• Игроки из каких стран сбежали из России? Трансферное окно для легионеров закрыто

    Шведов уехало из РПЛ не меньше, чем украинцев

    07.04.22 13:15

    Игроки из каких стран сбежали из России? Трансферное окно для легионеров закрыто - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня, 7 апреля, закрывается дополнительное трансферное окно для легионеров РПЛ. Напомним, месяц назад ФИФА приняла решение разрешить иностранным игрокам, выступающим в чемпионате России, приостанавливать в одностороннем порядке действие контрактов до 30 июня 2022 года. За это время наша лига потеряла треть своих зарубежных футболистов, причем кто-то договорился не о временном, а о полноценном расторжении соглашений. Кроме того, некоторые легионеры формально остались в клубах, но, по сути, уехали и не играют. «Спорт День за Днем» рассказывает о том, игроки из каких стран сбежали из РПЛ.

    Чемпионат России потерял четыре десятка иностранцев. Это представители 20 стран – одиннадцати европейских, четырех южноамериканских, трех африканских и двух азиатских. Неудивительно, что на первом месте в списке Украина: все ее игроки покинули наш чемпионат. Однако это не единоличное лидерство. Сразу шесть легионеров из Швеции воспользовались правилом ФИФА и собрали чемоданы – Виктор Классон из «Краснодара», Джордан Ларссон из «Спартака», Аксель Бьорнстрем из «Арсенала», Филип Дагерстол из «Химок», а также Армин Гигович и Понтус Альмквист из «Ростова».

    О том, как ситуацию в России видели некоторые иностранцы, можно судить по интервью Классона.

    «Ситуация стала очень беспокойной. Все началось с ухода тренерского штаба, легионеры тоже захотели уйти. В тот момент все напоминало тонущий корабль… Было непросто попасть домой, потому что почти на всем юге России закрыто воздушное пространство, выехать за пределы страны сложно. Клуб нам помог – предоставили автобус, чтобы мы могли добраться до Сочи. Это было семичасовое путешествие из Краснодара по серпантинам вдоль Черного моря под проливным дождем. В автобусе были легионеры, их семьи, беременных жен и детей рвало», – рассказал экс-полузащитник «Краснодара» в интервью для Aftonbladet.se.

    w_55002064.jpg

    Кстати, Классон только 30 марта нашел себе новую команду, подписав контракт с «Копенгагеном» до конца сезона. Тем не менее до этого Виктор, находясь без клуба, сыграл за сборную Швецию в стыках ЧМ-2022. Вышел в основе в матче с Чехией (1:0) и провел на поле целый час.

    Скандинавы вообще активно уезжали из России. Помимо шести шведов с РПЛ как минимум до лета попрощались три норвежца – Ларс Ларсен из «Нижнего Новгорода», Магнус Кнудсен из «Ростова», Эрик Ботхейм из «Краснодара» – и лучший бомбардир «Рубина», датчанин Андерс Дрейер. Сюда же можно добавить боснийца Денниса Хаджикадунича и черногорца Сеада Хакшабановича, которые родились в Швеции, но выступают за сборные тех стран, откуда приехали их предки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Немного удивил отъезд сразу пяти бразильцев, поскольку психология футболистов из этой страны такова, что они готовы играть за хорошие деньги где угодно и в любых условиях. Впрочем, далеко не все легионеры из Бразилии приостановили контракты с клубами РПЛ. Зенитовские, например, на месте.

    Прогнозируемо не стал продолжать выступления за «Краснодар» поляк Гжегож Крыховяк. А вот его соотечественники Себастьян Шиманьски и Мацей Рыбус, несмотря на оказываемое на них давление, по-прежнему в РПЛ. Они продолжают играть для российских болельщиков.

    Ниже – полный список уехавших легионеров. К нему можно добавить двух немецких главных тренеров, отказавшихся работать в нашей лиге – Маркуса Гисдоля из «Локомотива» и Даниэля Фарке из «Краснодара». Они улетели со своими помощниками. Помимо того, на днях ЦСКА лишился тренера по физподготовке Райланда Морганса из Уэльса.

    Список стран, чьи игроки уехали из России:

    Украина (6 игроков): Ярослав Годзюр, Денис Кулаков, Ярослав Ракицкий, Иван Ордец, Дмитрий Иванисеня, Артем Полярус.

    Швеция (6): Аксель Бьорнстрем, Филип Дагерстол, Армин Гигович, Понтус Альмквист, Виктор Классон, Джордан Ларссон.

    Грузия (5): Джемал Табидзе, Лука Цулукидзе, Лука Гагнидзе, Зурико Давиташвили, Хвича Кварацхелия.

    Бразилия (5): Пабло, Кайо, Бруно Виана, Айртон, Вандерсон.

    Норвегия (3): Ларс Ларсен, Магнус Кнудсен, Эрик Ботхейм.

    Хорватия (2): Силвие Бегич, Филип Уремович.

    Польша (1): Гжегож Крыховяк.

    Франция (1): Реми Кабелла.

    Дания (1): Андерс Дрейер.

    Черногория (1): Сеад Хакшабанович.

    Босния и Герцеговина (1): Деннис Хаджикадунич.

    Бельгия (1): Боли Болинголи-Мбомбо.

    Южная Корея (1): Хван Ин Бем.

    Япония (1): Кэнто Хасимото.

    Эквадор (1): Кристиан Рамирес.

    Колумбия (1): Джон Кордоба.

    Парагвай (1): Хуниор Алонсо.

    Ангола (1): Баштуш.

    Нигерия (1): Сильвестр Игбун.

    Камерун (1): Дидье Ламкель Зе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров