• И одного Шитикова мало

11.02.11 03:19

Из четырех встреч лишь единожды – во время сентябрьского матча – бывший нападающий СКА Андрей Рычагов не напомнил о себе питерскому клубу ВХЛ. Три года назад, наделав шуму во время «предсезонки», форвард сник в регулярном чемпионате. Как следствие – вскоре он перестал попадать в состав, а затем начались скитания по второму эшелону отечественного хоккея.

Возможно, в Саратове Рычагов нашел, что называется, свой клуб. С 35 (12+23) очками он наряду с Кокуевым – главный бомбардир команды и второй ее снайпер. Юбилейный балл Андрей приберег, естественно, для ХК ВМФ, выступив в роли соорганизатора победной шайбы.

Роковым для «военморов» стала концовка первого периода, перетекшая в начало второго. Хотя старт матча настраивал подопечных Леонова на иную волну.

Дмитрий Шитиков, для которого эта игра стала четвертой за ХК ВМФ, решил не терять в ВХЛ матчей зря. Открытие им счета стало четвертой шайбой для отправленного на «поддержку боевого духа» нападающего. И, если сравнивать с предыдущими встречами, это пассив, ибо в трех предыдущих воспитанник ЦСКА отмечался и голом, и пасом.

Вообще в последних матчах трансформированное первое звено «моряков» – Солодухин – Кучерявенко – Шитиков доставляет противникам больше всех проблем. Настораживает, что остальные скромно молчат. На носу плей-офф, а старая хоккейная мудрость гласит: «Одним звеном кубки не берут».

«Кристалл» (Саратов) — ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — 3:2 (2:1; 1:1; 0:0)

• Голы: 0:1 Шитиков (Солодухин, Юксеев, 3:48); 1:1 Черников (Павлов, бол., 11:29); 2:1 Буйницкий (Кокуев, Данилин, бол., 15:28); 3:1 Черников (Павлов, Рычагов, бол., 26:51); 3:2 Селезнев (Солодухин, 29:11).

• Вратари: Ризаев — Ежов (59:08 – 60:00).

• Броски: 38 (9+27+2) — 26 (6+18+2).

• Штраф: 15 (4+7+4) — 30 (8+8+14).

10 февраля. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1500 зрителей.

Результаты

• «Ермак» — «Ижсталь» — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

• «Казцинк-Торпедо» — «Торос» — 2:6 (1:0, 0:4, 1:2)

• «Лада» — «Динамо» Тв — 5:2 (0:1, 3:0, 2:1)

Турнирное положение: 1. «Рубин» — 112 очков; 2. «Торос» — 105; 3. «Нефтяник» — 86... 13. ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — 70...