• Игорь Акинфеев завершил карьеру в сборной России. Что об этом нужно знать

    01.10.18 14:28

    Игорь Акинфеев завершил карьеру в сборной России. Что об этом нужно знать - фото

    Фото: РИА Новости

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игорь Акинфеев объявил о завершении карьеры в сборной России. Почему 32-летний голкипер ЦСКА покидает национальную команду и кто его заменит? «Спорт День за Днем» собрал всю самую важную информацию.

    Как Акинфеев объяснил свое решение?

    Официальный сайт ЦСКА опубликовал заявление Акинфеева:

    «У каждой истории есть свое начало и свой конец. Вот и моя история с национальной сборной тоже подошла к своему логическому завершению.
    Для меня было огромной честью выводить сборную России на домашнем чемпионате мира в качестве капитана. Честно говоря, я об этом даже не мечтал. Но это случилось и стало, наверное, пиком моей карьеры в национальной сборной.
    Да, мы не завоевали на чемпионате мира медали, но все ребята старались, как могли. Главное, что среди нас не было равнодушных. И выход в четвертьфинал стал для этой команды пусть локальным, но все-таки успехом.
    15 лет в сборной — огромный срок. С каждым годом становится все труднее играть на два фронта, переносить максимальные нагрузки. С учетом былых травм все больше времени требуется на восстановление. И сейчас я очень четко осознал для себя, что пришло время уступить дорогу более молодым коллегам и сосредоточиться на выступлениях за свой родной клуб, ПФК ЦСКА. Я ухожу со спокойной душой: в России появилась очень хорошая и перспективная молодежь, некоторые ребята уже на этом первенстве мира проявили себя настоящими лидерами. Мы должны верить в молодых футболистов и всячески их поддерживать. И пусть это поколение окажется гораздо успешнее нашего. Мы будем этому только рады!
    Хотел бы поблагодарить всех тренеров, под чьим руководством я выступал в национальной команде, партнеров, с которыми мы на протяжении долгих лет вместе защищали честь нашей державы, весь персонал сборной и, конечно же, многомиллионную армию российских болельщиков, неизменно тепло принимающих и поддерживающих нас во всех городах страны. Россия — вперед!».


    Сколько голкипер ЦСКА сыграл за сборную России?

    Акинфеев дебютировал в национальной команде в апреле 2004-го в товарищеском матче с Норвегией. В своей первой игре 18-летний армеец пропустил три мяча на стадионе «Уллевол» в Осло, а сборная России уступила – 2:3. Тем не менее со временем уроженец города Видное Московской области стал твердым «первым номером».

    Всего Игорь сыграл 111 матчей за российскую сборную, в которых пропустил 95 мячей. Он был основным вратарем на самых успешных для нашей национальной команды турнирах – «бронзовом» Евро-2008 и ЧМ-2018. Свои последние матчи за сборную Акинфеев провел в плей-офф чемпионата мира. Благодаря его сейвам Россия выиграла в 1/8 финала серию пенальти у Испании. Однако в четвертьфинале не помог и отраженный армейцем удар Матео Ковачича с «точки» – Россия уступила в серии пенальти Хорватии.

    Акинфеев поучаствовал на двух чемпионатах мира (2014, 2018) и четырех чемпионатах Европы (2004, 2008, 2012, 2016). Игорь – самый молодой голкипер-дебютант в истории сборной России и обладатель самой продолжительной сухой серии в национальной команде (761 минута). Заслуженный мастер спорта.

    «Это достаточно ожидаемо – я наслышан о его здоровье, — прокомментировал уход Акинфеева в интервью для «Спорта День за Днем» экс голкипер национальной команды Руслан Нигматуллин. – Продолжение карьеры в сборной России не может не сказаться на здоровье, тем более, когда были такие серьезные травмы. Нужно уважать его решение. Игорь отдал сборной практически всего себя. Теперь уступает дорогу молодым».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кого Черчесов вызвал вместо Акинфеева?

    Главный тренер сборной России Станислав Черчесов пригласил на ближайшие матчи в Лиге наций со Швецией (11 октября, Калининград) и Турцией (14 октября, Сочи) трех голкиперов – Андрея Лунева, Маринато Гильерме и Антона Шунина. По всей видимости, «первым номером» национальной команды на данном этапе станет представитель «Зенита». Помимо этого трио реальными кандидатами в сборную можно назвать Станислава Крицюка из «Краснодара», Александра Беленова из «Уфы», а также залечивающих травмы спартаковца Александра Селихова и Сослана Джанаева из «Рубина».

    Вот полный список из 25 игроков, вызванных в сборную России:

    Вратари: Андрей Лунев («Зенит»), Маринато Гильерме («Локомотив»), Антон Шунин («Динамо»).
    Защитники: Эльмир Набиуллин, Игорь Смольников («Зенит»), Роман Нойштедтер («Фенербахче» Турция), Георгий Джикия («Спартак»), Федор Кудряшов, Егор Сорокин (оба – «Рубин»), Константин Рауш («Динамо»), Андрей Семенов («Ахмат»), Марио Фернандес (ЦСКА).
    Полузащитники: Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба – «Зенит»), Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин («Монако» Франция), Алан Дзагоев (ЦСКА), Роман Зобнин («Спартак»), Алексей Ионов («Ростов»), Руслан Камболов («Рубин»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Денис Черышев («Валенсия» Испания).
    Нападающие: Артем Дзюба, Антон Заболотный (оба – «Зенит»), Дмитрий Полоз («Рубин»).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров