• И солдат, и моряк

    Репортаж Алексея Шевченко

    13.05.11 01:35

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    День перед матчем между Россией и Канадой получился напряженным. По Братиславе ходят хмурые россияне, готовые к самому плохому, команда потеряла одного защитника, но президент КХЛ Александр Медведев верил в наших.

    Александр Иванович пришел в пресс-центр и общался с канадскими журналистами, которые начали смотреть на него с неподдельным интересом, особенно когда он заявил, что в России лига ничуть не хуже, чем за океаном. И вообще это две равные лиги.

    Пришлось задать еще один вопрос, который должен был окончательно добить североамери­канцев.

    — А вот если канадцы проиграют сегодня 0:6, они будут плакать?

    — Да, они расстроятся, даже если не такой счет будет, — вздохнул президент. — Но игра будет трудная.

    ***

    Медведев вышел с конгресса ИИХФ, где рассказали о новом формате чемпионата мира. Теперь две группы по восемь команд, семь встреч на предварительном этапе, а по четыре лучшие — в плей-офф. По одной худшей команде вылетает из турнира. Если бы наша сборная играла по новым правилам, то с тремя поражениями сейчас бы отдыхала в Москве. Так что в следующем году надо будет сплотиться по-настоящему.

    ***

    Защитник сборной России Николай Белов не вышел на утреннюю тренировку. Ему все-таки очень сильно попало клюшкой в глаз. Глаз заплыл и вообще, кажется, поврежден. При этом Вячеслав Быков сразу же заявил, что дозаявлять никого не будет ради Павла Дацюка, а значит, Гребешков и Бурмистров приехали в Братиславу просто так. Особенно жалко Бурмистрова, который рвется в бой.

    Но молодежи доверяют в любых других сборных, кроме нашей. Кстати, Вячеслав Быков в очередной раз заставил нервничать представителей МХЛ, которые, наоборот, утверждают, что молодежь в России сильная. Правда, от Молодежной лиги отвечают те, кто никогда не играл в хоккей. А штаб команды даже бывших игроков слушает с недоверием.

    ***

    На улицах много русских. Местные владельцы кафе уже согласились, что будет глупо закрывать заведения в 23 часа, как у них принято. Или даже в час ночи. Работать будут до последнего клиента. Если наши стараются держаться в тени в солнечные дни и дожидаются вечерней прохлады, то финнам ничего не страшно. Пить они начинают с утра. И у владельцев двойная выручка.

    Интересно, что контингент российских болельщиков в Словакии изменился. Если раньше это был мужик с похмельным лицом в майке «Россия» и с фамилией «Овечкин» на спине, то теперь люди приезжают в каких-то карнавальных костюмах. Один вырядился как моряк. Самые отважные ходят в армейских шапках-ушанках. Много девушек в платьях из русских народных сказок.

    Словаки стараются не думать о том, что будет, если сборная России проиграет. Надеются на ­лучшее.

    Братислава


    Смотрите видео: Вячеслав Быков после матча с Канадой отвечает на вопросы Алексея Шевченко

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров