• И. о. главного тренера «Зенита» Анатолий Давыдов: «Хочу обыграть ЦСКА»

    22-й тур. «Крылья Советов» — «Зенит» — 0:1

    21.09.09 00:45

    И. о. главного тренера «Зенита» Анатолий Давыдов: «Хочу обыграть ЦСКА» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Одержав важную победу над неуступчивым соперником на его поле, «Зенит» отправился со стадиона в аэропорт Самары, где Анатолий Давыдов, под шум диктора, объявляющего о рейсах, нашел возможность пообщаться с корреспондентом «Спорта».

    — Анатолий Викторович, поздравляю вас с победой. Понятно, что вы довольны взятыми в гостях тремя очками, а игра «Зенита» вам понравилась?
    — Были определенные сложности. Во-первых, это упрощенная, но достаточно надежная игра «Крыльев», они прессинговали наших футболистов, и высвободиться из под этого прессинга было непросто. Во-вторых, после довольно быстрого гола у наших ребят было огромное желание развить успех, разыграв мяч до верного, и это немного мешало. Во втором тайме у нас были шансы забить на контратаках, мы не реализовали некоторые моменты, но отрадно, что они были.

    — Вам не показалось, что уже на третьей минуте арбитр Александр Гвардис должен был назначить пенальти в ворота «Крыльев» за фол против Хусти?
    — Мне показалось, что фол в штрафной был. Но судья был ближе, а я еще не видел повтора эпизода. Вернусь в Питер — посмотрю.

    — Это была ваша установка Владимиру Быстрову — почаще смещаться в центр?
    — Атакующий игрок обязан много двигаться, меняя направление движения, быстро перемещаясь по всему фронту развития командного наступления. Именно так Быстров и играет, у него хорошая взаимозаменяемость с партнерами. Сегодня такой футбол. Игрок, как мы говорим, не должен передвигаться по трамвайной колее. Володя не первый раз забивает, смещаясь в центр. Он современный футболист.

    — С чем связана замена Быстрова?
    — У него рецидив небольшой травмы, полученной два дня назад на тренировке.

    — Сегодня Матея Кежман отыграл за «Зенит» уже полчаса. Как оцените действия новобранца?
    — Выглядел он очень неплохо. Много двигался, отрабатывал, накрывал защитников. Был у него и острый момент, мог отличиться. Желание продемонстрировал огромное. Он явно стремится доказать свое право играть в «Зените», старается и на поле, и на тренировках, словом, ведет себя как подобает профессионалу, причем понимает, что конкуренция острая.

    — Показалось, что Томаш Губочан сегодня, если можно так выразиться, исполнил роль Александра Анюкова не хуже самого капитана «Зенита». Согласны с такой оценкой?
    — Совершенно согласен. Я много работал с Томашем индивидуально перед матчем. Рассказывал ему о его визави Игнатьеве, об игровой манере самарца. Томаш доказал, что он настоящий защитник, неуступчивый, не уступающий никому в единоборствах один в один. Сыграл очень надежно, как я его просил. И при этом успевал создавать остроту в атаке. Что очень важно, всегда вовремя возвращался.

    — Насколько серьезно повреждение Алессандро Розины, из-за которого он пропустил матч?
    — Это определит наш медицинский штаб.

    — В этом туре оступились «Спартак» и «Рубин». В субботу «Зенит» принимает ЦСКА. Это тот матч, в котором на кону шесть очков и судьба медалей?
    — Прежде всего скажу, что очень хочу добиться победы в этом матче. Игра, конечно же, принципиальная, и мы отдадим все силы для победы. Но каков бы ни был ее исход, он не помешает ни нам, ни армейцам продолжить борьбу за награды. А что кое-кто из соперников оступился, так нам не на них надо сейчас смотреть, а улучшать игру и побеждать в каждом матче.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров