• «Химки» выбили фаворита

«Финал четырех» (Казань, Россия)

23.04.11 01:42

«Химки» выбили фаворита - фото

Финал Единой лиги ВТБ снова будет российским — компанию ЦСКА, действующему победителю турнира, составили подмосковные «Химки». Армейцам выпало играть в полуфинале с украинским «Азовмашем», главным открытием турнира. «Львы» из Мариуполя не пустили в «Финал четырех» литовский «Жальгирис», а их американский защитник Рамел Карри был признан лучшим игроком регулярного чемпионата. Армейцы не стали делать Карри еще одного подарка и уже к середине второй четверти создали приличный отрыв — 24:15. Впрочем, украинские выскочки не опустили рук и еще до большого перерыва возродили интригу в матче. В планы наставника ЦСКА Йонаса Казлаускаса это никак не входило, и он выпустил Андрея Воронцевича. Нынешний сезон сложно назвать удачным для 23-летнего форварда сборной России, но вчерашнюю игру он может смело занести себе в актив. Стоило Воронцевичу появиться на площадке, как дела у ЦСКА пошли в гору — 41:33 к 25-й минуте матча. В заключительной четверти темнокожая пятерка украинской команды переключилась на «зону», но особых дивидендов это ей не принесло. За 6 минут до финальной сирены армейский аксакал Джон-Роберт Холден «заткнул» сирену трехочковым попаданием, и ЦСКА уже можно было поздравлять с победой — 62:45. Первой под руководством Казлаускаса за пределами столицы. До этого были поражения в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. «Матч с «Азовмашем» был первым, когда мы показали хорошие коллективные действия. Ребята сыграли как настоящая команда. Правда, цель еще не достигнута — завтра нам предстоит сложный и важный матч», — отметил после игры Казлаускас.

Другой полуфинал, где сошлись УНИКС и «Химки», получился гораздо более упорным. Три четверти команды шли «нос к носу», а в заключительной десятиминутке сценарий матча претерпел серьезные изменения. «Химки» выдали рывок 7:0 (особенно постарался Виталий Фридзон — два быстрых отрыва и 5 очков), и наставник казанцев Евгений Пашутин спешно попросил тайм-аут — 71:62 в пользу желто-синих за 06.57 до конца основного времени. Остаток игры превратился в погоню новоиспеченных обладателей Кубка Европы за гостями, но «Химки» не дрогнули. А главным героем матча стал неугомонный Фридзон — защитник желто-синих сначала точно пальнул из угла площадки, а за 17 секунд до развязки забил оба штрафных (82:78). В ответной атаке Рикки Минард промазал издали, подписав приговор УНИКСу.