• Император Ерохин и троллинг «Спартака». Объясняем все отсылки в ролике к 98-летию «Зенита»

    «Зенит» зашифровал в ролике ко дню рождения крупнейшее поражение в истории «Спартака»

    25.05.23 20:08

    Император Ерохин и троллинг «Спартака». Объясняем все отсылки в ролике к 98-летию «Зенита» - фото

    Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зениту» исполнилось 98 лет. В честь этого клуб выпустил специальный ролик, наполненный различными отсылками. «Спорт День за Днем» расскажет обо всех.

    Но начнем мы издалека. Три года назад генеральный директор «Зенита» Александр Медведев заявил, что перед клубом стоит сложная и амбициозная задача – получить к столетию вторую звезду.

    Следовательно, у сине-бело-голубых было пять лет, чтобы выиграть чемпионат России еще три раза. Точнее четыре, но на момент этого громко заявления «Зенит» уже был без пяти минут семикратным чемпионом страны.

    Итог нам всем известен: команда Сергея Семака досрочно справилась со своей задачей, и вторая звезда появилась над эмблемой клуба уже к 98-летию. Поэтому неудивительно, что именно она и история 10 чемпионств стали главной темой праздничного видео.



    Ролик начинается на Ленинградском металлическом заводе (ЛМЗ), потому что именно здесь в 1925 году были организованы футбольные команды, ставшие прародителями современного «Зенита». В стенах ЛМЗ танцует девушка в форме 80-х годов. Она символизирует первое чемпионство команды, состоявшееся в 1984-м под руководством Павла Садырина.

    Вторая танцовщица показана на фоне Эрмитажа. На ней футболка 2007 года, в который «Зенит» впервые в своей истории выиграл чемпионат России, с фамилией Аршавина. Рядом с девушкой Петр Первый в исполнении Александра Ерохина. Великий император олицетворяет не только Петербург, но и связь между Россией и Нидерландами. Это важно, потому что к этому чемпионству «Зенит» привел нидерландский специалист Дик Адвокат.

    Помните еще одного зенитовца, представшего в образе Петра?


    Третья девушка танцует на одной из крыш города в форме 2010 года, а четвертая – в картинной галерее «Эрарты». На ней надета футболка сезона-2011/12, ставшего переходным на систему «осень-весна». Это период работы в «Зените» итальянца Лучано Спаллетти.

    Смотрительница музея жестом просит быть потише – это очередная отсылка к Андрею Аршавину, являющемуся легендой клуба и до сих пор работающему в его системе. Картины на стенах – триптих «Звездная материя» художника Евгения Барского. Вероятно, они символизирует начало похода за третьей звездой.

    На пятой девушке, танцующей во дворе-колодце, футболка сезона-2014/2015, ставшего победным для команды португальца Андре Виллаш-Боаша.

    PZ_12003_1279_0h-vertical.jpg

    Следующая сцена происходит на кораблике – это отсылка к чемпионскому параду сезона-2018/19, часть которого прошла на воде, а пролетающий над ним самолет – напоминание о том, что «Зенит» стал чемпионом в небе. Тогда команда возвращалась в Петербург после матча с «Ахматом» (1:1) и прямо в самолете узнала, что «Арсенал» обыграл «Локомотив» (2:0), лишив москвичей возможности обогнать «Зенит» за три тура до конца чемпионата.

    Капитан корабля Густаво Мантуан, выходящий из трюма – тоже отсылка. Полузащитник уже прославился своими голами после выходов на замену.

    Кадры в доме Зингера напоминают о новом кубке чемпионов РПЛ, фотосессия с которым прошла как раз здесь, в куполе здания. Его вручают с сезона-2019/20, также ставшего победным для «Зенита».

    Восьмая танцовщица в футболке сезона-2020/21 показана у Петропавловской крепости. На фоне Матео Кассьерра, играющий в домино со своим старым знакомым, которого вы могли видеть в ролике-презентации игрока. Он, кстати, снимался здесь же, на Заячьем острове, только в другой локации – на пляже. Приемник, стоящий на столе, тоже перекочевал из того видео.



    В сцене на спортивной площадке виден баннер с надписью «Делим ромб на семь частей» –  это напоминание о победе над «Спартаком» со счетом 7:1 в прошлом сезоне. Тот проигрыш стал для красно-белых самым крупным в истории чемпионатов России.

    Последняя девушка в форме нынешнего сезона, принесшего команде десятое чемпионство, танцует на Стрелке Васильевского острова. Рядом рыбачит Иван Сергеев – автор чемпионского гола. Помимо этого, Стрелка – ассоциации с эмблемой клуба.

    В конце ролика все десять «чемпионств» танцуют на фоне «Газпром Арены» – домашнего стадиона команды.

    Фото: ФК «Зенит»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров