• … и Вена кружилась и пела

    Отборочный турнир. Группа G. Австрия — Россия — 1:0

    15.11.14 21:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Отели в районе стадиона «Эрнст Хаппель» ломились от наплыва болельщиков. Как ни удивительно, речь пойдет совсем не только о приезжих, но и о местных. Сборная Марселя Коллера вызвала такой подъем патриотизма в Австрии, что ее аудитория, мягко говоря, не ограничилась жителями Вены. На матч за лидерство в группе болельщики стягивались со всех границ — от словацкой до итальянской и лихтенштейнской. Тренировки хозяев и гостей за день до игры проходили при разложенных на трибунах австрийских флагах и серебристо-красных вырезках из фольги.

    Здесь, в городском парке Пратер переносишься как будто на много лет назад. Беговые дорожки на стадионе, помнящем военные годы, деревенские домики с коваными почтовыми ящиками… Еще один штришок — пароль для входа в интернет на стадионе содержит в себе дату рождения Эрнста Хаппеля. История — рядом, все эти старомодные, но так идущие этим местам детали говорили о том, что сборной Австрии было за что умирать.

    Спортивные подвиги удаются маленьким странам именно на патриотической волне. При поддержке своего привычного с детства окружения обыгрывала англичан в «отборе» Евро-2008 сборная Хорватии, и выстреливала под руководством Олега Знарока хоккейная сборная Латвии. Австрийцы верили, что сейчас настал их момент, и именно в этом были уязвимы. Один гол в контратаке мог разом покончить с их пафосным настроем. С точки зрения психологии поддерживать в игроках эмоциональное горение — такое же искусство, как приготовление глинтвейна на открывшихся здесь рождественских ярмарках. В подогретом виде — в самый раз, довел до кипения — испортил все.

    Сборная России — из другого теста. Ее сила — в способности сыграть в два раза лучше, когда все идет хорошо, и команда Фабио Капелло должна была открыться своей лучшей стороной после визита Виталия Мутко на предматчевую тренировку.

    Игра пошла по предсказуемому сценарию с первых минут. Австрийцы с ходу заработали пару «стандартов», посадили на карточку Дениса Глушакова и пару раз поспешили забраться в офсайд, зато Александр Кокорин от души, словно на спор, приложился из-за штрафной в штангу, а еще два перспективных момента упустил Денис Черышев. Вначале лучшего российского ассистента по промежуточным итогам текущего сезона остановил в подкате киевский динамовец Александар Драгович, а затем 23-летнего россиянина подвела собственная неточность. Особую роль в даче отпора хозяевам сыграл Роман Широков, искусно ответивший Флориану Кляйну, после того, как почувствовал металлические шипы его бутс на своей ступне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Лишь под занавес первого тайма замаячила перед Игорем Акинфеевым мощная фигура Марка Янко, но едва ли не в ответной атаке австрийскому вратарю пришлось вытягивать мяч в броске после подключения Сергея Игнашевича на угловой. В целом же игра перешла в ритм медленного вальса. Пока Олег Шатов решал на правом фланге тактические задачи по сдерживанию не в меру атакующего защитника Кристиана Фухса, Денису Черышеву было где разгуляться слева, но игра последнему не давалась — пока еще не Криштиану Роналду, но в академии «Реала» звездному португальцу вырастили почти младшего брата.

    Черышев в итоге отправился на замену первым — после того, как в начале второго тайма не использовал выход один на один. Австрийцев в этом эпизоде хранил — не иначе — святой Леопольд.

    Хозяева ответили острейшими фланговыми прорывами, после которых были вправе претендовать на пенальти и гол. Во всяком случае, Дмитрий Комбаров, запустивший за спину Мартина Харника, вел борьбу в штрафной на грани фола, спустя еще какое-то время Марко Арнаутович жестко орудовал корпусом в единоборстве с Сергеем Паршивлюком, но заставил поверить арбитра в фол со стороны спартаковца. После розыгрыша штрафного мяч очевидно пересек линию ворот. Собраться подопечным Фабио Капелло не удалось, напротив, эстафетная палочка в череде позиционных ошибок дошла до центра обороны, «потерявшего» свежего Рубина Окоти после прострела Харника с пустого фланга Комбарова — промахнуться с пары метров один из лучших бомбардиров второй бундеслиги себе не позволил. По механике момента команда Капелло пропустила такой же гол, как и месяц назад в Стокгольме.

    С забитым голом хозяева почувствовали в себе силы гладиаторов. Каждую атаку россиян встречали, как и обещал Капелло перед матчем, девять человек за линией мяча. Даже здесь дон Фабио выполнил свои обещания. После матча в Вене должны быть выполнены обещания перед самим Мистером…

    Полузащитник сборной России Денис Черышев: «Я не был похож сам на себя»

    Цифра

    1 официальный матч в 2014 году выиграла сборная России. Подопечным Фабио Капелло удалось обыграть лишь сборную Лихтенштейна (4:0) в стартовом матче квалификации Евро-2016. Остальные матчи европейского отбора, как и выступление в Бразилии на ЧМ-2014 осчастливили если только наших соперников.

    Вена

    Австрия — Россия — 1:0

    Австрия: Альмер; Кляйн, Драгович (Предль, 86), Хинтерэггер, Фухс (к); Харник, Ляйтгеб, Ильзанкер, Арнаутович (Забитцер, 90+2); Юнузович; Янко (Окоти, 59)

    Россия: Акинфеев; Паршивлюк, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров; Глушаков, Широков (к), Файзулин (Дзюба, 75); Шатов (Дзагоев, 81), Кокорин, Черышев (Ионов, 56)

    • Гол: Окоти, 73
    • Предупреждения: Хинтерэггер, 65 / Глушаков, 10; Паршивлюк, 71
    • Судья: Мартин Аткинсон (Англия)

    15 ноября. Вена. «Эрнст Хаппель». 47 500 зрителей 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров