• Хейккилю подвел язык

    КХЛ день за днем

    08.02.10 01:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Отставка Кари Хейккили в «Локомотиве» в минувшую пятницу стала главным событием прошедшего уик-энда. То, о чем так долго судачили в последнее время в кулуарах ледовой арены Ярославля, произошло достаточно буднично, без излишнего шума.

    Боссы ярославского клуба не простили Кари всего-навсего простого интервью одному из финских изданий, где Хейккиля всего лишь обозначил свою точку зрения по вопросу, почему так часто проигрывает в нынешнем сезоне «Локомотив».

    Кари позволил себе высказать мнение о слабой селекции клуба в межсезонье, и это Юрий Яковлев, президент «Локомотива», оценил не иначе как подрыв репутации всего клуба. По горячим следам, объявив финскому коучу об увольнении, боссы ярославского клуба отправились в столичную гостиницу «Мариотт», где в ночь с пятницы на субботу и проходило экстренное заседание менеджеров «Локо» и представителей железной дороги.

    Именно на этом совещании и была вновь названа фамилия Петра Воробьева. Последние три месяца Петр Ильич лечился в одной из столичных клиник, и состояние здоровья тренера не позволяло ему вернуться на тренерский мостик «Лады». Но предложению из Ярославля сказать нет Петр Ильич так и не смог.

    В том, что тренерская хватка у Воробьева осталась на прежнем уровне, сомневаться не приходится. Достаточно вспомнить прошлогодний пример «Лады», команды, которая не знала, что такое стабильное финансирование и едва не выкинула за борт плей-офф ЦСКА.

    К тому же Воробьев отлично умеет ладить со звездами любого калибра. Будь то Виктор Козлов времен локаутного сезона-2004/05 или нынешний чешский кудесник Збынек Иргл.

    Единственной проблемой для Воробьева в последние годы являлось отсутствие состава для больших побед. После сенсационной виктории «Лады» в январе 2006 года на Континентальном кубке прошло уже четыре года, и Петр Ильич явно заскучал по большим успехам.

    А Хейккиля не пропадет. В своем первом интервью после отставки финн громогласно заявил, что намерен продолжить работу в КХЛ. Думается, что и с клубом серьезным Кари определится уже в ближайшее время. Благо выбор поистине огромен. Здесь и «Торпедо», и минское «Динамо», и «Авангард». Было бы желание финна ехать на неизведанные им прежде просторы.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров