• Игорь Денисов и эффект бабочки

    10-й тур. «Крылья Советов» — «Зенит». Накануне

    25.09.13 23:50

    Игорь Денисов и эффект бабочки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Сентябрь прошлого года. «Зенит» приезжает в Самару, и выясняется, что в заявку на матч с «Крыльями» не включен Игорь Денисов. Пройдет какое-то время, и неожиданно окажется, что в команде назрел конфликт, по­следствия которого еще долго будут сказываться на питерцах. И вот круг замыкается — прошел год, и обновленный «Зенит» возвращается на «Металлург». За это время сами самарцы успели уволить Кобелева, увести у «Волги» Гаджиева, а затем отдать его «Анжи», дважды назначив исполняющим обязанности главного тренера Александра Цыганкова. В мире и вовсе случилось много чего: от воссоединения дуэта Абрамович — Моуринью до согласования самого дорогого трансфера в истории футбола (привет «Реалу» и Гарету Бэйлу). А что же произошло с сине-бело-голубыми, помимо того, что Лучано Спаллетти расстался со своими усами?

    Команду покинул Игорь Денисов

    Помните слоган к голливудскому фильму «Эффект бабочки»? «Такие незначительные изменения, такие огромные последствия». Под стать событиям этого действительно стоящего продукта американской киноиндустрии одно действие порождает за собой целую цепочку событий. По прошествии времени можно смело заявлять, что ни Игорь, ни «Зенит» не выиграли от вынужденного развода. Денисов, настроивший против себя питерских фанатов, успел вляпаться в историю, поспособствовав краху «Анжи», а теперь попал под тяжелую руку Дана Петреску, который без зазрения совести периодически маринует строптивого подопечного на скамейке запасных. Ну а «Зенит», вернувший Анатолия Тимощука, так и не получил в лице украинца боевой единицы, готовой на протяжении девяноста минут два раза в неделю выгрызать центр поля. Куда важнее, что смог выдохнуть Лучано Спаллетти: без «терок» Денисова и Халка он получил возможность сконцентрироваться исключительно на своих прямых обязанностях.

    Приобретаются футболисты не дороже 8 млн евро

    Сделав 95-миллионное вливание и получив в ответ не только голы Халка и отборы Витселя, но и маленькую внутриусобную войну, руководители «Зенита» решили не наступать на старые грабли. Конечно, может, дело и в том, что питерцам просто не продали условных Левандовского и Дамиао, которые наверняка запросили бы немалую зарплату, но инцидент с Денисовым должен был многому научить функционеров. Самым дорогим приобретением в «постхалков­ское» трансферное окно стал аргентинец Кристиан Ансальди всего за 8 млн евро.

    8 матчей и 69 дней на возвращение баланса

     

    На прямой вопрос о том, когда наступило чувство, что самое худшее позади, болельщики «Зенита», немного подумав, однозначно заявляют — ноябрьский матч против «Спартака». К тому времени Спаллетти вернул в состав Денисова, а красивой победы 4:2 над принципиальнейшим соперником удалось добиться в основном за счет легионеров (3+2 по системе гол+пас). Но достигнутый баланс, безусловно, был половинчатым. Полностью все устаканилось лишь в июне, когда Денисов официально покинул команду. Как сообщают источники в клубе, по окончании сезона Спаллетти собрал русский костяк игроков и объявил им, что остается, посоветовав подумать о своем будущем. Игорь оказался единственным, кто сразу сказал, что хочет уйти. Затем последовало разгромное поражение от ЦСКА на Суперкубок и начало этапа очередного усовершенствования команды с поиском мест на поле Аршавину, Шатову, Смольникову и Ансальди.

    Вячеслав Малафеев расстался со статусом вратаря № 1

    Перед стартом отборочной кампании ЧМ-2014 основной голкипер «Зенита» и сменщик Игоря Акинфеева заявил, что временно приостанавливает выступления за сборную. После чего Малафеев отметился несколькими ляпами в Лиге чемпионов, заработал по­вреждение икроножной мышцы и окончательно слег с болями в спине. В результате сразу в нескольких матчах мы имели возможность наблюдать Егора Бабурина, а теперь наслаждаемся действиями Юрия Лодыгина. Все идет к тому, что Вячеслава в «рамке» мы больше можем и не увидеть. Последний, правда, успел заявить, что сейчас-то не против вернуться в сборную, вот только к ней теперь ближе все тот же Лодыгин. Не ясна судьба и других футболистов. Например, Александра Анюкова, летом чуть не ушедшего из команды, а сейчас проигрывающего конкуренцию Смольникову. Нет постоянного места в «основе» ни у Быстрова, ни у Аршавина, кроме того Спаллетти грезит новым форвардом для ротации того с Кержаковым. Первой ласточкой стал Денисов, кто уйдет следующим из былых героев?

    Роман Широков перестал писать в «Твиттере»

    А чем не событие с учетом того, насколько яркий человек оставлял свои записи?! Потроллить соперников, поздравить ЦСКА с заслуженным чемпионством, пройтись по Алексею Ионову и реалиям российского футбола… Не стоит проводить параллелей с поступком Игоря Денисова, но оба вполне могут сказать, что «язык мой — враг мой». За все свои записи в «Твиттере», слова в интервью и жесты на поле Широков платил оскорблениями в адрес его семьи. Не исключено, именно это и побудило футболиста прикрыть лавочку, превратив «Твиттер» в обычную ленту новостей. А тут еще и травма подоспела. Согласитесь, что без Романа скучно. Может, игра в Самаре развеет скуку ожидания битвы со «Спартаком»?

    Под прицелом

    Алексей Николаев

    «Ну с Богом!» — наверняка скажут перед стартовым свист­ком болельщики «Зенита». Вера только в Него, потому что от судейства Николаева можно ждать чего угодно. Или, может, это просто карма такая, что именно на его матчах случаются инциденты вроде прошлогоднего с петардой? Москвич тогда, безусловно, перестраховался, уведя команды в подтрибунное помещение, так и не решившись продолжить матч. В нынешнем сезоне он отработал в шести матчах, четыре из которых завершились ничейным результатом, в том числе встреча «Крыльев Советов» с «Амкаром». Что будет на сей раз?

    Доменико Кришито

    С 11 ноября прошлого года кто только не играл на многострадальном левом фланге обороны «Зенита». Из «Локомотива» выписывали Янбаева, так и не продали Луковича, зато приобрели Смольникова и Ансальди, способных бороздить обе бровки. Всему виной травма колена Кришито, полученная в игре с «Волгой». Все бы ничего, да вот только в феврале итальянец порвал крестообразные связки и лечился еще семь месяцев. В минувшем туре Кришито впервые попал в заявку команды. Решится ли Спаллетти выпустить Миммо в Самаре?

    Александр Кержаков

    Вся Россия продолжает следить за основным форвардом «Зенита» и сборной. Сначала всех интересовало, когда же Александр прервет свою затяжную безголевую серию, теперь все гадают, когда же падет рекорд Олега Веретенникова, возглавляющего Клуб 100 российских бомбардиров. У всех перед глазами, не побоимся этого слова, эпический промах Кержакова в матче с «Ростовом». Позволит ли он себе какие-то послабления и на этот раз или не захочет ждать матча со «Спартаком»?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров