• Инженер-конструктор для «Зенита»

    Мануэль Пеллегрини близок к переезду в Санкт-Петербург

    21.02.16 12:19

    Инженер-конструктор для «Зенита» - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Высокий, седовласый харизматик Мануэль Луис Пеллегрини Рипамонти сегодня — наиболее вероятный и реальный кандидат на пост главного тренера «Зенита».

    Руководство петербургского клуба знакомо с чилийским специалистом не понаслышке. В счастливом 2008-м «Зенит» Дика Адвоката с невероятным трудом, лишь благодаря голу, забитому на чужом поле прошел прошел «Вильярреал» Мануэля Пеллегрини в 1/16 финала победного Кубка УЕФА. В сентябре 2012 года групповой турнир Лиги чемпионов подопечные Лучано Спаллетти начали в Малаге, против местного клуба, впервые в своей истории забравшегося на такую высоту. Под руководством все того же Пеллегрини. Чилиец классно отомстил за свою «желтую субмарину», разгромив «Зенит» 3:0 и Халка не испугавшись. В итоге «Зенит» даже не вышел из группы. «Малага» же добралась до четвертьфинала, куда сине-бело-голубые стремятся до сих пор.

    Трудно представить себе тренера, так трудолюбиво и внешне невозмутимо шагавшего по карьерной лестнице, не перескакивая через ступеньки, как элегантный Мануэль Пеллегрини. Он — ни в коем случае не баловень Фортуны, свои шансы добывал растущим мастерством. Футболист Пеллегрини 13 лет отыграл за одну команду — «Универсидад де Чили», а тренировать пришлось немало клубов. Начал с родного «Универсидада», но продержался чуть-чуть. Он падал и поднимался. Приехал в Эквадор, где сделал местный ЛДУ (Кито) чемпионом, с которым так сверкнул в Кубке Либертадорес, что оказался уже в Аргентине. Там выиграл национальное первенство не только со знаменитым «Ривер Плейт», но и с «Сан-Лоренсо» — прямая дорога в испанскую примеру. Так Пеллегрини возглавил «Вильярреал», подняв его на невиданную доселе клубом высоту. Здесь, пожалуй, он очень точно оправдал свое прозвище Инженер. Тренер, конструирующий игру. Ни в «Вильярреале», ни в «Малаге» звезд ведь ему не накупали, не те возможности. Но команды проявили себя и не только результатом. Еще и игрой.

    Очень важный момент: до «Малаги» был «Реал». Вершина, на которую тяжело забраться и с которой больно падать. Видимо, Пеллегрини был просто не готов еще к работе и с суперзвездными исполнителями, и со столь требовательным руководством. Королевский клуб некогда уволил Фабио Капелло после выигрыша примеры, там слишком много требований. Провинциальный несколько Пеллегрини продержался там всего сезон, но удар-то как держит! Незабываемую «Малагу» сконструировал Инженер. Новый взлет — «Манчестер Сити». С ним Пеллегрини выиграл английское первенство и впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Горожане пока четвертые, ничего еще не потеряно. Но, похоже, самому Инженеру больше нравится наводить шороху с клубами, к еврограндам не относящимся. Психология. «Зенит» сегодня не предоставит ему полторы дюжины звезд, как «Реал». Но ему нравится конструировать игру. Он заработал подлинно высочайший международный авторитет. Со многими клубами он переписывал их историю, добиваясь каких-то высот впервые. Этим «впервые» они обязаны Мануэлю Пеллегрини. Его футбол достаточно эстетичен не в ущерб результату.

    Пеллегрини — тренер, любящий ниспровергать авторитеты. Это так подходит традиционно фрондирующему Петербургу!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров