• Итоги сезона. Без лица

    Скромное обаяние «Терека», «Кубани», «Амкара» и «Уфы»

    10.06.15 02:08

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает подводить итоги выступления команд премьер-лиги в завершившемся сезоне. На очереди — «Терек», «Кубань», «Амкар» и «Уфа», которые заслужили остаться в элите еще на сезон, но пришли к этому «достижению» с разных турнирных этажей. «Уфа» уходит в отпуск отмечать успех: выступая в премьер-лиге впервые в истории, не имея возможности играть на собственном стадионе, дебютанты выдержали испытание — избежали не только вылета, но и переходных матчей. Сохранил жизнь и «Амкар», который уходил на зимнюю паузу на предпоследнем месте в таблице. Зато «Терек» был вправе рассчитывать на большее, как и «Кубань», чье положение сейчас близко к чрезвычайному. Желто-зеленые сначала потеряли часть болельщиков, а теперь рискуют остаться и без лучших игроков.

    9 место. «Терек» (Грозный)

    «Терек» показал второй результат за всю историю игры в чемпионате России. Лучшим было только выступление при Станиславе Черчесове, под руководством которого грозненцы два года назад финишировали восьмыми. Вместе с тем девятое место вряд ли радует и греет Рашида Рахимова и его команду. Бросать вызов «Терек» был способен кому угодно. Мало кому в Лиге чемпионов было под силу переиграть «Зенит» на «Петровском» так, как переигрывали сине-бело-голубых Аилтон и компания в ноябре. Однако на того же Аилтона вдохновение нисходит только «под» «Зенит». Нестабильны и его партнеры. В итоге «Терек» хватило только на такие вот одиночные победы, творцы которых, вроде автора дубля в ворота «Спартака» сенегальца Мбенга, удостаивались автомобилей от Рамзана Кадырова.

    Могло бы показаться, что подобные щедрые подарки привлекают игроков «Терека» больше, чем борьба за еврокубки, однако, судя по признанию Олега Иванова, считающего, что в сборную России его вызывают только «для массовки», подопечным Рашида Рахимова не занимать честолюбия! Тот же Иванов отдал шесть голевых передач, успешно вписался в команду Далер Кузяев — сын главного тренера питерского «Динамо» Адьяма Кузяева. Агентам, привезшим в Грозный Маурисио, Адилсона и Аилтона, стоит вообще сказать спасибо за игроков, украшающих наш чемпионат. Новые игроки, как ни парадоксально, потребуются «Тереку» даже не столько в стартовый состав, сколько на скамейку запасных. Естественно, не для того, чтобы сидеть на ней, а чтобы быть готовыми в любой момент безболезненно заменить лидеров. В завершившемся сезоне роль крайних защитников раз за разом были вынуждены выполнять полузащитники Далер Кузяев и Мацей Рыбус, чью результативную ошибку в заключительном матче с «Уралом» нельзя оправдать даже отсутствием навыка занимать позицию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Главный тренер:

    Рашид Рахимов (18.03.1965) — 30 матчей

    Средняя посещаемость: 15 750 зрителей (30 597)

    Ушли: з. Адольф Тейку («Черноморец» Украина); н. Марко Щепович («Олимпиакос» Греция, оба — истек срок аренды).

    Пришли: н. Георге Грозав («Динамо» Бх, Румыния, из аренды).

    Оптимальный состав на данный момент: Годзюр — Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов — Маурисио, Адилсон Варкен — Лебеденко, О. Иванов, Рыбус — Мбенг.

    Кто нужен: з. Георгий Тигиев; п. Резиуан Мирзов (оба — «Торпедо»)

    Лучший саундтрек к сезону-2014/15: The lonely shepherd (Джеймс Ласт). Свирель — лучший аккомпанемент к игре «Терека», который в этом сезоне премьер-лиги представлял Кавказский регион в полном одиночестве.

    10 место. «Кубань» (Краснодар)

    Выступление под руководством трех главных тренеров по ходу сезона-2012/13 обернулось для Краснодара настоящим праздником — первым в истории выходом «Кубани» в Лигу Европы. Посчитав, что так будет всегда, руководство клуба не нашло момента вовремя остановиться. Год спустя на смену трио Дан Петреску — Юрий Красножан — Леонид Кучук пришли Игорь Осинькин, Доринел Мунтяну и Виктор Гончаренко. На сей раз желто-зеленые финишировали лишь восьмыми. В сезоне-2014/15 у руля команды вновь нашлось место сразу для троих — все того же Гончаренко, Леонида Кучука и Андрея Сосницкого. Дела пошли еще хуже…

    Под руководством Гончаренко команда была вправе претендовать на возвращение в Европу. После его отставки «Кубань» одержала лишь две победы за 17 матчей, скатившись с третьего места на девятое. Гендиректор Евгений Муравьев объяснил увольнение Гончаренко «крайне низким уровнем дисциплины». На тот момент он даже не догадывался, что с возвращением Леонида Кучука «Кубань» не только станет самой грубой командой премьер-лиги, заработав четыре красные карточки на весеннем отрезке (всего за чемпионат — семь!), но и, по сути, бросит играть в футбол. Не использовали желто-зеленые и шанс выиграть Кубок России. К финалу с «Локомотивом» они начисто вышли из соревновательного тонуса.

    Шутки с кармой дорого обошлись руководству. По «Кубани» в этом сезоне ударил не только финансовый кризис, но и украинский. Доля акций Олега Мкртчана — гендиректора корпорации «Индустриальный союз Донбасса» — сократилась с 75 до 50 процентов. Более того, клуб остался и без президента — занимавший эту должность губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уходит на повышение в Министерство сельского хозяйства. Пролет мимо еврокубков не добавил команде вистов. В судорожных поисках инвесторов «Кубань» рискует расстаться со всеми ведущими игроками.

    Главные тренеры:

    Виктор Гончаренко (10.06.1977) — 13 матчей — с 3 августа по 13 ноября 2014 года

    Леонид Кучук (27.08.1959) — 15 матчей — с 17 ноября 2014 по 25 мая 2015-го

    Андрей Сосницкий (2.11.1962) — 2 матча — с 25 мая по 1 июня 2015-го

    Средняя посещаемость: 9250 зрителей (35 200)

    Ушли: п. Ивелин Попов («Спартак»); Антон Соснин («Динамо»), Сергей Ткачев («Локомотив», истек срок аренды); н. Угу Алмейда.

    Пришли: –

    Оптимальный состав на данный момент: Беленов — Манолев, Шандао, Шуньич, Бугаев — Тлисов, Кулик — Игнатьев, Каборе, Мельгарехо — Бальде.

    Кто нужен: вр. Станислав Крицюк («Брага», Португалия); п. Лиор Рафаелов («Брюгге», Бельгия), Аднан Тигадуини (НАК Бреда, Голландия).

    Лучший саундтрек к сезону-2014/15: Liar liar (песня «Лжец, лжец» из кинофильма «Карты, деньги, два ствола»). На место Виктора Гончаренко руководство поставило Леонида Кучука, который в мае 2013 года тайно ушел из «Кубани» в «Локомотив», как только вывел желто-зеленых в Лигу Европы. Болельщики почувствовали себя обманутыми, ответив бойкотом домашних матчей.

    11 место. «Амкар» (Пермь)

    Говорят, что перед смертью или в момент большой опасности вся жизнь проходит перед глазами. У трусливого волшебника-неудачника Ринсвинда, героя «Безумной звезды» Терри Пратчетта, прошлая жизнь мелькала перед глазами так часто, что он начинал засыпать в самых скучных местах. У «Амкара», как и у героя Пратчетта, тоже давно должно было притупиться чувство смертельной опасности. За 11 сезонов в премьер-лиге пермский клуб успел побыть и четвертым сверху, и третьим снизу, и даже как следует помелькать в новостях о снятии с чемпионата по итогам сезона-2010, заставив болельщиков собирать добровольные пожертвования. Все без толку, каждый раз дело заканчивалось чудесным спасением. На этот раз место Перми в премьер-лиге сохранил Гаджи Гаджиев, в кратчайшие сроки научивший команду игровой дисциплине и добившийся высокой отдачи от вечно молодого Александра Прудникова. После пары обидных поражений «Амкар» по весне последовательно расправился с ЦСКА (1:0), «Динамо» (2:0) и «Зенитом» (1:0).

    В новом сезоне красно-черных подстерегают новые трудности. Скорее всего, команда лишится своих живых талисманов — болгары Захари Сираков и Георги Пеев, десять лет державшие под контролем правый фланг, не могут договориться по новым контрактам. Покидает Пермь и Александр Коломейцев, ставший наряду с Пеевым лучшим игроком «Амкара» по системе «гол + пас» (по семь очков), — полузащитника с убойным ударом ждут в «Динамо». Скорее всего, в этот сложный момент пермская команда просто заснет, чтобы проснуться с новыми силами и остаться с нами еще на год.

    Главные тренеры:

    Славолюб Муслин (15.06.1953) — 17 матчей — с 4 августа по 9 декабря 2014 года

    Гаджи Гаджиев (2.11.1962) — 13 матчей — с 30 декабря 2014 года по наст. вр.

    Средняя посещаемость: 8250 зрителей (17 000)

    Ушли: з. Богдан Бутко («Шахтер» Украина, истек срок аренды), Захари Сираков; п. Игорь Киреев («Ростов», истек срок аренды), Александр Коломейцев («Динамо»), Георги Пеев; н. Игорь Пикущак, Марко Симоновски, Павел Соломатин («Динамо», истек срок аренды).

    Пришли: —

    Оптимальный состав на данный момент: Герус — Черенчиков, Никитин, Белоруков, Занев — Огуде, Гол — Идову, Йовичич, Баланович — Прудников.

    Кто нужен: з. Александр Кацалапов («Торпедо»), Кирилл Комбаров («Спартак»), Анри Хагуш («Арсенал»); п. Марсиньо («Уфа»); н. Лукаш Гикевич («Левски», Болгария)

    Лучший саундтрек к сезону-2014/15: Песня Тима Таллера (из фильма «Проданный смех»). «Кто бы что ни говорил, там выход есть наверняка. Из любого лабиринта, из любого тупика!»

    12 место. «Уфа»

    Ничья на «Петровском» в 28-м туре стала поистине золотой не только для «Зенита», но и для «Уфы», согласившейся провести домашний матч в Санкт-Петербурге. Все вырученные за билеты деньги достались номинальным хозяевам, а может, и не только за билеты...

    Команда Игоря Колыванова вызывает однозначную нелюбовь у львиной доли футбольной общественности. Если «Ростову» и «Торпедо» можно только посочувствовать из-за серьезных финансовых проблем, то к «Уфе» многие испытывают полное безразличие. Ведь команда, не обладая звездами в составе, умудрялась держаться в середине турнирной таблицы, время от времени балуя зрителей ярким футболом. Но этот самый футбол уфимцы показывали где угодно, только не в родном городе. Непосредственно в Уфе удалось провести только три матча, и то играли они даже не на заявленном стадионе, а на небольшой арене «Динамо». Потом городское МВД заявило, что не сможет обеспечивать безопасность, и дебютантов премьер-лиги вовсе попросили искать новое пристанище. В итоге их приняли в Саранске, Перми, Тюмени и даже Петербурге.

    Такие команды принято считать «агентскими». Если посмотреть на игроков, которые на протяжении сезона появлялись в клубе и играли один-два матча, а потом уходили, то многое становится понятно. А где только не играл нападающий Игорь Шевченко! Но при этом он никогда не выступал за команды, где не было денег. Свою зарплату он получает вовремя. Собственно, «Уфа» одна из немногих команд нижней половины таблицы, которая не столкнулась с финансовыми проблемами. Это довольно странно. Но место под солнцем команда Колыванова сохранила, в следующем сезоне власти обещают предоставить «Уфе» стадион. Может, вместе с появлением стадиона к клубу начнут относиться с большим уважением?

    Главный тренер:

    Игорь Колыванов (6.03.1968) — 30 матчей

    Средняя посещаемость: 4250 зрителей (6000)**

    Ушли: п. Такафуми Акахоси («Погонь» Польша).

    Пришли: п. Олег Самсонов («Тюмень»); н. Максим Вотинов («Тосно», из аренды).

    Оптимальный состав на данный момент: Юрченко — Сухов, Верховцов, Степанец, Сафрониди — Засеев, Пауревич — Стоцкий, Марсиньо, Диего Карлос — Ханджич.

    Кто нужен: з. Пабло Фонтанелло («Урал»); п. Доминик Фурман («Легия» Польша); н. Угу Виейра («Торпедо»)

    Лучший саундтрек к сезону-2014/15: «Гни свою линию» (группа «Сплин»). Последовательность — отличительная черта Игоря Колыванова. Не стоит также забывать, что песня прозвучала в фильме «Брат-2». По частоте употребления слова «брат» в повседневном общении игроки «Уфы» переплюнули многих своих коллег по премьер-лиге.

    * Покинули команду по ходу сезона

    ** «Уфа» провела лишь три матча на своем стадионе, средняя посещаемость всех 15 домашних матчей — 3250 зрителей.

    Часть 1. Последние герои


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров