• Игорь Семшов: Жирков принесет пользу своему новому клубу

    Экс полузащитник сборной России знает, что такое переход из «Динамо» в «Зенит»

    28.01.16 16:51

    Игорь Семшов: Жирков принесет пользу своему новому клубу - фото

    Фото: Sportbox

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Трансфер в «Зенит» Юрия Жиркова и гипотетический переход Александра Кокорина — вот главные темы, которые мы обсудили с Игорем Семшовым. Какие трудности ожидают двух нынешних динамовцев при переезде из Москвы в Санкт-Петербург, и чем сейчас занимается сам Семшов? Ответы на эти и другие вопросы — в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем».

    Век футболиста короток, все хотят поиграть в Лиге чемпионов

    — Итак, Юрий Жирков официально станет футболистом «Зенита» с 1 июля, вот-вот последует по его стопам Александр Кокорин. Ваш комментарий?
    — Игроки сами выбирают, где им лучше продолжать свою карьеру, поэтому обсуждать и уж тем более осуждать их я не имею права. Скажу одно: для меня очевидно, что «Зенит» нацелен на футболистов сборной России. Причина лежит на поверхности: укрепить состав в преддверии Лиги чемпионов и чемпионата страны, чтобы возможные потери из-за травм и дисквалификаций не сказались на игре команды.

    По себе знаю: болельщики холодно приняли мое решение перейти из «Динамо» в «Зенит» и обратно, в результате чего мне пришлось заново доказывать свою состоятельность.

    — Каковы же главные мотивы Жиркова? Финансовая сторона, спортивные амбиции или что-то другое?
    — «Динамо» не играет в еврокубках, и вряд ли будет принимать участие в следующем международном сезоне. Век футболиста короток, все хотят поиграть в Лиге чемпионов и достигнуть как можно более высоких результатов во внутреннем первенстве. Повторюсь, мы не должны осуждать игрока за это решение, хотя, конечно, недовольные найдутся. По себе знаю: болельщики холодно приняли мое решение перейти из «Динамо» в «Зенит» и обратно, в результате чего мне пришлось заново доказывать свою состоятельность.

    — С точки зрения бизнеса «Динамо» ведь выгоднее отпустить игроков сейчас, а не летом, чтобы выручить за них хоть какие-то деньги…
    — Да, и у Жиркова, и у Кокорина летом заканчиваются контракты, поэтому действительно целесообразно продать игроков и пустить вырученные средства на развитие инфраструктуры. С другой стороны, «Динамо» попытается сохранить своих лидеров еще на полгода, чтобы с их помощью решить собственные турнирные задачи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — «Зениту» Жирков уж точно необходим здесь и сейчас — не за горами плей-офф Лиги чемпионов!
    — Вы правы. Юра — универсальный футболист, способный закрыть зону левого защитника, сыграть на фланге атаки и в середине поля. У Жиркова огромный КПД, мне было очень комфортно играть с Юрой в сборной России. Это коммуникабельный человек и сильный футболист, способный принести пользу как своему новому клубу, так и национальной команде.

    Кокорину не хватает сосредоточенности

    — Какую характеристику дадите Александру Кокорину?
    — Сашка — наконечник копья. Я всегда вспоминаю, что свой первый гол в премьер-лиге он забил с моей передачи (улыбается). У Кокорина отменная скорость, хороший дриблинг, поставленный удар, голевое чутье. Почему не столь много забивает? На мой взгляд, ему просто не хватает сосредоточенности. Но в целом это нападающий высокого класса, который находится на хорошем счету не только в России, но и в Европе.

    Саша и при Сергее Николаевиче Силкине играл слева. Справа у нас действовал Самедов, впереди Кураньи, под ним Воронин.

    — Вы назвали Кокорина наконечником, но многие тренеры, в том числе Леонид Слуцкий, видят его прежде всего на фланге атаки.
    — Да, Саша и при Сергее Николаевиче Силкине играл слева. Справа у нас действовал Самедов, впереди Кураньи, под ним Воронин. Мне очень нравилось, как Саша выглядел на своей позиции: он смело шел в обыгрыш, смещался в центр, часто угрожал воротам соперника. Однако так же полезно он может играть и на острие атаки.

    — В «Зените» есть ярко выраженный центрфорвард — Артем Дзюба. Не будет ли им тесно на футбольном поле?
    — Уверен, таким игрокам всегда найдется место в основном составе, что уже доказал тот же Слуцкий. Кроме того, может варьироваться сама тактическая схема: «Зенит» способен играть в два нападающих. Проблема будет заключаться в другом: как найти место на поле всем футболистам? Что ж, конкуренция никогда никому не повредит. Более того, именно она делает игроков сильнее.

    — Можно ли утверждать, что в чемпионате страны при нынешнем лимите на легионеров российский паспорт станет гарантом попадания в основной состав?
    — Все будет зависеть от схемы, которую главный тренер будет использовать в конкретном матче. Важны и другие факторы: травмы, предупреждения, уровень готовности на данный момент. Мне кажется, наставник «Зенита» постарается максимально задействовать в играх всех своих футболистов.

    — «Зенит» вновь становится базовой командой для сборной России, не находите?
    — Сейчас сложно сказать, кто получит приглашение на чемпионат Европы. Вопрос в том, чтобы постоянно находиться в хорошей форме. Причем не важно, играешь ты в «Зените» или в другой команде.

    «Зенит» должен пройти «Бенфику»

    В России не всегда ценят своих воспитанников и ветеранов, не дают им возможность работать в клубе после окончания карьеры, как это принято за рубежом.

    — Итак, «Зенит» однозначно приобретет с приходом Жиркова и Кокорина. Что при этом теряет «Динамо»?
    — Лидеров. Жирков и Кокорин определяют игру «Динамо», на них опирается не только тренерский штаб, но и сами футболисты. Не забывайте, что на этих игроков ходили и болельщики бело-голубых, так что потери действительно очень серьезные. Я представляю, как отнесутся поклонники «Динамо» к Жиркову и Кокорину. Но надо понимать, что в России не всегда ценят своих воспитанников и ветеранов, не дают им возможность работать в клубе после окончания карьеры, как это принято за рубежом. Так что журить футболистов не стоит. Такова жизнь.

    — Восполнимы ли для «Динамо» такие потери?
    — В любом случае незаменимых людей нет. Придут доморощенные игроки, возможны приобретения со стороны. Возможно, новички заиграют еще сильнее, демонстрируя совершенно новые качества.

    — Вспомните свой переход из «Динамо» в «Зенит». Какие трудности ждут Жиркова и Кокорина на этом пути?
    — Мы играли в разные времена в разных командах. На мой взгляд, никаких проблем у ребят не возникнет — тем более, что это не первый их переезд.

    — С какими чувствами вы ожидаете матч «Бенфика» — «Зенит»?
    — Это будет интересная игра! У команд старые счеты, соперники наверняка прекрасно знают друг друга. Не стоит забывать о том, что Витсель и Гарай выступали за «Бенфику», а Халк успешно играл в Португалии. Мне кажется, «Зенит» должен пройти в четвертьфинал.

    — Главная проблема «Зенита» - отсутствие соревновательной практики?
    — Нет, отсутствие накала страстей. Игровой тонус можно приобрести и в контрольных матчах, хотя, конечно, они не идут ни в какое сравнение с официальными играми. Но, повторюсь, искренне надеюсь на победу «Зенита». Уверен, в следующем раунде питерские болельщики ждут более именитого соперника, чем «Бенфика».

    — Как обстоят дела лично у вас?
    — Все в порядке. Получил приглашение поработать комментатором на телеканале «Матч-ТВ», начал учебу в Высшей школе тренеров. Футбол остается в моей жизни.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров