15:59 · 26.09.2006
Хиддинк никого не забыл

Хиддинк никого не забыл

Вчера главный тренер сборной России Гус Хиддинк объявил расширенный состав своей (и не только своей) команды. В октябре россиянам предстоит провести две домашние игры отборочного турнира Евро-2008 против Израиля и Эстонии. К тому времени из текущего списка Хиддинка, в котором 24 человека, исчезнут пять или шесть фамилий. «Готовиться к матчам будут, как обычно, 18–19 игроков», – предупредил главный тренер.

После того как Хиддинк, облаченный в бордовые штаны и мокасины на босу ногу, впервые переступил порог офиса РФС, каждый новый визит голландца заставляет журналистов уделять особое  внимание его костюму. На сей раз все было строго и чинно: темная водолазка, пиджак. Определенная небрежность, или, лучше сказать, чудаковатость, главного тренера сборной проявилась в другом.


Перечисляя фамилии игроков, на которых он остановил свой выбор, Хиддинк забыл сказать «Титов» и «Смертин». И лишь потом, когда его спросили, по каким критериям в сборную не прошел капитан «Спартака», голландец удивился: как же, мол, так не прошел, вот он, родимый, – и ткнул пальцем куда-то в список. Попутно выяснилось, что и Смертина никто обижать не собирался.

Впрочем, корифеям россий-ской сборной вместе с коллегами по расширенному списку рано расслабляться. Через неделю Хиддинк «отсечет» от названного состава пять или шесть человек. И уже в сокращенном варианте команда соберется в Москве, в пансионате «Бор».

– Мы хотели посмотреть как можно больше футболистов в деле, – объяснил главный тренер наличие расширенного списка.

Осталось, впрочем, непонятно, зачем понадобилась такая поспешность в объявлении состава. То есть, чем плоха традиционная модель, когда называются только те футболисты, которые действительно вызываются, и никому не нужно давать от ворот поворот.

Так или иначе, Хиддинк сказал, что ближайшие матчи Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, в которых участвуют российские клубы, плюс 21 тур внутреннего чемпионата окажут решающее влияние на состав, с которым голландец отправится штурмовать Израиль и Эстонию.

Место штурма, как и ожидалось, изменили. Стадион «Локомотив», чье поле, как уже неоднократно сообщалось, находится в прискорбном состоянии, не способен, по мнению РФС и Хиддинка, принять матчи сборной.

– В игре против Хорватии у нас было много проблем из-за поля. Оно не в лучшем состоянии, и нагрузки на него не снижаются. Поэтому было принято решение уйти с «Локомотива», – рассказал Хиддинк. – Я участвовал в разговоре, когда это решение принималось. Считаю, что оно правильное.

7 октября против Израиля сборная России сыграет на стадионе «Динамо». Билеты должны поступить в продажу 2 октября. Их стоимость в зависимости от месторасположения будет колебаться от 200 до 800 рублей.

Почем РФС собирается продавать билеты на игру с эстонцами, которая пройдет 11 октября, пока неизвестно. Зато можно с уверенностью говорить, что матч состоится в Санкт-Петербурге.

– Я побывал на «Петровском», и меня поразила атмосфера, которая там царила. Наверняка на нашей игре тоже будет полный стадион, – рассыпался Хиддинк в комплиментах Питеру. – Не думаю, что переезд отрицательно скажется на физическом состоянии игроков, они всегда живут в таком режиме. Зато сборную России смогут увидеть не только в Москве. По-моему, это очень важно.

В расширенном списке Хиддинка лишь два футболиста, которые ни разу не выступали в составе сборной. Это нападающий Иван Саенко (он в прошлой игре с хорватами был в заявке, но так и не появился на поле) и голкипер Дмитрий Бородин.

Кстати, Хиддинк вернул в сборную зенитовского вратаря Вячеслава Малафеева, оставив за рамками состава самарца Макарова. При этом Макаров тоже находится в поле зрения главного тренера.

– Вратарская линия у нас – самая надежная, – сделал неожиданное признание Хиддинк.

Многие ведь думали, что тренерская.

Состав сборной России

Вратари

  • Игорь Акинфеев (ЦСКА),
  • Дмитрий Бородин («Торпедо»),
  • Вячеслав Малафеев («Зенит»).

Защитники

  • Алексей Березуцкий,
  • Василий Березуцкий,
  • Сергей Игнашевич (все – ЦСКА),
  • Денис Колодин («Динамо»),
  • Александр Анюков («Зенит»),
  • Вадим Евсеев («Локомотив»).

Полузащитники

  • Юрий Жирков,
  • Евгений Алдонин (оба – ЦСКА),
  • Владислав Радимов,
  • Андрей Аршавин (оба – «Зенит»),
  • Егор Титов («Спартак» М),
  • Динияр Билялетдинов,
  • Марат Измайлов,
  • Дмитрий Лоськов (все – «Локомотив»),
  • Игорь Семшов,
  • Алексей Смертин (оба – «Динамо»).

Нападающие

  • Дмитрий Сычев («Локомотив»),
  • Павел Погребняк («Томь»),
  • Александр Кержаков («Зенит»),
  • Роман Павлюченко («Спартак» М),
  • Иван Саенко («Нюрнберг»).

Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo
Теги
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5