• Испания не верит в сборную Йерро. Шанс для России?

    Первое место в группе, всего одна победа и пять пропущенных мячей. Неубедительно?

    27.06.18 11:24

    Испания не верит в сборную Йерро. Шанс для России? - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Испанцы вышли в плей-офф с первого места в группе, но не убедили в своей стране никого.

    — Мы еще не сыграли ни одной игры, а вы пришли сюда как на похороны, — заявил Серхио Рамос за день до старта сборной Испании на ЧМ-2018, перед матчем с Португалией. Днем ранее в его команде сменился главный тренер, и все происходившее на базе в Краснодаре уже было сосредоточено не на подготовке команды, а на переговорах о срочном расторжении контракта с Юленом Лопетеги и скорейшем назначении спортивного директора Фернандо Йерро на пост главного тренера.

    Сыгран групповой турнир, команда Йерро вышла в плей-офф с первого места, а Серхио Рамосу пора выступать с той же речью. Никого из болельщиков «красной фурии» не смущает относительная легкость сетки. Испания, Россия, Хорватия, Дания — кто-то из этого квартета окажется в полуфинале, и шансы испанцев по умолчанию выше, но страна не верит своей сборной. Опрос на главной странице сайта Marca предлагает посетителям поделиться своими самыми плохими впечатлениями от выступлений Испании в группе (варианты: ошибки вратаря, ошибки защиты, плохая форма игроков, управление командой). Сразу шесть игроков получили от главного издания страны оценки «неудовлетворительно» за матч с Марокко, а соцсети переполнены мемами, на которых вратарь Давид де Хеа изображен в виде Венеры Милосской — без рук.

    Ситуация с экстренной заменой главного тренера показала испанский футбольный бомонд таким, какой он есть. Дипломатическая мощь переговорщиков мадридского «Реала» (пока обсуждались кандидатуры Арсена Венгера и других кандидатов, в прессу не утекло ни капли о скором назначении Лопетеги). Принципы президента Королевской испанской федерации футбола Луиса Рубьялесу (в 40 лет он возглавил RFEF за месяц до старта турнира, а в 32 года, играя за «Леванте», грозил клубу забастовками из-за долгов). Карьеризм Фернандо Йерро (он ни секунды не сомневался, назначая вместо Лопетеги себя).

    Игроки и команда оказались как бы предоставленными сами себе. Практически на всех позициях каждому игроку сборной России будет противостоять игрок, превосходящий его в индивидуальном мастерстве, привлекательности резюме и трансферной стоимости. Но их форма и состояние не убеждают никого. «Сборная провела один хороший тайм с Португалией, бледный матч с Ираном и провальный — с Марокко», — утверждает As. И наши испанские коллеги не делают скидку на то, что с Марокко их команда больше выбирала себе соперника по 1/8 финала, чем играла в футбол. Тем более выбрала в итоге не того.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Треугольник Иньеста — Иско — Альба — это то немногое, что позволяет команде, выигравшей подряд Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012, сохранять остатки былой привлекательности. Иньеста совершает неоправданно много потерь, включая «обрез», приведший к первому голу Марокко, но по игровому мышлению по-прежнему опережает едва ли не всех своих партнеров по команде и уж точно способен на передачи, которых в РФПЛ не отдает никто. Иско проводит лучший в жизни турнир сборных — даже за провальный для сборной матч с Марокко он получил высшие оценки. Он не только по максимуму вовлечен в комбинационную игру, но и регулярно оказывается на ударной позиции. Альба, подключаясь к атакам со своей половины поля, также максимально задействован в «комбинаторике», помогая не только доставлять мяч в штрафную, но и разыгрывать лишнего. Их парт­неры явно способны на большее, а Йерро так пока и не решил проблему баланса сил в центре поля — Коке сел на замену после первого матча, Тиаго Алькантара наверняка сядет теперь, а Сауль еще не набрал форму для того, чтобы рассчитывать на выход на поле.

    Как бы ни закончился чемпионат мира, уже сейчас можно сказать, что его неофициальным победителем стал мадридский «Реал». Операция с «похищением» Юлена Лопетеги из сборной накануне старта турнира, назначение легенды «сливочных» Фернандо Йерро, успехи Криштиану Роналду, Начо, Серхио Рамоса и воспитанника «Королевского клуба» Дениса Черышева — волна «мадридизма» реально накрыла чемпионат мира.

    Вот только Мадрид — еще не вся Испания.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров