• И. о. главного тренера «Торпедо» Вячеслав Даев: Было бы смешно, если бы не было горько

    27.06.07 16:01

    И. о. главного тренера «Торпедо» Вячеслав Даев: Было бы смешно, если бы не было горько - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В отличие от прошлых сезонов в этот раз командам не придется выяснять отношения дважды (в гостях и дома), все решится в одном матче, причем старшие по рангу отправятся в гости к младшим. Надо сказать, РФС принял довольно спорное решение. Кстати, последний раз Кубок России проводился по такой схеме в сезоне-2002/03. Ведь в таком случае возрастает роль случая. Но, с другой стороны, грандам придется доказывать свою состоятельность сразу, без раскачки и упований на то, что им удастся компенсировать промашки.

    Одну из 16-ти пар составили московское «Торпедо» и подмосковные «Химки». Противостояние довольно любопытное, так как еще год назад клубы занимали диаметрально противоположные позиции в табели о рангах. Черно-белые являлись старожилами премьер-лиги и имели за плечами бронзу 2000-го, химчане же играли в первом дивизионе. Правда, и они могли похвастаться тем, что в 2005-м выходили на газон «Лужников», чтобы помериться силами в финале Кубка России с самим ЦСКА, только что примерившим регалии обладателя европейского трофея.

    «Торпедо» и «Химки» решают разные задачи, но в чем-то их судьбы схожи. Например, в том, что обе команды в данный момент возглавляют «временщики». В «Химках» перенесшего гипертонический криз Владимира Казаченка подменяет на боевом посту 38-летний Игорь Ющенко. И хотя Владимир Александрович, едва перейдя из реанимационного отделения в общую палату, изъявил желание вернуться к исполнению своих обязанностей, вряд ли бдительные медики позволят ему это сделать в ближайшее время.

    Москвичи на днях тоже произвели рокировку на тренерском мостике. Выражаясь языком шахматной терминологии, длинную рокировку. Георгия Ярцева с должности сместили, а Равиль Сабитов заступит на вахту лишь в августе, когда ведомая им юношеская сборная страны «отстреляется» на чемпионате Европы. Роль промежуточного звена исполняет Вячеслав Даев. Перед 34-летним наставником стоит нелегкая задача – достойно подготовить команду не только к матчу с «Химками», но и к ответ­ственным домашним играм чемпионата с «Тереком» и «Анжи». Начал Вячеслав Евгеньевич с того, что в субботу устроил смотр сил и определил для себя круг футболистов, на которых будет сделана ставка в предстоящих трех играх.

    Кстати, Даеву роль триумфатора Кубка хорошо известн­а. Будучи игроком ЦСКА, держал он в руках почетный трофей в 2002-м, да и бронзовые награды сезона-2000 в составе «Торпедо» новый наставник черно-белых тоже хорошо помнит.

    – Для команды смена тренера всегда встряска, – сказал Даев корреспонденту «Спорта». – Игроки тренируются с удвоенной энергией и постараются доказать, что все предыдущие неудачи были не более чем досадным недоразумением.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Что беспокоит вас больше всего в преддверии кубкового матча?
    – У нас, к сожалению, нет той сыгранности в линиях, которую тренерам хотелось бы видеть. Нужно налаживать взаимодействия и добавить командной скорости.

    – С каким настроением сами подходите к игре? Волнуетесь или, наоборот, расслаблены, дескать, в августе придет другой человек – с него и спрашивайте…
    – Для меня это первый матч в роли и. о. главного тренера. Естественно, волнение присутствует. И за результат все равно придется отвечать, несмотря ни на какие августовские перестановки. Необходимо выигрывать, брать очки.

    – Если сравнивать по именам, «Торпедо» образца 2007 года не намного уступает «Торпедо» образца 2000-го, в составе которого вы завоевали бронзовые медали…
    – Я не сторонник того, чтобы давать оценки по именам. На поле выходят реальные футболисты, а не легенды о том, как они когда-то играли. Имя приходит благодаря хорошей игре, а не наоборот. К сожалению, пример некоторых наших ребят в этом еще раз убедил.

    – Наверняка смотрели матч «Химок» во Владивостоке. Какие детали отметили для себя в игре будущего соперника?
    – Нужно сделать скидку на то, что с «Лучом» играть сложно всем – долгий перелет отнимает силы. Тем не менее химчане действовали с предельным настроем и самоотдачей. В принципе, командам премьер-лиги каждый раз приходится выкладываться по максимуму.

    – Кубковые матчи действительно имеют свою специфику?
    – Конечно, потому что на одну встречу может настроиться любая, даже неудачно выступающая в чемпионате команда. А более сильный клуб иногда недооценивает соперника. Отсюда и столько непредсказуемых результатов.

    – Учитывая, что в первом дивизионе вам предстоят важные матчи, намерены «упираться» в Кубке?
    – Да, наша задача – дать бой команде премьер-лиги.

    – Вы не находите, что год назад эта фраза прозвучала бы как анекдот: «Торпедо» готовится дать бой «Химкам»?
    – Было бы смешно, если бы не было так горько. Для того и работаем. И приложим все силы, чтобы в ближайшем будущем сказанное мной сегодня вызывало улыбку.

    – Чего сами себе пожелали бы в преддверии тренерского дебюта?
    – Хорошей игры и, конечно, результата.

    Кубковые интриги

    «СКА-Энергия» (Хабаровск, Д 1) — «Сатурн» (Московская область)

    Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

    Хабаровск. Стадион им. В. И. Ленина. 12.00

    Кубковый матч станет первым для нового главного тренера хабаровчан Александра Корешкова. Противостоять дебютанту будет старший тренер гостей Борис Игнатьев, так как Гаджи Гаджиев и ряд ведущих футболистов подмосковного клуба в Хабаровск не полетели. Отметим, что в чемпионате «Сатурн» невразумительно выступает на чужих полях – всего две ничьи в семи играх.

    «Металлург» (Красноярск, Д 2) — «Луч-Энергия» (Владивосток)

    Судья: Александр Кабаков (Москва)

    Красноярск. Стадион «Центральный». 14.00

    «Носта» (Новотроицк, Д 1) — «Москва» (Москва)

    Судья: Юрий Куница (Краснодар)

    Новотроицк. Стадион «Металлург». 16.00

    «Урал» (Екатеринбург, Д 1) — «Локомотив» (Москва)

    Судья: Алексей Резников (Ярославль)

    Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 17.00

    Обладатели Кубка России переживают явный спад – три поражения кряду в премьер-лиге. Возможно, кубковый турнир окажется своеобразным лекарством для «Локо» и его попавшего в шаткое положение тренера Анатолия Бышовца. Тем более что также уральцы потеряли из-за травм нескольких игроков «основы» (в том числе Катульского и Кожанова). Последний визит «железнодорожников» в Екатеринбург в рамках чемпионата-1996 завершился победой хозяев – 2:1.

    «Шинник» (Ярославль Д 1) — «Спартак-Нальчик» (Нальчик)

    Судья: Станислав Сухина (Малаховка)

    Ярославль. Стадион «Шинник». 18.00

    Спартаковцам в Ярославле предстоит встретиться с тремя своими бывшими игроками. Защитник Анатолий Скворцов и форвард Андрей Порошин перешли в «Шинник» перед этим сезоном, а хавбек Анатолий Романович годом раньше. Подопечные Сергея Юрана лидируют в первом дивизионе, тогда как нальчане пока в гостях не побеждали. Между тем в чемпионате-2006 «Спартак» победил в Ярославле – 1:0 благодаря голу Ланько.

    «Терек» (Грозный, Д 1) — «Спартак» (Москва)

    Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород)

    Лермонтов. Стадион «Бештау». 18.00

    В год выхода в премьер-лигу «Терек» завоевал Кубок России. Сейчас терекчане снова рвутся в элиту, но в самом начале их кубкового пути возник более чем серьезный соперник – «Спартак». Любопытно, что в 1/32 финала «Терек» переиграл родную команду нового тренера спартаковцев Станислава Черчесова – «Алания». В 2005-м визит красно-белых в гости к терекчанам завершился скандальной победой «Спартака» со счетом 2:1 благодаря голу, забитому Йенчи в добавленное время. После того поединка обиженное на судейство руководство «Терека» обратилось с письмом к  президенту страны…

    «Ротор» (Волгоград Д 2) — «Амкар» (Пермь)

    Судья: Ильдус Биглов (Уфа)

    Волгоград. Стадион «Центральный». 18.00

    В розыгрыше Кубка России – 2004/05 волгоградцы должны были сыграть с пермяками в 1/8 финала, однако «Ротор» был снят с соревнований. Так что к сегодняшней встрече хозяева подойдут с особой мотивацией. Готовится пополнить голевой счет рекордсмен российского футбола хавбек-ветеран Олег Веретенников. В составе «Амкара» может выйти вернувшийся с молодежного чемпионата Европы серб Никола Дринчич.

    КамАЗ (Набережные Челны, Д 1) — «Крылья Советов» (Самара)

    Судья: Виталий Дорошенко (Ейск)

    Набережные Челны. Стадион «КамАЗ». 18.00

    «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк, Д 1) — «Кубань» (Краснодар)

    Судья: Александр Колобаев (Москва)

    Новокузнецк. Стадион «Металлург». 18.00

    «Авангард» (Курск, Д 1) — «Динамо» (Москва)

    Судья: Сергей Тимофеев (Азов)

    Курск. Стадион «Трудовые резервы». 18.30

    Курских болельщиков ждет увлекательное противостояние двух бывших футболистов сборной России и молодых тренеров – Сергея Горлуковича из «Авангарда» и динамовца Андрея Кобелева. Оно тем интереснее, что обе команды находятся сейчас на подъеме.

    «Салют-Энергия» (Белгород, Д 1) — «Томь» (Томск)

    Судья: Радик Ахмадуллин (Казань)

    Белгород. Стадион «Салют». 18.30

    «Торпедо» (Москва, Д 1) – «Химки» (Химки)

    Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

    Москва. Стадион «Лужники». 19.00

    Жребий в последнее время регулярно сводит этих соперников в кубковом турнире, разве что поменялся их статус. В 1/16 финала Кубка-2002/03 химчане победили со счетом 1:0, а в Кубке-2004/05 снова взяли верх над «Торпедо» уже в двух матчах (1:1 и 3:0). Кстати, новый главный тренер торпедовцев Равиль Сабитов, работающий пока консультантом Вячеслава Даева, несколько лет назад возглавлял именно «Химки».

    «Луховицы» (Луховицы, Д 2) — «Рубин» (Казань)

    Судья: Сергей Карасев (Москва)

    Луховицы. Стадион «Спартак». 19.00

    «Динамо» (Брянск, Д 1) — «Зенит» (Санкт-Петербург)

    Судья: Александр Гончар (Сочи)

    Брянск. Стадион «Динамо». 19.00

    Команда-сенсация предыдущего розыгрыша Кубка России сыграет с лидером премьер-лиги. Динамовцы очень сильно выступают на своем поле, поэтому результат матча непредсказуем. Любопытно, что один из героев турнира-2006/07 голкипер динамовцев Дмитрий Алексеев – воспитанник санкт-петербургского футбола, хотя за главную команду города никогда не играл. Впрочем, в пользу «Зенита» то обстоятельство, что он в этом сезоне очень уверенно выступает на чужих полях: три победы и три ничьи в семи матчах.

    СКА (Ростов-на-Дону, Д 1) — «Ростов» (Ростов-на-Дону)

    Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург)

    Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 19.00

    Принципиальнейшее ростовское дерби! В составе армейцев выступают несколько экс-игроков «Ростова» (опытный защитник Николай Ширшов и вовсе является капитаном хозяев), а босс СКА Иван Саввиди не скрывает желания победить свой бывший клуб. Футболистам «Ростова» хорошо знакома арена СКА СКВО, так как они выступали на ней в период реконструкции собственной арены. Впрочем, по данным, имеющимся у «Спорта», борющиеся за выживание в премьер-лиге гости выставят на поле резерв.

    «Балтика» (Калининград, Д 1) — ЦСКА (Москва)

    Судья: Алексей Ковалев (Тамбов)

    Калининград. Стадион «Балтика». 20.00

    Армейцы отправляются в Калининград без целого ряда игроков «основы» (Акинфеев, Карвалью, Дуду, Вагнер Лав, Жо, Красич и Одиа) да вдобавок с плохой статистикой. В этом сезоне ЦСКА никак не может одержать победу на чужом поле. «Балтика» покинула высший дивизион в 1998-м: в том году матч этих соперников в Калининграде завершился вничью 1:1.

    Кстати

    Сегодня в борьбу за Кубок России вступают клубы премьер-лиги. Практика прошлых лет показала, что встречи младших со старшими не всегда заканчивались положительным результатом для последних. На стыке двух веков элита уже в 1/16 финала теряла своих лучших представителей. Ситуация изменилась, когда соперники стали проводить парные встречи (дома и в гостях).

    Самые урожайные на сенсации 1/16 финалаКубка России (вылетевшие команды):

    • 1999/2000     9/16 («Локомотив» НН, «Ростсельмаш», «Алания», «Черноморец», «Торпедо» М, «Жемчужина», «Шинник», «Зенит», «Кр. Советов»)

    • 2000/01     9/16 («Черноморец», «Уралан», «Локомотив» НН, «Алания», «Ростсельмаш», «Факел», «Ротор», «Сатурн», «Зенит»)

    • 1998/99     8/16 («Торпедо» М, «Локомотив» М, «Черноморец», «Тюмень», «Спартак» М, «Уралан», «Балтика», «Крылья Советов»)

    • 2001/02     8/16 («Спартак М», «Черноморец», «Ротор», «Торпедо» М, «Факел», «Алания», «Ростсельмаш», «Локомотив» М)

    • 2002/03     7/16 («Торпедо» М, «Шинник», «Динамо» М, «Торпедо-ЗИЛ», «Алания», «Ротор», ЦСКА)

    Самые крупные выездные победы клубов элиты в 1/16 финала:

    • 1998/99    «Торпедо-ЗИЛ» – «Динамо» М – 0:7

    • 1994/95    «Уралец» – КамАЗ – 0:6

    • 2000/01    «Шинник» – ЦСКА – 1:6

    • 1993/94    «Нефтехимик» – «Спартак» М – 0:5

    • 1999/2000    «Томь» – ЦСКА – 0:5

    Самые крупные выездные поражения клубов элиты в 1/16 финала:

    • 2002/03    «Лада» – «Торпедо-ЗИЛ» – 6:0

    • 2000/01    «Сокол» – «Локомотив» НН – 6:2

    • 1996/97    «Заря» Л-К – «КамАЗ-Чаллы» – 5:1

    • 1994/95    «Сокол» – «Крылья Советов» – 4:0

    • 1999/2000    «Спартак» Нч – «Жемчужина» 4:0

    • 2006/07    «Динамо» Мх – «Луч-Энергия» – 4:0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров