• Хлопнули дверью

    13.11.07

    Хлопнули дверью - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Впервые в истории чемпионатов России обе команды, покидающие премьер-лигу, выиграли в заключительном туре. Если у «Кубани» еще оставались теоретические шансы сохранить место среди сильнейших команд страны, то победа «Ростова» — вопрос престижа донской дружины, которая в последнем матче все же одержала первую в сезоне домашнюю победу. Если вспоминать предыдущие чемпионаты, то громче всех хлопнули дверью ставропольские динамовцы, одолевшие в своей прощальной игре (1994 год) самарские «Крылья Советов» — 5:0. А вот на счету элистинского «Уралана» достижение другого рода. В 2003-м футболисты из столицы Калмыкии уступили на финише московскому «Локомотиву» — 0:6. Оба рекордсмена в премьер-лигу больше не вернулись.

    «Золотые» голы не дело форвардов

    «Золотой» гол зенитовца Радека Ширла стал единственным в чемпионате России 2007 года для чеха. До него подобным достижением мог похвастаться только защитник «Спартака» Дмитрий Парфенов, открывший счет своим голам в сезоне-1998 в «золотом» матче «Спартак» — «Шинник» (3:1) 25 октября. Интересно, что из 16 мячей, ставших решающими в борьбе за чемпионство, 12 на счету полузащитников, 3 — защитников и лишь один на счету форварда — армейца Ивицы Олича в 2003 году.

    Магическая тройка

    Три — цифра в России многозначительная. Например, когда нечто по­вторяется трижды, то, как правило, затем наступают перемены. Московский «Спартак» третий год подряд занимает второе место. «Томь» три сезона кряду терпит по 11 поражений. «Крылья Советов» опять же в третий раз подряд заканчивают чемпионат с восемью ничьими. «Кубань» в третий раз вылетает из премьер-лиги, повторяя антидостижение «Шинника». В какую сторону изменится статистика через год?

    Тур джентльменов

    Похоже, в заключительном туре футболисты решили бережно отнестись к коллегам из команд-соперниц: обидно в отпуск травмированному отправляться. В результате всего 27 предупреждений и ни одного удаления: второй по корректности тур нынешнего чемпионата России (в 23-м — 22 предупреждения). Для сравнения: в 2006-м арбитры показали в последний день 50 желтых и 3 красные карточки. А в этом сезоне самым грязным туром стал 22-й — 4 удаления, 50 предупреждений.

    Достойный дебют

    Подмосковные «Химки» со своим капитаном Андреем Тихоновым достойно дебютировали в премьер-лиге, заняв высокое 9-е место, а в заключительном туре одержали третью победу с крупным счетом. Однако среди новичков российского элитного дивизиона красно-черные показали лишь шестой результат, уступив «Рубину» (2003 — 3-е место), «Анжи» (2000 — 4-е место), «Балтике» (1996 — 7-е место), «Уралану» (1998 — 7-е место) и «Соколу» (2001 — 8-е место). Да и по количеству крупных побед подмосковную команду опередили «КамАЗ» (4) и «Анжи» (4). Однако «Химки» могут обойти эти клубы в другом — никто из удачливых дебютантов не улучшил свое достижение в следующем сезоне.

    Факты

    «Спартак» — «Динамо»

    Динамовцам вновь не удалось обыграть «Спартак» в «Лужниках». В последний раз бело-голубые выиграли у спартаковцев на этой арене в далеком 1982 году — 1:0.

    Спартаковец Роман Павлюченко в нынешнем сезоне (у его команды впереди еще три матча Кубка УЕФА) может забить свой 100-й гол в официальных играх. Сейчас на счету нападающего 99 мячей. Он 77 раз отличился в чемпионатах России, 13 — в еврокубках, 5 — в матчах на Кубок России. Четырежды спартаковец огорчал соперников в форме сборной.

    «Химки» — «Крылья Советов»

    «Химки» впервые забили четыре мяча в матче премьер-лиги и впервые не реализовали 11-метровый удар. Неудачно исполнил пенальти Андрей Тихонов, который в последний раз проигрывал дуэль вратарю более четырех лет назад, защищая цвета «Крыльев Советов». 21 сентября 2003 года его удар отразил голкипер «Сатурна» Валерий Чижов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров