• Хоть садись за парту!

Хоть садись за парту! - фото

Название скромного венгерского города надолго запомнится «Спартаку». Не самый тяжелый выезд обернулся кошмарным фиаско в матче с местным «Шолнок Олай». Причем судьба встречи была еще решена в первой половине, которую красно-белые умудрились проиграть 36:57 («-21»)! «Они лучше играли, боролись, были лучше сконцентрированы и очень хорошо начали матч. Наша игра в защите, особенно в начале встречи, в первой ее половине, была просто ужасна. Мы пропустили в первых двух четвертях 57 очков, чего не допускали в этом сезоне ни разу», — констатировал наставник питерцев Цви Шерф. Естественно, что после такого начала мечтать о продлении беспроигрышной серии в Кубке вызова уже не приходилось. Хорошо еще, что «Спартак» совсем не опустил руки после большого перерыва и не проиграл больше 18 очков (именно с такой разницей он выиграл у венгерской команды в Петербурге) и сохранил лидерство в своей группе. Первое место теперь вряд ли уже ускользнет от клуба с берегов Невы, все же два оставшихся матча «Спартак» проведет в «Юбилейном». Но для команды, замахивающейся на победу в Кубке вызова, столь неожиданные осечки вряд ли допустимы. После поражения от «Шолнок Олай» шанс реабилитироваться еще представится, а случись такой провал в плей-офф, с мечтой о трофее можно будет попрощаться. «В матче с венгерской командой произошла явная недооценка соперника, и теперь Шерф должен делать выводы. Он уже проводил беседы, и не раз, — признался в беседе с корреспондентом «Спорта» спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен. — Денежные штрафы? Я отношусь к людям как к профессионалам. Если выходят на площадку, то должны выкладываться на 100%. Не могу предъявить ребятам претензий по работе, это уже где-то на уровне психологии находится. Люди, выиграв у УНИКСа и «Химок» и пройдя первый круг Кубка вызова без поражений, считают, что теперь победы придут легко, но такого не происходит».

Пошел ли венгерский урок «Спартаку» впрок, узнаем уже в пятницу, когда команда Шерфа проведет в Екатеринбурге первый матч четвертьфинала Кубка России с «Уралом», выступающим в Суперлиге.

Групповой этап. Мужчины. 4-й тур

Группа А. «Шолнок Олай» — «Спартак» (Россия) — 88:72 (29:27, 28:9, 16:16, 15:20)

«Гравлин» (Франция) — «Нижний Новгород» (Россия) — 72:64 (24:19, 19:12, 18:13, 11:20)

Г: Вудсайд (18 + 6 передач), Джонсон (12), Акпомеда (11 + 9 подборов)

Н: Паунич (15 + 6 подборов), Иванов (12), Юрчик (9 + 10 подборов)

7 декабря. Гравлин. Sportica. 2000 зрителей (3043)

Положение команд: 1.«Спартак» — 3 победы/1 поражение; 2. «Шолнок Олай» — 3/1; 3. «Гравлин» — 2/2; 4. «Нижний Новгород» — 0/4

5-й тур. 14 декабря. «Спартак» — «Гравлин», «Нижний Новгород» — «Шолнок Олай».

6-й тур. 21 декабря. «Спартак» — «Нижний Новгород», «Гравлин» — «Шолнок Олай».