• Играли в кость

15.12.07 16:03

На послематчевой пресс-конференции главный тренер россиян Вячеслав Быков заметил, что финны привезли в Москву не такую уж и молодую команду, как все говорят: в ее заявочном списке немало опытных игроков. Кроме того, не надо забывать, что в целях проверки как можно большего числа кандидатов на участие в чемпионате мира финны традиционно варьируют состав на разные этапы Евротура. При этом сборная Суоми первенствовала в шести из одиннадцати предыдущих розыгрышей турнира. И эту команду россияне уверенно победили 4:1. После матча игроки сборной и ветераны российского хоккея поделились своим мнением о произошедшем с корреспондентом «Спорта».

Федор Федоров, нападающий:

— Конечно, приходит вдохновение, когда выступаешь в сборной. Это такое удовольствие! Мне очень приятно играть с такими классными хоккеистами. Команда у нас отличная, перед матчем был боевой настрой. На Ходынке в составе национальной команды я играю впервые. Мне очень понравилось. Очень хороший дворец. Побольше бы народу, было бы совсем здорово. Финны очень достойный соперник, играют жестко, и на них надо было настраиваться предельно. У нас было много возможностей забить уже в первом периоде… Но если бы все сразу получалось, было бы, наверное, неинтересно. Правда, надо уже забывать об этой победе и готовиться к следующей игре, потому что между матчами очень мало времени.

Алексей Морозов, нападающий:

— Я доволен и результатом, и игрой. Какая-то особенная радость от того, что обыграли нашего принципиального соперника. Я как капитан не стал бы кого-то выделять из ребят. Все старались. Просто у кого-то получилось реализовать моменты, у кого-то нет. Правда, что-то в первом и во втором периодах шайба в финские ворота не шла. Но командный дух мы показали по полной программе. Основной костяк остался тем же, что и на последнем чемпионате мира. Тот же тренерский состав. Мы пытаемся сохранить ту же атмосферу, что была тогда.

Иван Непряев, нападающий:

— Очень сладкая победа. Мы проиграли финнам в полуфинале чемпионата мира. А теперь выиграли. Конечно, это немножко разный уровень — реванш, но не полный. Будем ждать следующего чемпионата и Олимпиады. Первый гол финнов нас только подстегнул. После него мы больше сконцентрировались.

Максим Сушинский, нападающий:

— Почему было много стычек? Перед игрой нам показали фильм о всех последних матчах россиян с финнами. И тот момент, где выносили Маркова, когда финны шли коленом в борьбу. Так что с самого начала мы настроились дать бой, играть в кость. Поначалу моментов мы создали много, но нас подвела реализация. Может, потому что присутствовала небольшая нервозность.

Олег Сапрыкин, нападающий:

— Финны играли хорошо. Но все же в третьем периоде мы смогли их окончательно сломать. Ведущих игроков они не привезли, но ребята, которые попадают в сборную, выкладываются на сто процентов, чтобы доказать, что их взяли не зря. Наша команда превзошла соперника в катании. Мы выложились на все сто — как же еще за страну играть? Приятно, что меня признали лучшим игроком в составе нашей команды.

Даниил Марков, защитник:

— Качество льда на Ходынке неплохое. Единственное, к концу периода было много «снега». Два периода мы никак не могли забить. Если бы сразу сумели распечатать их ворота, игра протекала бы совсем в другом русле. Говорят, я забил переломную шайбу… Между прочим, она у меня первая за сборную в качестве защитника московского «Динамо». Жаль, что шайбу не забрал.

Александр Еременко, вратарь:

— Я не просил тренеров ставить меня именно на этот матч с финнами, но для меня было важно реабилитироваться перед болельщиками здесь, на Ходынке. У меня на финнов большой зуб. Мне кажется, что Россия для финнов — очень сильный раздражитель. Они всегда играют с нами так, как будто это финальный матч на Олимпиаде.

Евгений Зимин, чемпион ОИ 1968 и 1972 годов

— Состав у нас собран неплохой. А у финнов, насколько я знаю, не приехали несколько ведущих игроков Суоминен-лиги. Я верил в то, что наши выиграют, если будут действовать в силу своих возможностей. Было за что взять реванш. Я бы — как спортсмен — никогда этого не забыл. Наши ребята играют ничем не хуже, чем мы в свое время.

Александр Пашков, чемпион ОИ-1972

— Наши должны были выиграть. Я заметил ощутимое преимущество с самого начала матча. У финнов состав очень приличный. Они, как правило, подбирают игроков одного уровня, одного стиля. Безусловно, из этого состава кое-кто будет участвовать в чемпионате мира. Еременко, конечно, молодец. Играл хорошо, а иногда и вовсе творил чудеса.