• Илья Назаревич: Второй матч в КХЛ — и сразу СКА: даже представить такого не мог!

    09.09.18 14:22

    Илья Назаревич:  Второй матч в КХЛ — и сразу СКА: даже представить такого не мог! - фото

    Фото: ХК «Динамо» Санкт-Петербург

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Карьера Ильи Назаревича — пример того, как надо цепляться за свой шанс остаться в хоккее, и не унывать, когда, кажется, все пути наверх перекрыты многотонными металлоконструкциями. На протяжении последних восьми лет уроженец украинской Волновахи выступал во второй лиге чемпионата Беларуси, играл за ХК «Россошь» из МХЛ-Б и смоленский «Славутич» в РХЛ. И вот теперь — в 26 лет — дебютировал в КХЛ, за «Салават Юлаев». Более того — второй же его матч на высшем российском хоккейном уровне пришелся на СКА, команду, о мощи которой рассказывать нет смысла.

    К слову, именно Петербург подтолкнул Назаревича в КХЛ. Два предыдущих сезона Илья отыграл в «вышке» за питерское «Динамо», где по ходу прошлого сезона помимо общекомандного чемпионства, стал лучшим бомбардиром лиги среди защитников — что в регулярке, что в плей-офф, чем, собственно, и обратил на себя внимание Уфы.

    — Волнительно, наверное, приезжать теперь в Петербург в качестве игрока гостевой команды?
    — Несмотря на то, что переполненный Ледовый болел против нас, было очень приятно вновь оказаться в этом замечательном городе. О Питере у меня масса позитивных воспоминаний. Одно из самых ярких — выигрыш Кубка Петрова с «Динамо» минувшей весной. Выиграли мы, кстати, его вот здесь, за мостом — в «Хоккейном городе». Воспоминания — будто вчера все это было. В общем, очень приятно оказаться здесь вновь.

    — Одноклубники по «Динамо» накануне, наверняка, завалили звонками...
    — Сотен звонков конечно не было, чуть меньше. Звонили родственники, друзья, знакомые, партнеры по бывшей команде. Говорили, что будут переживать за меня. Было приятно. Мы в принципе постоянно на связи. Они переживают за меня, интересуются, как у меня дела в «Салавате». Все-таки новый уровень для меня.

    — А дела у вас пока — тьфу-тьфу — неплохо: уже против СКА тренерский штаб «Салавата» вам играть доверяет...
    — Честно? Я даже представить не мог, что во втором своем матче в КХЛ выйду играть против СКА — одной из самых грозных команд КХЛ.

    — Не стремновато, выражаясь простым языком, кстати, было?
    — Где-то, наверное, сидели такие мысли. Но после первой же смены отпустило. Вкатился и старался действовать в свое удовольствие.

    — Хоккей, который Илья Назаревич демонстрировал в ВХЛ за «Динамо», и тот, который он показывает в КХЛ в форме «Салавата Юлаева», отличается?
    — Пока я только адаптируюсь к КХЛ. Поэтому в основном действую без излишеств, осторожно — главное четко играть в обороне.

    — И это говорит самый результативный защитник прошлогодней регулярки (38 очков) и плей-офф (14) ВХЛ...
    — Повторюсь: КХЛ — новый вызов для меня новый уровень. Надо как следует прочувствовать хоккей этого уровня, чтобы начинать делать нечто большее, чем то, что от тебя требуется в первую очередь.

    КСТАТИ

    Клубы, за которые выступал Илья Назаревич

    «Атлант»-2 (Мытищи), ХК «Могилев» (Могилев), ХК «Могилев»-2, «Буран» (Воронеж),ХК «Россошь» (Россошь), «Зауралье» (Курган), «Славутич» (Смоленск), ЦСК ВВС (Самара),ХК «Лида», «Неман» (Гродно), «Химик» (Воскресенск), «Динамо» (Санкт-Петербург), «Салават Юлаев» (Уфа).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров