• Как сыграли сборники «Зенита» этим летом. Легионеры сине-бело-голубых успешнее, чем российские игроки!

Азмун выиграл группу в отборе ЧМ-2022, Ловрен и Барриос вышли в плей-офф

29.06.21 13:24

Как сыграли сборники «Зенита» этим летом. Легионеры сине-бело-голубых успешнее, чем российские игроки! - фото

Автор:

Почти все сборники «Зенита» завершили выступления этим летом за свои национальные команды. Главный тренер Сергей Семак ждет их на австрийском сборе: Сердар Азмун должен прилететь 30 июня, Вячеслав Караваев, Магомед Оздоев, Далер Кузяев и Артем Дзюба – через неделю. Очевидно, чуть позже присоединится к сине-бело-голубым Деян Ловрен, ведь хорваты лишь накануне вылетели с Евро-2020. Продолжает оставаться в расположении своей сборной только Вильмар Барриос на Кубке Америки. «Спорт День за Днем» подводит итоги выступлений зенитовцев за национальные команды.

Сердар Азмун

Сборная Ирана провела в первой половине июня четыре матча во втором раунде отборочного цикла ЧМ-2022 и квалификации Кубка Азии. В этих встречах решалось, выйдут ли иранцы из группы. При помощи Азмуна команда Драгана Скошича справилась с задачей. Сборная Ирана победила Гонконг (3:1), Бахрейн (3:0), Камбоджу (10:0) и Ирак (1:0). Нападающий «Зенита» сыграл в трех матчах, оформил дубль в ворота Бахрейна и забил единственный гол Ираку. В результате иранцы финишировали на первом месте в группе. Третий раунд отбора ЧМ-2022 в Азии начнется в сентябре.

Вячеслав Караваев

Целая группа игроков «Зенита» приняла участие в Евро-2020, где сборная России выступила крайне неудачно – заняла последнее место в группе, проиграв Бельгии (0:3) и Дании (1:4) и победив только Финляндию (1:0). Караваев ни разу не попал в основу, но в каждом из этих матчей выходил на замену. Причем дважды в первых таймах! С бельгийцами он поменял получившего повреждение Жиркова, а с финнами – травмированного Марио Фернандеса. Игру Караваева непросто оценивать: он не провалился, но и не запомнился ничем.

Юрий Жирков

Для левофлангового универсала чемпионат Европы, к сожалению, закончился вскоре после того, как начался. Жирков получил травму мышц бедра уже по ходу первого тайма матча с Бельгией и был заменен на Караваева. Юрия отправили на реабилитацию в одну из клиник Москвы. Будущее Жиркова в «Зените» и вообще в футболе под вопросом. Его контракт с санкт-петербургским клубом закончился, и не исключено, что 37-летний игрок вообще закончит карьеру.

Магомед Оздоев

Центральный полузащитник был твердым игроком основы сборной России на Евро-2020. Выходил с первых минут во всех трех матчах, заработал «горчичник» с финнами. После турнира Оздоева много критиковали, однако можно согласиться только с тем, что у него не получалась игра в созидании. По ряду оборонительных показателей он стал лучшим или вошел в топ-3 в команде – отборам (9), перехватам (11) и подборам мяча (25). Кроме того, Оздоев вступил в 27 единоборств в защите: больше только у Игоря Дивеева.

Далер Кузяев

Универсал Кузяев тоже все три матча на Евро-2020 начинал в стартовом составе. При этом Далер, будучи правшой, действовал на совсем уж непривычной для него позиции левого «бровочника». Неудивительно, что зенитовец не сыграл так, как мог бы. Впрочем, и в статистике Кузяева есть мощные цифры. Он пасовал с точностью 89% (лучший результат наряду с Георгием Джикией), сделал две передачи под удар, как, кстати, и Оздоев, а, кроме того, совершил восемь успешных обыгрышей за 11 попыток. Наконец, Кузяев достаточно хорошо боролся за мяч – 68% выигранных единоборств.

Артем Дзюба

От капитана сборной России ждали голов, и с этой точки зрения Дзюба, можно сказать, разочаровал на Евро-2020. Сыграв во всех трех турах с первых минут, Артем забил только один мяч с пенальти в ворота Дании. Помимо того, отметился голевой передачей на Алексея Миранчука в матче с финнами. Впрочем, по самоотдаче к Дзюбе вопросов нет: он совершил 217 ТТД (больше только у Александра Головина), поучаствовал в создании пяти голевых моментов (три паса под удар), нанес шесть ударов (два в створ) и вступил в 98 (!) единоборств в атаке.

Деян Ловрен

Само участие центрального защитника в чемпионате Европы было под большим вопросом. Ловрен пропустил часть тренировочных сборов национальной команды из-за мышечной травмы. Не попал в заявку Деян и на игру первого тура с Англией (0:1). Но к следующим встречам группового этапа все-таки успел восстановиться. В игре с Чехией (1:1) Ловрен привез пенальти в свои ворота, попав локтем в лицо сопернику и получив желтую карточку, а в матче с Шотландией (3:1) заработал второе предупреждение. В итоге вынужден был пропустить из-за дисквалификации игру 1/8 финала с Испанией (3:5). Без него оборона хорватов просто развалилась.

Вильмар Барриос

Опорный полузащитник «Зенита» в отличие от европейских сборников сине-бело-голубых продолжает бороться за трофей. Колумбия вышла в плей-офф Кубка Америки с третьего места в группе: победила Эквадор (1:0), сыграла вничью с Венесуэлой (0:0) и уступила Перу (1:2) и Бразилии (1:2). Теперь 3 июля колумбийцы встретятся в четвертьфинале с Уругваем. Барриос во всех матчах отыграл по 90 минут, заработал одну желтую карточку. По оценкам InStat, Вильмар входит в топ-6 игроков сборной Колумбии на турнире (289 баллов), он совершает 74 ТТД при 85% успешных.

Вы ни за что не догадаетесь, футболисты какого клуба лучше всех играют на Евро-2020!

Головин бежал, Дзюба боролся и бил, а Оздоев отбирал, подбирал и перехватывал. Лучшие игроки сборной России на Евро-2020 по статистике