• Исполнительный директор Лиги чемпионов Саймон Шемберг: Не участвуя в Лиге чемпионов, клубы КХЛ никогда не поймут, насколько они сильны

    27.05.15 00:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На минувшей неделе президент КХЛ Дмитрий Чернышенко еще раз подчеркнул, что клубы КХЛ не собираются в ближайшем будущем принимать участие в европейской Лиге чемпионов.

    — Ребята из Лиги чемпионов очень интересны. Они говорят, чтобы им отдали СКА, ЦСКА и «Ак Барс». Я их спрашиваю: а зачем это нужно нам? В чем выгода КХЛ от взаимодействия с ними? Мы открыты и готовы рассматривать вопросы взаимодействия, но не готовы отдавать им клубы, которые являются элитой КХЛ. И, если честно, уровень команд Лиги чемпионов не такой высокий, как у клубов, которые они хотели пригласить. Какой смысл нам играть с более слабыми соперниками, если они здесь могут получать игровую практику? — заявил глава Континентальной лиги.

    В пятницу с ответным заявлением выступила Лига чемпионов. «Спорт День за Днем» с небольшими сокращениями приводит мнение исполнительного директора лиги Саймона Шемберга:

    — Разговора о том, чтобы «отдали» «Ак Барс», СКА и ЦСКА, не было. В дискуссии, которая имела место между Лигой чемпионов и КХЛ, CHL предлагала Континентальной лиге участвовать на тех же самых условиях, что и лигам других ведущих европейских хоккейных держав — Финляндии, Чехии, Швеции, Германии, Швейцарии.

    Путевки в обязательном порядке получают только победители регулярного чемпионата и плей-офф. Плюс самые известные российские клубы — такие, например, как СКА, ЦСКА или московское «Динамо» — могут получить постоянное место в Лиге чемпионов. Так называемую лицензию «клубов-владельцев», или А-лицензию. В настоящий момент в этот «круг» входят 26 европейских клубов.

    Услышав заявление президента КХЛ, читатель или болельщик может подумать, что Континентальная лига получила предложение «отдать ЦСКА и СКА», чтобы таким образом нанести ущерб себе — в пользу Лиги чемпионов.

    Дело обстоит не так. В хоккейной Лиге чемпионов, так же как и в футбольной, баскетбольной, ганд­больной или волейбольной, клубы участвуют наравне с национальными чемпионатами. Это формула успеха для всех клубных турниров Старого Света.

    Испанская примера «не отдала» «Барселону» и «Реал» в Лигу чемпионов, а Единая лига ВТБ — баскетбольный ЦСКА. Все лучшие клубы на всех спортивных турнирах конкурируют в Европе, потому что это интересно для болельщиков и спорта.

    По мнению президента КХЛ, от нашего предложения кто-то получит выгоду, а кто-то — потеряет. Но красота европейских клубных турниров и заключается в том, что здесь все в плюсе, все победители.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Лучшие примеры — футбольная Лига чемпионов, баскетбольная Лига чемпионов и гандбольная Лига чемпионов. Все участвующие в них команды, так же как и внутренние чемпионаты, являются победителями. Питерский «Зенит», «Динамо» и «Спартак» получают выгоду от участия в одном турнире с «Реалом», «Барселоной», «Баварией», «Ювентусом» или МЮ. Поэтому европейский футбол стал таким сильным и богатым.

    В интервью президента КХЛ подвергается сомнению необходимость участия ваших клубов в Лиге чемпионов, уровень участников которой не так хорош. Но как узнать без соревнований, насколько сильны клубы КХЛ?

    Кто-нибудь может представить, чтобы директор испанской примеры заявил публично: «Мои клубы — ''Реал'', ''Барселона'' и ''Атлетико'' — так хороши, что нам не следует играть против более слабых команд»?

    Стоит вспомнить и историю.

    Было время, когда советскому хоккею требовалась помощь со стороны. В 1946 году, когда в СССР начал развиваться этот новый вид спорта, чехословацкая команда отправилась в Москву, чтобы помочь пионерам клюшки с шайбой вашей страны.

    Позже, в 1950-х годах, великие советские тренеры Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов использовали канадский опыт, чтобы создать советский стиль хоккея, который помог потом выигрывать чемпионаты миры и Олимпиады.

    Сегодня клубам из «развивающихся» хоккейных держав нужна помощь лучших команд из Швеции, Финляндии, Чехии и Швейцарии, чтобы сделать очередной шаг в развитии. И так же важно для роста европейского хоккея участие в Лиге чемпионов лучших представителей КХЛ и России.

    Советский Союз и Россия были частью сильнейших европейских турниров начиная с 1966 года: Кубка европейских чемпионов (1966–1997), хоккейной Евролиги (1997–2000), европейского Кубка чемпионов (2005–2008) и первого турнира Лиги чемпионов (2008–2009).

    Всего советские и российские клубы 28 раз побеждали в этих соревнованиях. Они доказали свой класс — делом, игрой.

    Стоит напомнить, что российские клубы (мужские и женские) принимают участие в европейских турнирах лучших команд по футболу, баскетболу, гандболу, волейболу. Да и в женском хоккее команда СКИФ из Нижнего Новгорода — победитель Лиги чемпионов. Единственная российская спортивная лига, которая не принимает участие в клубных европейских турнирах, — КХЛ.

    По этой причине российское хоккейное сообщество — тренеры, игроки, менеджеры, пресса и болельщики — не в состоянии получить ответ на самый фундаментальный вопрос в спорте: насколько хороши мы? Не говоря уже о том, что это не способствует росту популярности хоккея в Европе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров