• Исполняется 42 года Андрею Аршавину. Он подарил России «бронзу» Евро-2008, но так и не сыграл на чемпионате мира

    Лондонский «Арсенал» выложил праздничное видео в честь дня рождения Аршавина

    29.05.23 17:25

    Исполняется 42 года Андрею Аршавину. Он подарил России «бронзу» Евро-2008, но так и не сыграл на чемпионате мира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo, Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    29 мая исполнилось 42 года легенде «Зенита», лондонского «Арсенала» и сборной России Андрею Аршавину.

    В каждой из этих «трех глав» карьеры Аршавина есть моменты, которые навсегда останутся в памяти огромной части футбольных болельщиков в России, и в Санкт-Петербурге в частности.

    Аршавин в «Зените» – это «золотая связка» с Александром Кержаковым, историческое чемпионство-2007 в лучший сезон карьеры Андрея в РПЛ и победа в Кубке УЕФА. Аршавин в «Арсенале» – это легендарный «покер» в ворота «Ливерпуля» на «Энфилде» в 2009-м году (в одной из соцсетей лондонский клуб поздравил Андрея специальным роликом с его голами в том самом матче). А вот Аршавин в сборной – это не только «бронза» России на чемпионате Европы-2008 и сумасшедший матч с Голландией, но и личная драма. В составе сборной России Аршавин так и не сыграл на чемпионате мира, хотя потенциальных шансов выступить хотя бы на одном из мундиалей было немало.

    2002. В сборную не взял Романцев

    Дебют Аршавина за сборную России случился 17 мая 2002 года – ровно за две недели до начала чемпионата мира в Южной Корее и Японии, куда россияне смогли отобраться. За 12 дней до своего 21-летия Аршавин принял участие в товарищеском матче против сборной Беларуси, выйдя на поле в стартовом составе и покинув его на 62-й минуте.

    К этому моменту Андрей пребывал в отличной игровой форме. В каждом из четырех последних матчей за «Зенит» в РПЛ он провел на поле все 90 минут, и ни разу не завершил игру без результативного действия – по голу в ворота московских «Локомотива» и «Динамо», а также по одной голевой передаче во встречах с саратовским «Соколом» и столичным «Торпедо-ЗИЛ».

    Андрей Аршавин

    Однако все это не убедило тогдашнего главного тренера сборной России Олега Романцева, который на тот момент по совместительству был и наставником в «Спартаке», включить Аршавина в итоговую заявку сборной на ЧМ-2002. 

    «Вообще Аршавин – очень перспективный парень. В следующем цикле, не сомневаюсь, он будет играть за сборную. Но сейчас у нас на правом фланге могут действовать многие. В целом получали предпочтение футболисты, способные сыграть на нескольких позициях. Тот же Семшов может действовать не только «под нападающими», но и на любом из флангов полузащиты», – так Романцев объяснил свое решение в интервью «Спорт-Экспрессу».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    По итогу Россия не вышла из группы, уступив сборным Японии и Бельгии. А единственной победы над Тунисом оказалось недостаточно для прохода в плей-офф. Вряд ли бы, при таком раскладе, молодой крайний нападающий «Зенита» сделал игру команды значительно хуже. Но теперь остается только гадать.

    Свой следующий матч в составе национальной команды, после «товарняка» с белорусами, Аршавин провел 21 августа 2002 года – 15 минут в товарищеской игре со сборной Швеции (1:1). Тогда сборной руководил уже Валерий Газзаев.

    2006. Прогрессирующий Аршавин – мимо Германии

    В сезонах 2005 и 2006 годов Аршавин продолжал набирать обороты. В РПЛ-2005 Андрей провел 29 матчей в стартовом составе (в пяти из них был капитаном), забил 9 мячей и отдал 11 голевых передач, а в сезоне-2006 забил один мяч и отдал 5 передач в 9 матчах чемпионата до ухода на паузу, связанную с чемпионатом мира-2006 в Германии. Правда, и этот мундиаль прошел без участия в нем российского таланта. На него попросту не попала вся сборная России, которая заняла обидное третье место в своей отборочной группе, уступив вторую строчку сборной Словакии лишь из-за общей разницы голов (+11 против +16) при равном количестве очков.

    Андрей Аршавин против сборной Бразилии

    К отборочным матчам на ЧМ Аршавин уже подходил в статусе основного игрока сборной России. И этот статус он старался оправдывать на деле. Андрей принял участие в 10 матчах в группе из 12, забил 5 мячей и отдал 2 голевые передачи. Один из голов Аршавина в отборе пришелся на ту самую игру с Португалией, в которой россияне потерпели сокрушительное поражение со счетом 1:7. В общем, его усилий оказалось недостаточно для достижения общей цели.

    2010. Одна из сильнейших сборных в истории России – мимо ЮАР

    Три года, предшествовавшие чемпионату мира-2010 в ЮАР, были, пожалуй, лучшими в современной истории российского футбола на данный момент. Достаточно вспомнить победы «Зенита» в Кубке и Суперкубке УЕФА, а также «бронзу» сборной России на Евро-2008.

    На том самом чемпионате Европы Аршавин был капитаном сборной Гуса «Ивановича» Хиддинка и стал одним из главных героев легендарного матча 1/4 финала против сборной Нидерландов. Гол+пас Андрея в дополнительное время подарили стране первый полуфинал Евро в новейшей истории, а также бронзовые медали.
    Андрей Аршавин

    Сезон-2008/09 Аршавин начинал с «Зенитом» в первом для него розыгрыше Лиги чемпионов, а заканчивал уже в футболке лондонского «Арсенала», куда он перешел в январе 2009 года. За первый неполный сезон в АПЛ россиянин отдал 8 голевых передач и забил 6 мячей, 4 из которых пришлись на тот самый матч с «Ливерпулем» на «Энфилде» 21 апреля 2009 года.


    В трех матчах отбора на ЧМ в 2008 году Аршавин забил два мяча: по одному – в ворота сборных Германии и Финляндии, а вот в сентябре 2009 игрок пропустил 4 матча из-за травмы (один из них – в сборной), так что явно пребывал не в самых лучших кондициях на решающем отрезке квалификации в ЮАР. В трех осенних матчах за сборную Аршавин сумел отличиться лишь голом в ворота Азербайджана в матче, который завершился вничью 1:1. По итогу сборная России уступила Германии прямую путевку на мундиаль (по сути, проиграв в двух очных матчах).

    В стыковых матчах России попалась Словения. Казалось бы, проходимый соперник, но гол Нейца Печника в «Лужниках» на 88-й минуте при счете 2:0 в пользу россиян отчасти стал роковым. Ответная встреча в Мариборе завершилась победой словенцев 1:0, чего им оказалось достаточно, чтобы по сумме двух встреч (и благодаря «правилу выездного гола») лишить Россию путевки на чемпионат мира. Обе встречи Аршавин провел целиком, но результативными действиями не отметился.

    2014. Капелло доверился молодым

    В 2014 году сборная России впервые спустя 12 лет попала на чемпионат мира, однако и там Аршавина не оказалось. На тот момент Андрею было уже 33 года, а значит, теоретически, – последняя возможность проявить себя на мировом форуме. Но ее ему не предоставили.

    Андрей Аршавин

    Летом 2012 года главным тренером сборной России был назначен итальянский специалист Фабио Капелло. Ему поручили вывести команду на ЧМ в Бразилии, и с этой задачей он справился – под его руководством сборная заняла первое место в отборочной группе опередив Португалию.

    15 августа 2012 года Капелло дебютировал в качестве главного тренера сборной в товарищеском матче с Кот-д’Ивуаром (1:1). По иронии судьбы, эта встреча оказалась последней в карьере Аршавина за сборную. Тогда Андрей вышел на 58-й минуте, заменив Алана Дзагоева, и впервые за долгое время играл без капитанской повязки. В дальнейшем Капелло больше не вызывал Аршавина на сборы и матчи.

    Фабио Капелло

    К тому моменту карьера Андрея в «Арсенале» начала идти на спад. В сезоне-2011/12 игрок набрал скромные 1+3 по «гол+пас» в 19 матчах АПЛ (720 минут на поле в сумме). На Евро-2012 сборная России с Аршавиным-капитаном не смогла выйти из группы – тогда командой руководил Дик Адвокат, ранее творивший историю с Аршавиным в «Зените». Хотя начиналось все довольно неплохо – Россия разгромила Чехию (4:1) и сыграла вничью с Польшей (1:1), а сам Аршавин отдал в этих двух матчах три голевые передачи.

    Статистика Аршавина в «Арсенале»-2012/13 оказалась скромнее результатов предыдущего сезона – всего одна голевая передача за 80 минут в семи матчах АПЛ.

    27 июня 2013 года было официально объявлено о трансфере Аршавина в «Зенит». За 21 матч в РПЛ Андрей оформил 2+5, выдав свой лучший отрезок лишь в сентябре-октябре 2013. Капелло определил итоговый состав на ЧМ-2014 с прицелом на будущее (22-летний Максим Канунников и 23-летний Александр Кокорин в нападении), и возрастному Аршавину в нем не нашлось места (в отличие от 31-летнего Кержакова).

    На мундиале в Бразилии россияне не вышли из группы, не одержав ни одной победы в квартете со сборными Бельгии, Алжира и Южной Кореи.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров