• Итальянец, работающий в Москве, мог не справиться с негативом и давлением на Евро

    Ученик Тутберидзе итальянец Грассль: с серебра на шестое место
    Итальянец, работающий в Москве, мог не справиться с негативом и давлением на Евро - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Даниэль Грассль занял 6-е место на чемпионате Европы. Чем он интересен российским болельщиками? В январе 20-летний итальянец заявил, что будет тренироваться в «Хрустальном» под руководством тренерского штаба Этери Тутберидзе. Из-за этого его, буквально, затравили на родине. Главная причина – политическая обстановка, из-за которой российских фигуристов не допустили на ЧЕ-2023. Плюс слухи о жестоком обращении Тутберидзе с ее подопечными. Но хейт не остановил Грассля. 

    Поводов для травли было несколько – в основном, политическая обстановка, из-за которой не допустили российских фигуристов на ЧЕ 2023, и слухи о жестоком обращении Тутберидзе с подопечными. 

    «Я верю, что спорт должен быть аполитичным. Надеюсь, что вы поймете меня, я решил пойти к ней в академию, поскольку это было важно для моей карьеры, для моих перспектив. Я думал только о том, как сделать лучше для себя и своей карьеры», – приводит слова Даниэля «Спорт-Экспресс». 

    11185457.jpg

    Его переход еще официально не оформлен.  В графе «тренер» у Грассля по-прежнему пустота. Но на лед Даниэля выводят Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз, тренеры из группы Тутберидзе. 

    В короткой программе Грассль сорвал первый же прыжок: вместо заявленного четверного лутца он исполнил двойной. Его спортсмену не засчитали. Двойной прыжок в мужском одиночном катании в короткой программе не предусмотрен. 

    «А переживают, как за своего», – высказался комментатор Okko Спорт Андрей Журанков, наблюдая за реакцией Дудакова и Глейхенгауза. 

    Грассль не опустил руки и продолжил бороться. Остальные элементы были выполнены без грубых нарушений. В конце выступления он явно расстроился, понимая, что потерял много баллов в самом начале. По итогам короткой программы Грассль получил 77,03 балла и занял 8-е место. 

    После произвольной программы он мог подняться выше, но и здесь его прокат оказался неидеальным: падение с четверного лутца, нечеткие ребра, недокруты. За произвольную программу новый подопечный Тутберидзе получил 153,80 балла. Общая оценка – 230,83. И шестое место. Отрыв от третьего, которое занял швейцарец Лукас Бричги, составил 17,18 балла. Год назад Грассль был вторым на чемпионате Европы, где проиграл только россиянину Марку Кондратюку. Еще двое россиян, Андрей Мозалев и Евгений Семененко, остались тогда позади итальянца.

    Несмотря на ошибки, сложно не заметить некоторый прогресс Грассля: выросла скорость и хореография стала чище. После прокатов и до оглашения оценок Даниэля поддерживала итальянская фигуристка Николь Делла Моника, ранее выступавшая в одиночном и парном катании. 

    11189125.jpg

    «Это, наверное, самый сложный турнир в моей жизни. Я не знал, как меня примет публика – я очень боялся реакции зрителей. Но, знаете, легко судить и осуждать, когда вы ничего не знаете про спортсмена, что им движет и что у него внутри. Но я должен думать про себя и свои интересы. Да, у любого фигуриста бывают взлеты и падения – но я верю, что поднимусь и смогу собрать себя вновь, – цитирует Грассля Sports.ru. 

    Его следующим крупным стартом станет чемпионат мира, который пройдет 20-26 марта в Сайтаме (Япония). Россиян там снова не будет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров