• Хусти выбил из Адвоката слезу умиления

Первый матч

19.02.09 00:41

Хусти выбил из Адвоката слезу умиления - фото

А еще как-то жаловался Маркус Баббель, что его «Штутгарту» не хватает длины скамейки! Более скромно предматчевый протокол в графе «Зенит» не выглядел уже очень давно — ровно 16 фамилий, как и обещал накануне Дик Адвокат, — на две меньше, чем у соперника. Прибавьте ко всему этому еще и практически бесконечный снегопад на протяжении всего дня, желтый мяч и защитного цвета неровное поле (тут уж чем богаты, тем и рады) — и получите условия, максимально приближенные к боевым. Да, и еще одно: «Зенит» вчера делал, по сути, первый шаг в постаршавинскую неизвестность.

Немцы начали со второй минуты

Впрочем, тот, кого взяли на место человека, практически олицетворявшего собой целую эпоху питерского клуба, освятил этот первый шаг с уверенностью знающего толк в своем деле миссионера. Игроки «Штутгарта», наверное, в самых дурных снах видели подобный дебют: новенький Семшов спустя минуту после начала игры забегает в штрафную на диагональный пас, Леманн в броске ликвидирует первую угрозу, но против добивания новенького Хусти уже бессилен. Плохо ли размялись защитники гостей, находились ли под впечатлением кризисной игровой обстановки, в любом случае стремительность атаки «Зенита» поставила их в тупик. Сложилось впечатление, что немцы начали матч со второй минуты.

Правда заключается в том, что главное — начать. «Штутгарт», следует признать, превзошел все ожидания, во всяком случае если от швабов и ждали сопротивления, то уж никак не в виде довольно-таки сносной комбинационной игры на замерзшей пашне «Петровского». В тактической способности гостей «прихватить» как следует питерцев в середине поля изначально было как раз мало сомнений. Удивило то, как слаженно и уверенно пошел отыгрываться «Штутгарт» и как легко Гомес забил ответный мяч.

Учитывая, что Хусти проводил первую официальную игру за «Зенит», табло приняло совсем уж бундеслиговский вид — если обратить внимание на то, какие фамилии были на нем к 15-й минуте. Между прочим, скромный Саболч во всех предматчевых интервью утаил одну немаловажную деталь: «Штутгарту» ему забивать не привыкать. Осенний матч чемпионата-2007/08 его «Ганноверу» удался на славу — нижнесаксонцы победили тогда еще обладателя немецкого титула со счетом 2:0, и оба мяча оказались на счету Хусти! Первый он забил с пенальти, второй — головой. И вот сейчас отличился с игры ногой. Любит парень разнообразие.

«Штутгарт» на достигнутом не остановился, заставив озадаченно чесать в затылке: что же Баббель имел в виду, говоря накануне игры, что его команда приехала за максимально удобным результатом? Уж не выиграть ли в Питере собрался молодой задира без потребной для дальнейшей работы с командой бундеслиги лицензии?

Баббель действительно посрамил тех представителей родной прессы, что накануне предполагали, будто «Штутгарт», учитывая экзотическую обстановку, предпочтет сыграть с одним форвардом. Тренер справедливо предположил, что против обновленного и, что самое главное, не игравшего еще официальных матчей «Зенита» нужно действовать решительно. Тем более что об иссякающем источнике питерских защитников уже, наверное, знают даже на Огненной Земле.

«Зенит» осторожно и долго — целый тайм — трогал ледяную корочку поля. А потом вдруг взял и снял сладкую пенку: Тимощука «выкатили» на огневую позицию на углу штрафной, и Леманн, надо думать, еще в воздухе понял, что этот удар не возьмет, — 2:1 за секунду до перерыва! Еще одна фамилия из бундеслиги?

Пульс «Зенита» пришел в норму

На самом деле за этот вечер хочется поблагодарить обе команды. Если бы не острый, горячий, почти мексиканский матч, большинство зрителей умерли бы на трибунах от переохлаждения. А еще во втором тайме окончательно утвердился в роли нового лидера «Зенита» Хусти. Как пятилетний Моцарт научился сочинять простенькие, но завораживающие сонаты, так же быстро венгр дал понять, что с его участием процесс создания Диком Адвокатом новой команды пойдет быстрее. Оперативнее интегрироваться в построения чужого коллектива, кажется, невозможно. Хусти и болельщиков влюбил в себя сразу, и из Адвоката выбил слезу умиления. Очередная иллюстрация к простой истине о том, что талант всегда пробьет себе дорогу. Для Саболча теперь здесь все свое. Даже Погребняк — вылитый Форселл. Все как в Ганновере!

Во втором тайме пульс «Зенита» пришел в норму. И если бы питерский Форселл был немного поточнее, «Штутгарт» мог закончить за упокой. Хозяева сумели начисто отобрать инициативу у немцев, об атакующей деятельности которых напоминали лишь заиндевевшие заметки о первом тайме. Гости вернули себе былую стать лишь в последние 10 минут, когда индивидуальное мастерство Марио Гомеса едва не привело к печальным последствиям. Спасибо ему за то, что компенсировал все зенитовские промахи и с убойной позиции пробил в Малафеева. В противостоянии «Зенит» — «Штутгарт» все только начинается, но команда Адвоката хотя бы прервала беспроигрышную серию швабов в 2009-м.