• И эта серия закончилась

    Женщины. Эстафета 4x5 км

    26.02.10 12:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После провала россиян в мужской эстафете, где неудачу списали на осрамившегося на первом этапе Николая Панкратова, нашим тренерам предстояло серьезно подумать, кто выступит «забойщицей» у девушек. Выбор пал на 37-летнюю Ольгу Завьялову, которая в Ванкувере уже стартовала дважды, на «десятке» и в гонке преследования, в обоих случаях финишировав на 12-м месте. Монотонно бежать под снегом с дождем девушкам было скучно, и уже на первом 2,5-километровом круге шведка Анна Олссон и итальянка Арианна Фолис буквально взорвали гонку. Завьялова честно старалась не отставать, но на финише этапа силы ее покинули окончательно. Когда она, еле толкаясь палками, вкатила на стадион, лидеров уже и след простыл.

    Девятое место после первого этапа и 28 секунд отставания от шведок и норвежек не сулили россиянкам ничего хорошего. Ирине Хазовой, бежавшей следом, тоже гордиться особо нечем — как стартовала она девятой, так девятой и передала эстафету, обойдя американку Холли Брукс и чешку Камилу Райдлову, зато пропустив вперед лидера Кубка мира польку Юстину Ковальчик и финку Вирпи Куйтунен. Про Ковальчик вообще разговор особый. После ее гневного выпада в адрес норвежки Марит Бьорген было очевидно, что Ковальчик серьезно завелась, но чтобы настолько! Юстина вытянула команду с десятого на первое место, вот только достойных партнерш вчера у нее не нашлось, и уже на третьем этапе польские лыжницы откатились на шестое место.

    В эстафете же наметились два явных лидера — норвежка Кристина Стейра отчаянно пыталась отвязаться от итальянки Сильвии Рупил, но та упрямо держалась за ее спиной. Так они вместе и передали эстафету соответственно Марит Бьорген и Сабине Вальбусе, которым выпало финишировать.

    Наша Евгения Медведева не сдвинула сборную России с девятого места, что не прибавляло оптимизма Наталье Коростелевой, также получившей на днях звание заслуженного мастера спорта. Какой толк от твоей прекрасной формы, если все уже проиграно? В результате Коростелева заканчивала гонку чуть ли не пешком, предварительно «героически» обойдя на дистанции японку Мишико Кашивабару, и финишировала восьмой.

    В Ванкувере уже закончилось много приятных для нас серий, не стал исключением и вчерашний день. Наши лыжницы с 1988 года не признавали на Олимпиадах других мест, кроме первого. Исключение было только в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, когда сборную России сняли с эстафеты прямо перед стартом из-за повышенного уровня гемоглобина у Ларисы Лазутиной.

    Теперь праздник пришел на норвежскую улицу. Марит Бьорген, уже выигравшая в Ванкувере два золота в индивидуальных гонках, на первом же подъеме ушла от Вальбусы, как от стоячей, а когда норвежка влетела на финиш, то уже «везла» конкуренткам 30 секунд. В такой ситуации Бьорген могла позволить себе финиш с норвежским флагом и голливудской улыбкой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров