• Итоги сезона. Последние герои

    «Ростов», «Урал», «Торпедо», «Арсенал». Выжили только двое

    09.06.15 00:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Минувший сезон стал в каком-то смысле антитезой позапрошлогоднему. Тогда концовка чемпионата была отмечена агрессивной борьбой за чемпионство, сейчас — сумасшедшей развязкой в борьбе за выживание. До последнего тура не было ясно, кто останется в премьер-лиге на будущий сезон, а кто поедет возиться в ФНЛ. Исход борьбы, конечно, оказался куда более ожидаемым, чем зародившаяся интрига, — в зоне вылета оказались дебютанты сезона «Торпедо» и «Арсенал». Феноменальное желание остаться в живых, прямо как в культовом сериале Lost, продемонстрировали опытные бойцы «Ростов» и «Урал», тогда как новичкам не хватило опыта, везения и мастерства — Остров, как и ФНЛ, всегда забирает слабых. Любопытно, что за право остаться в элитном дивизионе и «Ростов», и «Урал» вынуждены были заплатить дорогую цену и принести в жертву главных тренеров — Бердыев и Тарханов выполнили свои работу и, судя по всему, уходят. «Спорт День за Днем» начинает подводить итоги выступления каждой команды премьер-лиги с четверки аутсайдеров.

    13 место. «Урал» (Екатеринбург)

    Екатеринбургский клуб предоставил игровую практику целому ряду российских футболистов: при всей результативности Владимира Хозина и Александра Ерохина лучше всех использовал свой шанс Федор Смолов, перезапустивший карьеру и доигравшийся до приглашения в «Краснодар». Усилий Смолова, правда, хватило лишь для того, чтобы вытянуть «Урал» в зону стыковых матчей, причем даже их оказалось бы мало, если бы руководство не подсуетилось провести пару домашних матчей в манеже, откуда с очками за последние два года удалось уехать лишь «Ростову» Курбана Бердыева.

    Решающие матчи команда проводила не только без Смолова, но и без главного тренера Александра Тарханова, у которого заболела нога после поражения в предпоследнем туре от «Торпедо» (1:3), поставившего «Урал» на край пропасти. Однако именно в этот момент президенту Григорию Иванову, в каждом матче занимающему место на тренерской скамейке, удалось разбудить в игроках поистине животный инстинкт самосохранения. В 30 туре команда без шести основных игроков увезла победу из Грозного, превзойдя традиционно неуступчивый «Терек» в ведении единоборств, а справиться в «стыках» с «Томью» было уже делом техники.

    С нового сезона Тарханов переходит на должность советника президента. Очевидно, что по кадровой политике клуб вряд ли определится до назначения нового главного тренера. Тем не менее, приоритеты ясны уже сейчас. Помимо замены Смолову «Урал» нуждается в сильном вратаре. Результативные ошибки Николая Заболотного стоили команде нескольких очков, набрав которые, «Урал» избежал бы стыковых матчей. Для усиления атаки можно было бы арендовать у ЦСКА Константина Базелюка, но «Урал» испортил отношения с армейцами зимой 2012 года, когда продал Олега Шатова в «Анжи» по достижении всех договоренностей… с красно-синими.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Главный тренер

    Александр Тарханов (06.09.1954) — 30 матчей — со 2 августа 2014 года

    Средняя посещаемость: 7 500 зрителей (27 000)

    Ушли: н. Федор Смолов («Краснодар», свободный агент); главный тренер Александр Тарханов.

    Пришли:

    Оптимальный состав на данный момент: Арапов — Хозин, Фонтанельо, Новиков, Н. Марков — Емельянов, Сапета — Лунгу, Асеведо, Подберезкин — Гогниев.

    Кто нужен: в. Юрий Жевнов; з. Владимир Рыков (оба — «Торпедо»); п. Арсен Хубулов («Кубань»); н. Андрей Панюков («Динамо»), Сергей Самодин («Мордовия»).

    Лучший саундтрек к сезону — 2014/15: Гулял по Уралу Чапаев-герой (Ансамбль советской песни). Есть, правда, подозрение, что президент Григорий Иванов мотивировал футболистов отнюдь не духоподъемными маршами.

    14 место. «Ростов» (Ростов-на-Дону)

    «Ростов» в этом сезоне по-настоящему колбасило. По сути, в августе чемпионат начинала одна команда, «прибитая» конфликтом с Николаем Толстых, ранним стартом в еврокубках и разгромом от «Сызрани-2003» из второго дивизиона в Кубке страны. Завершал же сезон уже совершенно иной «Ростов», крепкий, думающий и стабильный. После переезда Миодрага Божовича в Москву на донскую команду вообще навалился чудовищный кризис — Игорь Гамула больше запоминался своими выступлениями на пресс-конференциях, чем какими-либо успешными решениями по управлению командой. Но не зря «Ростов» трижды за четыре последних сезона играл в стыковых матчах — это команда умеет оставаться на плаву.

    Положительная динамика в игре «Ростова» появилась в первых же матчах после весенней паузы. Причина — появление Курбана Бердыева, с которым во второй части чемпионата донская команда выиграла семь матчей, хотя после первого круга в активе ростовчан были лишь две победы. Бердыев научил «Ростов» играть по схеме 3-4-3, которая произвела настоящий фурор в нижней части таблицы. К месту оказались и новички — Иван Новосельцев стал вызываться в сборную из «Ростова», Сердар Азмун продолжил забивать у «своего» тренера, и даже Артем Дзюба хотя бы своим присутствием дарил болельщикам надежду на продолжение жизни в премьер-лиге.

    Ростовчанам в «стыках» попался «Тосно», который оказался просто не готов к тому, чтобы обыгрывать крепкую команду Бердыева. И, несмотря на все проблемы с зарплатами, «Ростов» благополучно остался в элитном дивизионе.

    Главные тренеры

    Миодраг Божович (22.06.1968) — 8 матчей — с 3 августа по 25 сентября 2014 года

    и.о. Игорь Гамула (17.02.1960) — 1 матч — с 25 по 28 сентября 2014 года

    Игорь Гамула (17.02.1960) — 8 матчей — с 28 сентября по 18 декабря 2014 года

    Курбан Бердыев (25.08.1952) — 13 матчей — с 18 декабря 2014 года

    Средняя посещаемость: 10 000 зрителей (17 600)

    Ушли: вр. Стипе Плетикоса; з. Владимир Гранат («Динамо», истек срок аренды / «Спартак»); Артем Дзюба («Спартак», истек срок аренды / «Зенит»), Сердар Азмун («Рубин», истек срок аренды).

    Пришли: п. Азим Фатуллаев («Тосно», из аренды).

    Оптимальный состав на данный момент: Джанаев — Баштуш, Новосельцев, Дьяков — Калачев, Гацкан, Торбинский Лоло — Григорьев, Бухаров, Канга.

    Кто нужен: в. Ян Муха («Арсенал»); з. Аслан Дудиев («Мордовия»), Александр Жиров («Волгарь»); п. Батраз Хадарцев («Тосно»); н. Константин Базелюк (ЦСКА).

    Лучший саундтрек к сезону — 2014/15: I need a hero (Бонни Тайлер). Весь сезон «Ростова» — непрекращающиеся поиски героя, который сохранил бы команде место в премьер-лиге. Зимой его нашли в лице Курбана Бердыева, который в свою очередь сделал героями Артема Дзюбу, Александра Бухарова и Виталия Дьякова.

    15 место. «Торпедо» (Москва)

    Приходится признать, что черно-белые откровенно запоздали с назначением легенды «Торпедо» 1980-х годов Валерия Петракова главным тренером. К моменту его ноябрьского перехода из молодежной команды в главную «автозаводцы» под руководством Николая Савичева одержали всего одну победу, болтаясь на предпоследнем месте. Петракову удалось научить команду выцарапывать самые сложные мячи в стыках по всему полю, но не удалось решить проблему отсутствия забивного нападающего. Угу Виейра, Арнор Смарасон и Александр Салугин отличились лишь шестью голами на троих. Если добавить к этому переезды с болотистого поля Восточной улицы на любимый газон Андре Виллаш-Боаша в Раменском и регулярные попытки фанатов сорвать матчи в знак протеста против собственного руководства, можно не удивляться тому, что все достижения «Торпедо» остались в Советском Союзе.

    В столичном клубе не нашлось своего Сергея Эйзенштейна, который раскрасил бы хоть один кусочек черно-белой торпедовской пленки. Его поиски становятся особенно актуальными в преддверии нового сезона, в который «Торпедо» рискует вступить с абсолютно новым составом: контракты большинства основных игроков истекают в июне либо уже истекли. В настоящий момент перспективы «Торпедо» напрямую зависят от подтверждения лицензии. Нынешняя — временная, и ее должны либо отозвать, либо подтвердить. При наилучшем развитии событий планируется сохранить в составе всех игроков с действующими контрактами. Плюс ведутся переговоры о продлении договора аренды Арнора Смарасона, сравнявшего счет в матче с «Зенитом» потрясающим по красоте ударом в акробатическом прыжке. Валерию Петракову предложен новый контракт, но он пока не подписан. Расформирована и «молодежка». Не исключено, что при самом мрачном раскладе ее 37-летний тренер Денис Бояринцев пригодится «Торпедо» в ФНЛ в качестве игрока.

    Главные тренеры

    Николай Савичев (13.02.1965) — 12 матчей — с 2 августа по 4 ноября 2014 года

    Валерий Петраков (16.05.1958) — 18 матчей — с 4 ноября 2014 года

    Средняя посещаемость

    4 750 зрителей (13 450)

    Ушли: з. Михаил Багаев, Адам Кокошка, Кирилл Комбаров («Спартак», истек срок аренды), Владимир Рыков, Иван Франьич («Мельбурн Сити», Австралия); п. Динияр Билялетдинов («Спартак», истек срок аренды), Денис Войнов; н. Константин Базелюк (ЦСКА, истек срок аренды), Сергей Давыдов (истек срок аренды), Арнор Смарасон (истек срок аренды).

    Пришли:

    Оптимальный состав на данный момент: Жевнов — Кацалапов, Тараканов, Микуцкис, Тигиев — Стеванович, Стеклов — Пугин, Путило, Мирзов — Салугин.

    Кто нужен: в. Алексей Солосин («Томь»); Иван Таранов («Крылья Советов»); п. Максим Семакин («Уфа»).

    Лучший саундтрек к сезону — 2014/15: Money, money, money (ABBA). Возможно, с нами не согласился бы Эктор Бракамонте, написавший по мотивам выступлений под руководством Валерия Петракова в «Москве» песню: «У Петракова в тюрьме».

    16 место. «Арсенал» (Тула)

    «Канониры» отчаянно боролись за выживание, хватались за любую возможность и каждый тур минувшей весны напоминали о себе. Вообще если бы «Арсенал» не выиграл три матча подряд в начале апреля, чемпионат России лишился бы захватывающей интриги в борьбе за право остаться в элитном дивизионе. Особенно, с учетом того, что судьба чемпионского титула была решена уже в 28 туре. В оставшихся двух турах главными ньюсмейкерами премьер-лиги стали аутсайдеры, во главе которых стоял отчаянный «Арсенал».

    Прошлым летом, когда команда Дмитрия Аленичева поднималась из ФНЛ, в Туле были уверены, что проект «Атлетика» из Бильбао, в котором выступают одни баски, идеально подходил для «Арсенала». Через четыре месяца Аленичев понял, что ошибся, создавая в Туле исключительно русскую команду. «Арсенал» показывал агрессивный атакующий футбол, играл без страха и без оглядки, вот только очки почти не набирал.

    Два ключевых трансфера «канониры» провернули не с русскими футболистами, а со словацкими легионерами. Зимой в воротах появился надежный Ян Муха, а ветеран Филимонов, напривозивший несколько мячей, сел в запас. В обороне же еще с лета стал играть защитник Лукаш Тесак, благодаря которому «Арсенал» мог спокойно чередовать схемы в четыре и пять защитников. Голы по-прежнему тяжело давались команде Аленичева, но в какой-то момент туляки даже покинули зону вылета. Вот только собранности и хорошей скамейки «Арсеналу» в концовке сезона не хватило: два очка в шести заключительных матчах — и прямая путевка в ФНЛ. Уже, кстати, без Аленичева, которого зовут возвращать спартаковский дух.

    Главный тренер

    Дмитрий Аленичев (20.10.1972) — 30 матчей

    Средняя посещаемость: 12 250 зрителей (20 048)

    Ушли: п. Александр Зотов («Спартак», истек срок аренды); главный тренер Дмитрий Аленичев.

    Пришли: н. Максим Вотинов («Тосно», из аренды).

    Оптимальный состав на данный момент: Муха — Хагуш, Ершов, Осипов, И. Калешин, Тесак — Лях, Кузнецов, Кашчелан, Корытько — Малоян.

    Кто нужен: н. Дмитрий Голубов («Уфа»), Мартин Якубко («Амкар»)

    Лучший саундтрек к сезону — 2014/15: «По дороге с облаками». Очень нравится, когда мы возвращаемся назад. В ФНЛ. Уровень премьер-лиги футболисты Дмитрия Аленичева не потянули.

    * — покинули команду по ходу сезона


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров