• «Интеру» — по шляпе, «Манчестеру» — под дых

    Обзор первого тура Лиги Европы

    16.09.16 15:24

    «Интеру» — по шляпе, «Манчестеру» — под дых - фото

    Фото: goal.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о семи главных событиях первого тура группового этапа Лиги Европы, помимо фантастического матча «Зенита» с «Маккаби».

    Самый быстрый гол в турнире

    Игра «Карабаха» и чешского «Слована» в историю войдет явно не итоговыми 2:2 (хотя азербайджанцы отыгрались на четвертой компенсированной минуте), а первый голом хавбека «Слована». Ян Сикора отличился уже на 11-й секунде матча (10,69) и стал автором самого быстрого гола в истории Лиги Европы, первый розыгрыш которой прошел в сезоне-2009/10. До Сикоры рекордом владел Витоло из «Севильи», которому потребовалось 13,21 секунды, чтобы забивать «Вильярреалу» весной 2015 года.

    Второй русский

    Игорь Шалимов

    «Быки» потеряли перед стартом группового этапа главного тренера Олега Кононова, так что состав на игру с «Зальцбургом» определял исполняющий обязанности Игорь Шалимов. Именно он предоставил 90 минут 18-летнему Эбуэ Куасси, который здорово исполнял длинные передачи и выиграл много единоборств, а в запасе оставил Павла Мамаева и Ари. Объяснил свой выбор Шалимов тем, что тот же «Мамаев просто не мог выйти на замену». Тем не менее, это не помешало «быкам» набрать три очка в Австрии, хотя, во многом, «Краснодар» должен благодарить центральных защитников «Зальцбурга», которые пока еще не научились подстраиваться под отскок мяча. Не зря после игры главный тренер австрийцев Оскар Гарсия заявил: «”Краснодар” — отличная команда, очень быстрая в атаке. Сегодня играли мужчины против наших детей». Действительно, детская ошибка в обороне привела к тому, что юркий Жоаозиньо подкараулил мяч у штрафной и точно пробил в дальний угол. «Краснодар» здорово оборонялся, даже в меньшинстве — судья за 20 минут до конца матча удалил Сергея Петрова, показав тому вторую желтую карточку за затяжку времени. Лучший игрок матча — защитник Налдо, который просто выжигал все пространство вокруг себя в штрафной «быков» (6 перехватов, 5 отборов, 5 выносов).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Апеннинский паштет

    Как это обычно бывает, итальянские клубы в большинстве своем как-то безразлично относятся ко второму по статусу европейскому турниру. Первый тур Лиги Европы в этом только убедил — если даже «Интер» с новым тренером и составом в 330 млн евро не смог на родном «Сан-Сиро» обыграть 276 команду рейтинга УЕФА. «Вам не стыдно»? — с таким заголовком вышла пятничная La Gazetta dello Sport, полностью разгромившая игру подопечных Франка де Бура. Понятно, что из-за финансового фэйр-плей на Лигу Европы «нерадзурри» не заявили пару звездных новичков, вроде бразильца Габигола, да и тот же голландец де Бур возглавил команду уже под конец предсезонной подготовки, придя на место Роберто Манчини. Но откровенно ужасный футбол против «Хапоэля» из Беэр-Шеве — тупик, катастрофа, коллапс.

    — Не понимаю, как можно терять голову при счете 0:1, когда еще есть время, чтобы отыграться. Мы должны продолжать работать и не терять вот так контроль над собой. Я зол, потому что убежден, что мы могли забить первыми — моменты были, — заявил после матча Франк де Бур.

    А может проблема в другом? В том, что голландский специалист потерял контроль над командой или даже не приобретал его?

    «Рома» и «Фиорентина» также выступили неудачно. «Волки» стартовали с гостевой ничьей с «Виктории Пльзень», а после игры Лучано Спаллетти рассуждал о ленивости своих игроков. А «фиалки» так и не разобрались, как вскрыть оборону неуступчивого ПАОКа. Естественно, что обе итальянские команды не могли отказаться от ротации — «Рома» играла без Салаха, Строотмана и Флоренци, который вышел лишь на 20 минут в конце, а у «Фиорентины» не было Бернардески.

    Хорошо, что классических итальянских замашек нет у «Сассуоло». Подопечные Эусебио Ди Франческо в своем дебютном еврокубковом матче (на групповом этапе) сыграли в свой футбол с баскским «Атлетиком», который неудачно стартовал в примере (два поражения в трех матчах), так и еще и на этот матч Эрнесте Вальверде в запасе оставил Энеко Боведу и Арица Адуриса — двух ключевых исполнителей Бильбао. Косок, Дефрель и Политано в непринужденной манере трижды распечатали ворота «Атлетика», но лучшим был Франческо Маньянелли, который не только раскидывал передачи вперед направо и налево, но и блокировал львиную долю розыгрышей басков. Маньянелли уже девятый год в «Сассуоло», преодолев путь из Серии В в Лигу Европы.

    Мы не феноменальные!

    Жозе Моуринью

    Хитрый Жозе Моуринью нашел, чем объяснить поражение «МЮ» в Голландии, хотя на «Особенного» журналисты накинулись с особым рвением.

    — Меня не переполняла радость, когда мы выиграли Суперкубок Англии и три матча АПЛ. Я не говорил, что у нас феноменальная команда, и мы будем уничтожать каждого соперника, — пояснил Моуринью.

    Джованни ван Бронхорст подготовил свой «Фейеноорд» очень хорошо: по скорости голландцы ни в чем не уступали сопернику, так Погба, Марсьяль и Мата мало что могли противопоставить грамотной обороне «Фейеноорда». Как экс игроку «Арсенала» ван Бронхорсту было приятно остановить «МЮ», но если бы не провал «Юнайтед» в одной из контратак, когда как раз и забил Тонни Вильена, «Фейеноорд» точно согласился бы и на ничью.

    Возрождение Пато

    «Подводники» встречались с бывшей командой Александра Кержакова, вылетевшей во вторую лигу, но за счет победы в Кубке Швейцарии попавшей в Лигу Европы. «Цюрих» и в Испании начал с того, что открыл счет, но затем на сцену вышел Алешандре Пато. Списанный на утилизацию бразильский форвард не очень удачно провел конец сезона в аренде в «Челси», но в «Вильярреале» потихоньку вспоминает свое звездное прошлое. В примере 27-летний Пато пока не еще не забивал, но в Лиге Европы фактически обеспечил победу над «Цюрихом»: сначала забил сам, а потом помог Джованни Досу Сантосу.

    Что за Остин?

    Чарли Остин стоил «Саутгемптону» порядка шести миллионов евро, и до конца не понятно было, зачем Клоду Пюэлю пригодился 27-летний английский форвард из чемпионшипа. Ведь в АПЛ нет лимита — своих игроков нет смысла покупать, особенно если «святые» удачно вышли на голландский рынок. Остаток прошлого сезона, проведенного Остином в аренде у «святых», были малоубедительны, но с этого года Чарли начал забивать. Клод Пюэль поставил его с первых минут против противного пражской «Спарты», которая всегда навязывает вязкую игру и умеет отбирать очки у более сильных оппонентов. Но именно Остин сделал для «Саутгемптона» результат в домашней встрече против чехов. Сначал Чарли отвоевал право на пенальти у Душана Тадича, который из-за этого чуть ли не толкаться начал с партнером, а затем забил уже сам, здорово сыграв головой. Остин стал первым игроком «святых» с сентября 1981 года, оформившим дубль в матче Кубка УЕФА/Лиги Европы. Тогда это удалось Стефену Морану.

    Что с АЗ и  «Дандолком»?

    Ничего, они сыграли боевой матч (1:1), хотя голландцы и должны были побеждать. Ирландский «Дандолк» отыгрался в самой концовке в чисто британском стиле, реализовав стандартное положение. Но самое важное, что нужно знать об этой игре, читайте здесь.

    Символическая сборная 1-го тура


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров