• Илья Жигулев: Мелкадзе продолжит забивать, у него для этого есть все качества

    28.03.18 12:33

    Илья Жигулев: Мелкадзе продолжит забивать, у него для этого есть все качества - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
     Капитан молодежной сборной России, полузащитник «Тосно» Илья Жигулев в интервью «Спорту День за Днем» подвел итоги двух игр группового этапа Евро-2019 (U-21), в котором команда Евгения Бушманова обыграла Македонию (3:2) и Гибралтар (5:0).

    — Могли предположить, что с Македонией, аутсайдером группы, в Скопье будет так тяжело?

    — Настраивались на сложную игру. Не было какой-то недооценки. Возможно, в психологическом плане после двух забитых мячей чуть расслабились. Плюс сказалась погода.  Начался снег, мяч практически не ходил. Пришлось сложно, мы все скользили. Плюс они забили. Главное, что выиграли. Проявили характер в таком сложном матче и победили.

    — Действительно ли во втором тайме наступила некая самоуспокоенность?

    — Да, возможно это наша проблема. При результате 2:0 нужно продолжать играть в свой футбол, стараться добить третий-четвертый. Мы же немного расслабились, пропустили мяч, счет стал опаснее. Появилось волнение. Над этим надо работать, что мы и будем делать.

    — После игры у вас было несколько дней на подготовку к Гибралтару. Удалось ли наш взгляд исправить ошибки, допущенные в первой игре?
    — У нас были две полноценные тренировки и теоретическое занятие. Главный тренер указал нам на положительные моменты в игре с Македонией, на отрицательные тоже. Постарались исправить ошибки. И Гибралтар немного другая команда, по ним тоже прошлись. Разобрали игру с Македонией, проанализировали случившиеся и готовились к Гибралтару.

    — Гибралтар, показалось, не очень и сопротивлялся, разве что в первом тайме. С ними получается было легче, чем с Македонией?
    — С ними получилось действительно легче. Моментов было гораздо больше. И забили два мяча в первом тайме. Главное, что не остановились и продолжили забивать дальше.

    — В обоих играх отличился Георгий Мелкадзе. Причем вы здорово с ним взаимодействуете. Можно сказать, что он стал главным форвардом сборной? И действительно ли образовывается определенная связка, которая должна заработать и в «Тосно»?
    — Он молодец, что забивает. Лучший бомбардир нашей команды (Мелкадзе забил 6 мячей в 7 играх – «Спорт День за Днем»). Мы уже на протяжении года играем вместе в сборной, плюс сейчас в «Тосно» я, он и Саша Макаров. Поэтому у нас есть некое понимание игры друг друга. Чувствую, куда Георгий открывается, куда можно отдать пас. То же самое с Макаровым. Думаю, Мелкадзе продолжит забивать, у него для этого есть все качества. Надеюсь, в «Тосно» наша связка будет работать активнее и приносить результат команде.

    — Сейчас вы отстаете от Сербии от 2 очка, но у них матч в запасе. Поражение со счетом 2:3 до сих пор сложно принимать?
    — Мы видели таблицу, понимали, что сербы впереди. Нужно было обязательно побеждать в этих двух встречах. То, что проиграли тот матч, теперь сказывается. Самое важное сейчас — это ближайшая игра с ними в сентябре. Это будет очень ответственный матч. Ведь если победим, то можем занять и первое место.

    — То есть шансы подвинуть сербов есть?
    – У них мощная команда, но все зависит от нас. Нужно думать только о себе.

    — Когда вы начинаете тренировки с «Тосно»?
    — Сегодня мы прилетаем в Москву ночью. А «Тосно» прилетает в завтра со сборов в Турции тоже ночью. Поэтому послезавтра начинаем тренироваться в Москве. Будем готовится к «Спартаку» уже здесь.

    — В первом круге «Тосно» сотворило чуть ли не чудо, сыграв с красно-белыми вничью 2:2. Готовы сделать что-то подобное?
    — Конечно, отдадим все силы на поле. Надеюсь, результат будет положительный. «Спартак» дома очень серьезный соперник, нам главное выложится по максимуму и, думаю, все будет хорошо.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров