• Игра сборной России хуже ее результатов

    13.10.14 22:39

    Игра сборной России хуже ее результатов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Говорят, есть такие страны, чьи футбольные сборные своими выступлениями доставляют радость местному населению. Например, Молдавия. Возможно, есть смысл отправить Фабио Капелло на стажировку к Александру Куртияну.

    Именно алленаторе, а не руководителей нашего футбола, нужно отправить на учебу. Или просто отправить.

    Черная дыра

    Дело в том, что в нашем футболе проблем множество. В чемпионате страны — не меньше. С игроками беда в последние годы. Об этом всеми говорено-переговорено.

    Но отечественный футбол, в плачевном состоянии пребывающий, все же способен выдать на-гора сборную, способную обыграть молдаван на своем поле.

    Вообще-то одна игра не показатель, бывают же и у великих команд черные дни. Но, если мы вспомним Бразилию, поймем, что у сборной России не черные дни, она угодила в какую-то черную дыру.

    Футбол, демонстрируемый командой Капелло, хуже ее же результатов. С удивительным причем постоянством. Стабильность, говорят, признак класса. В воскресенье Александр Епуряну забил россиянам при полном невмешательстве Сергея Игнашевича, провалившегося в том эпизоде. А теперь вспомним действия «армейской обороны» на чемпионате мира. Продолжим экскурс в нашу новейшую футбольную историю, вернемся в 2012 год, тоже июнь. Гол Карагуниса отцепил Россию от Евро. Снова не без Игнашевича.

    Потом много говорили, как «кержаковил» Кержаков, как невежлив был с парламентарием Аршавин в отеле, но грек, как порядочный человек, должен был тогда проставиться, пригласив Игнашевича в лучший ресторан Варшавы.

    После игры с молдаванами Капелло успели окрестить экспериментатором. За все время его работы со сборной России на эксперимент в центре обороны он так и не решился.

    На стыке веков, когда тогдашняя сборная России с завидной регулярностью пропускала «из-под» Виктора Онопко, нам тоже рассказывали о незаменимости защитника «Овьедо» и отсутствии альтернативы. История повторяется и ничему не учит.

    Без мастерства и вдохновенья

    В московском матче молдаване не блеснули и футбольной феерии не показали. Продемонстрировали командную выучку, сплоченность и предельную самоотдачу. Возможно, прыгнули выше головы (на данный момент). Вновь вспомним бразильский чемпионат. Там мы увидели довольно многочисленную группу сборных, которые именно на мундиале провели свои лучшие матчи. Которые тоже прыгнули выше головы и тоже поразили «всего лишь» самоотдачей и заряженностью на борьбу. А как же иначе на чемпионатах мира, Европы?!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но видели ли вы что-то подобное у нашей сборной? В Бразилии, в Стокгольме, в Москве? Вот поэтому молдаване, в составе которых есть игроки из клубов российской ФНЛ, выглядели как минимум не хуже наших разрекламированных и отменно оплаченных «звезд».

    Пожалуй, в Швеции первые 45 минут команда Фабио Капелло играла в футбол. И этот первый стокгольмский тайм — приятное исключение, вселившее надежду (ненадолго). Потому что все остальное время, во всех остальных официальных матчах сборная России работает. Тяжеловато и натужно.

    Дзюба и дисциплина

    В состоянии ли главный тренер вдохнуть вдохновение в своих подопечных? Эпизод с Дзюбой — тому порукой. Указание наставника спартаковец спокойненько проигнорировал, а это означает, что дисциплина в сборной хромает, как и авторитет наставника. Любопытно, что после матча Капелло даже похвалил Артема за то, что тот... не выполнил его распоряжение. Выглядело это довольно неуклюжей попыткой сохранить лицо. И почему-то напомнило рассказ Лучано Спаллетти о том, как он гульнул на дне рождения Кержакова. С последующим разоблачением.

    Как бы то ни было, но Дзюба, похоже, в кратчайший срок превратился в неформального лидера коллектива — как принято говорить, лидера раздевалки. Что ж, ему в самоотдаче и жажде борьбы не откажешь.

    Чего не скажешь о партнерах. Болельщики вновь впали в депрессивное состояние, а ведь для сборной России в нынешнем отборочном турнире ничего не потеряно, да и потерять-то что-то сложно при новой системе проведения первен­ства Европы (выходят две первые команды, третьи играют «стыки»).

    Удручает в первую очередь игра команды. Точнее, полное ее отсутствие.

    Третий год, как игру ставит именитый итальянский специалист Фабио Капелло.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров