• Игорь Акинфеев: Смотрю видео после пенальти с Испанией и думаю: «Какой дурак был — покатился на животе!»

    Футбол. Сборная России

    03.07.18 13:57

    Игорь Акинфеев: Смотрю видео после пенальти с Испанией и думаю: «Какой дурак был — покатился на животе!» - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Голкипер российской сборной, отразивший два удара испанцев в серии послематчевых пенальти в поединке 1/8 финала чемпионата мира, в разговоре с журналистами после очередной тренировки на базе в Новогорске настойчиво просил не возвращаться вновь и вновь к теме победы над «Красной фурией». Однако не задавать вопросы Игорю Акинфееву о героических сэйвах воскресным вечером в «Лужниках» было невозможно.

    Точные удары Головина и Черышева «с закрытыми глазами» добавили уверенности

    — Игорь, как чувствуете себя после блестящей игры против сборной Испании?
    — Хочу заметить, что это было блестящее выступление всей сборной России — не нужно никого выделять, это будет неправильно. В тот вечер команда сделала праздник для болельщиков — но это уже история. И теперь хочется писать новую историю, постараться пройти дальше по сетке плей-офф. А ощущения обычные: тренировка как тренировка.

    — Вы можете описать тот момент, когда отразили заключительный удар Яго Аспаса и заставили СМИ придумать термин «нога Бога»?
    — Давайте мы уже все это отложим в сторону, пожалуйста! И будем концентрироваться на следующей игре.

    — Ну с технической точки зрения насколько тяжело было взять этот пенальти?
    — С технической точки зрения — мне просто повезло.

    — Вся Москва после этого мачта до утра скандировала: «Игорь-Игорь Акинфеев, хэй, хэй!». Какова ваша реакция на это?
    — Ну какая — хорошая, конечно (улыбается). Такая же, как и на скандирования о том, что сборная — молодцы. Повторюсь: мы хотели, чтобы у народа был праздник, для нас это очень важно.

    — В эмоциональном плане что тяжелее: самому пытаться отбить пенальти или наблюдать, как товарищ по команде пробивает 11-метровый?
    — Безусловно, сложнее наблюдать, потому что у ребят во время серии пенальти стресс гораздо сильнее, чем у меня. Разговаривал с ребятами после игры — они говорили, что видели в воротах огромного Давида Де Хеа. К счастью, точные удары Саши Головина и Дениса Черышева «с закрытыми глазами» по центру добавили уверенности. Потому что если начнешь мудрить и разводить мяч и вратаря по разным углам, то есть риск ошибиться.

    — Вы специально не готовились к серии пенальти с Испанией? Изучали, как бьют 11-метровые игроки этой сборной?
    — Мы сто процентов не тренировали пенальти, потому что надеялись победить в основное время. Но матч получился длинным, и все эмоции мы потратили в эти 120 минут. Когда дошло до серии пенальти, естественно, были какие-то подсказки. Мы держали в уме группу игроков испанской сборной, которые могут пробить с «точки», но, к счастью, в итоге их оказалось всего двое.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Многие телеканалы сейчас крутят ролик, в котором вы, отбив решающий пенальти от испанцев, прыгнули рыбкой на газон. Заранее планировали, что именно так будете выплескивать эмоции после победы?
    — В такие моменты эмоции не контролируешь, и сейчас смотрю на себя в том эпизоде и думаю: «Какой дурак был — покатился на животе!». Но в тот момент это были действительно искренние эмоции и эмоции всей команды в том числе. Самое главное, что у нас есть команда, и у этой команды есть душа и сердце. И этот чемпионат мира показывает, что мы все делаем искренне. Поэтому, наверное, пока все так у нас и получается.

    Дзюба не только в воротах — он вообще в большом порядке

    — Смотрели ли вы серию послематчевых пенальти в поединке Хорватия — Дания?
    — Знаете, честно говоря, я футбол вообще не смотрю. Меня интересует только выступление моей команды. А футбола в жизни мне и так хватает.

    — То есть вы не видели ни одного матча чемпионата мира?
    — Ну, смотрел, конечно, что-то, но конкретно игру хорватов с датчанами не видел. И серию пенальти тоже.

    — В Сочи, где состоится четвертьфинальный матч Россия — Хорватия, сейчас очень душно и влажно. В московском регионе наоборот установилась комфортная прохладная погода. Погодные условия могут оказать влияние на ход игры с хорватами?
    — Думаю, нет. В чемпионате страны мы играем не в одном городе — в Краснодаре, Москве, более холодных регионах. Поэтому фактор погоды точно не будет иметь решающего значения.

    — Артем Дзюба в общении с журналистами постоянно заявляет, что готов встать в ворота во время серии пенальти. Понятно, что это шутка...
    — Почему шутка? (Улыбается)

    — Вот как раз и хотелось спросить: он и правда в порядке, чтобы занять место в воротах?
    — Дзюба? Он не только в воротах — вообще в большом порядке!

    — Все сходятся во мнении, что футбольная сборная России сейчас пишет историю. На ваш взгляд, это особенно важно в этот момент времени, когда российский спорт пережил допинговые скандалы и едва не лишился возможности выступить на Олимпийских играх?
    — На мой взгляд, футбол и Олимпиады не очень соприкасаются. Понятно, что недавно была зимняя Олимпиада, и все мы смотрели ее и переживали за наших спортсменов. Но там была своя история, а здесь сейчас — своя. Конечно, кому как нравится, пусть говорят и пишут, как хотят, но нынешняя футбольная сборная просто хочет побеждать. И это самое главное.

    — Как вы относитесь к тому, что российские болельщицы плотно общаются с иностранными болельщиками?
    — Не знаю, насколько они плотно общаются, но, наверное, все видели, что чемпионат мира — это действительно большой праздник. Я после матча с Испанией сказал, что нет никакой эйфории и пустых слов — Россия действительно доказала делом, что умеет организовывать крупные спортивные соревнования. И нынешний чемпионат мира — один из самых ярких. Я был на предыдущем мировом первенстве в Бразилии, и на Евро был, но, честно говоря, нигде раньше такой сплоченности с болельщиками не чувствовал.

    — Но вопрос был про тесные взаимоотношения именно болельщиц с иностранными гостями...
    — А, болельщиц! Тогда это, наверное, не ко мне вопрос (улыбается).

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров