• «Игра СКА в большинстве — как финт Гарринчи»

    Олимпийский чемпион Сергей Бабинов в рубрике «Наболело»

    17.03.16 00:44

    «Игра СКА в большинстве — как финт Гарринчи» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Известный в прошлом защитник челябинского «Трактора», московских ЦСКА и «Крыльев Советов» специально для «Спорта День за Днем» прокомментировал развитие событий в полуфинальной серии плей-офф Западной конференции между столичным «Динамо» и петербургским СКА.

    Как противостоять питерским спецбригадам? Не удаляться!

    — В чем армейцы превзошли соперника в четвертом и пятом матчах серии, выигранных соответственно со счетом 4:0 и 4:1?
    — Прежде всего в желании выиграть и настрое. Неплохо обстояли дела у питерцев и с реализацией моментов. Особенно это касается игры в большинстве, которую уже можно назвать фирменным знаком СКА. Динамовцы никак не могли подстроиться, приспособиться к отлаженным действиям соперника при розыгрыше «лишнего», что и приводило к пропущенным шайбам. Кроме того, необходимо отметить, сколь грамотно петербуржцы развивают свои атаки при помощи защитников.

     

    — Что же тогда произошло с армейцами в третьем поединке противостояния, проигранном на своем льду с тем же разгромным счетом 0:4?
    — Видимо, произошел какой-то сбой в игровом механизме команды. Такое иногда бывает, особенно в плей-офф. Большое влияние на ход той встречи оказал первый гол, забитый динамовцами в меньшинстве. Игроки СКА были выбиты из психологического равновесия, а тут еще своя публика погнала их вперед. Последовали ошибки, острые контратаки москвичей и, как следствие, очередные пропущенные шайбы. Соперники ведь на этой стадии плей-офф уже настолько высокого уровня, что им не нужно создавать по 10–15 моментов, чтобы забить.

     

    — В этой серии пока безотказно действует правило: кто забивает первым, тот и выигрывает матч…
    — Это как раз подтверждает то, о чем я сказал. Поведя в счете, любая из команд получает возможность укрепить тылы и ловить соперника на ошибках. А отыграться в таком случае очень сложно.

     

     

    — Реально ли как-то остановить ударную бригаду питерского большинства?
    — Конечно, реально. Нужно просто не удаляться! Это самый простой и надежный способ уберечь свои ворота. Но если уж приходится играть в меньшинстве, то необходимо стараться создавать максимальные проблемы сопернику еще в средней зоне, не позволять ему спокойно привезти шайбу в зону атаки и расположиться там. Ну и, конечно, попытаться заблокировать лидеров СКА, имена которых давно всем известны. Хотя последний матч наглядно продемонстрировал, что очень трудно угадать, от кого из питерцев ждать угрозы при розыгрыше большинства.

     

    — Действительно, в пятом поединке серии вместо Евгения Дадонова в роли завершителя атаки на чужом пятачке при численном преимуществе неожиданно оказался защитник Динар Хафизуллин. СКА целенаправленно готовит сопернику сюрпризы при розыгрыше «лишнего»?
    — Думаю, это все-таки было не наигранное, а спонтанное подключение защитника. Понятно, что петербуржцы наверняка стараются найти какие-то новые варианты комбинаций в большинстве. Но я бы сравнил действия СКА при розыгрыше численного преимущества с финтом знаменитого бразильского футболиста Гарринчи. Все соперники знали, что он будет делать с мячом, но все равно попадались на его финт. То же самое происходит и с соперниками армейцев: все в курсе, как опасны Вадим Шипачев, Евгений Дадонов и Никита Гусев в большинстве, но никто против них ничего поделать не может.

     

    Не правы ни болельщики, ни Бучневич

    Тему Ильи Ковальчука в этом разговоре никак не обойти. На ваш взгляд, случайно ли СКА в отсутствие своей главной звезды в этом плей-офф неизменно побеждает, тогда как с появлением Ильи в составе почти всегда терпит поражения?
    — Не хотелось бы говорить, что человек, так много сделавший и для СКА, и для всего российского хоккея, вдруг оказался лишним. Наверное, у Ильи сейчас действительно какой-то спад, возможно, многое здесь лежит в плоскости психологии. Во всяком случае, наблюдая за всей этой историей со стороны, можно сказать, что в ней очень много непонятного. Но в плей-офф все определяет результат, и раз уж команда побеждает без своего лидера, значит, тренерский штаб принял верное решение, временно отказавшись от услуг Ковальчука.

     

    — Если СКА все-таки пройдет «Динамо», сможем ли мы увидеть Кови на льду в противостоянии с ЦСКА?
    — Почему нет? Надеяться на это можно, а окончательное решение за тренерами команды.

     

    — После 0:4 в третьем поединке серии и удара упавшего игрока «Динамо» в пятой встрече можно ли говорить, что голкипер армейцев Микко Коскинен в полном порядке и его не подводят нервы?
    — Каким бы классным вратарь ни был, он не может обеспечивать своей команде 60–70 процентов результата. Голкипер должен ловить то, что положено, и время от времени выручать. А остальное зависит от всей команды. Ответственность за крупное поражение в первом матче в Петербурге несут все игроки СКА, а не только Коскинен. А нервничают в плей-офф все, поскольку ставки очень высоки. Поэтому главное — не переступать грань, как это случилось, например, с голкипером «Сибири» Александром Салаком, заработавшим пятиматчевую дисквалификацию.

     

    — Думаю, здесь не правы обе стороны. Монеты и другие мелкие посторонние предметы на льду — это очень опасно для хоккеистов, которые могут из-за этого получить серьезные травмы. Но и Бучневич, справедливо выражая недовольство действиями болельщиков, должен был сдерживать себя и не допускать подобных определений. Между игроками и зрителями должно быть взаимное уважение, а подобные ситуации, к сожалению, дают обратный эффект.

     

    — У «Динамо» еще есть какие-то резервы, чтобы вернуть серию в Москву, или она завершится в четверг в Петербурге?
    — Давайте не забывать, что после трех матчей динамовцы вышли вперед, одержав две победы подряд, причем вторую — на выезде. Думаю, помнят об этом и сами игроки московского клуба, а желания и мастерства у них достаточно, чтобы дать бой СКА. Если «Динамо» еще и сведет к минимуму свои удаления, то вполне может сравнять счет в серии и перенести выяснение отношений на седьмой поединок.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров