбургу, когда оказался на газоне в борьбе все с тем же Демичелисом.

Совершенно очевидно, что новобранец «Зенита» в центре поля чувствовал себя не в своей тарелке. Проигрывал единоборства, ни разу не смог обыграть оппонента один в один, практически не ускорялся и не угрожал воротам. Помимо всего прочего взаимодействие Халка с Кержаковым отсутствовало напрочь!

72’ Во время приема мяч отскочил от Халка на три метра. Очевидный технический брак от бразильца — совсем уже несолидно!

78’ Проиграл борьбу Демичелису и вновь упал. Было бы смешно — если бы не было так грустно.

83’ Первый раз за тайм сыграл в подкате, но «пенсионер» Роке Санта Крус, вышедший на замену, оказался быстрее и проворнее.

90’ Апофеозом игры Халка в Малаге стало предупреждение за симуляцию в штрафной. Велигтон не трогал бразильца, как бы Халк ни пытался «нарисовать» пенальти.