• Иван Лозенков: «Арсенал» не рассчитывает на усталость «Зенита» после игры с «Севильей»

    25-й тур. «Зенит» — «Арсенал». Накануне

    22.04.15 02:26

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В составе тульского «Арсенала» есть футболист, который в 2003 году выиграл с «Зенитом» Кубок премьер-лиги, – это защитник Иван Лозенков. Он ровесник Игоря Денисова, Владимира Быстрова и Олега Власова, поиграл за «Зенит»-2, петербургское «Динамо» и другие клубы первого и второго дивизионов. Сейчас Лозенков является одним из самых опытных игроков команды Дмитрия Аленичева.

    В какой футбол «Арсенал» планирует играть на «Петровском»? Есть ли шанс на повторение кубковой сенсации и почему в свое время воспитаннику петербургского футбола не удалось закрепиться в «Зените»? Ответы на эти и другие вопросы – в эксклюзивном интервью Ивана Лозенкова «Спорту День за Днем».

    Семьдесят процентов на то, что «Зенит» пройдет «Севилью»

    — Главное событие ближайших дней — игра «Зенита» в Лиге Европы. С него и начнем. Заслужили ли петербуржцы поражения в Севилье, на ваш взгляд?
    — Если судить по второму тайму, то да, заслужили: «Зенит» явно «подсел». Хотя мне кажется, ничья была бы более справедливым исходом.

    — Почему же зенитовцы упустили нити игры? Это «усталость металла» или следствие резкой активизации испанцев?
    — После перерыва «Севилья» здорово надавила. В чемпионате России в аналогичной манере действует сам «Зенит», но вот тут ребята оказались в другом положении. Возможно, футболисты европейских клубов физически готовы получше, но основная причина заключается в том, что в зарубежных чемпионатах люди привыкли играть в высочайшем темпе все 90 минут. В России же привычки биться до последнего нет.

    — Тем не менее забитый гол на чужом поле оставляет неплохие шансы на выход в полуфинал, согласны?
    — Безусловно! Даю семьдесят процентов на то, что «Зенит» пройдет дальше.

    Нет смысла лететь с шашками наголо

    — Перейдем на обсуждение дел в чемпионате России. Как готовится «Арсенал» к матчу с «Зенитом»?
    — После побед над «Локомотивом», «Спартаком», «Уфой» и «Амкаром» настроение поднялось, мы, что называется, тронулись с места. Наша задача остается прежней — сохранить прописку в премьер-лиге. Конечно, придется непросто: из-за переноса игры с «Краснодаром» на нейтральное поле у нас останется всего одна домашняя игра. Понятно, что на выезде придется гораздо тяжелее. В Туле-то поддержка просто фантастическая!

    — О предстоящем визите в Санкт-Петербург многие будут говорить в контексте осенней кубковой игры, в которой «Арсенал» преподнес едва ли не самую громкую сенсацию сезона. Можно ли назвать тот успех самым ярким в истории «Арсенала»?
    — Если бы мы в Кубке России прошли дальше, то я бы ответил на ваш вопрос утвердительно. А так для нас любая победа яркая.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А вот «Зенит» наверняка выйдет на игру с «Арсеналом» с запредельной мотивацией. И сделать очередной шаг к чемпионству петербуржцы планируют, и реваншироваться за кубковую неудачу захотят. Поверьте, в Петербурге никто не забыл ту встречу!
    — Немудрено (улыбается). На «Петровском» нам уж точно легко не будет.

    — Может быть, усталость игроков «Зенита» после матча с «Севильей» повысит ваши шансы в воскресном поединке?
    — Нет, мы на это не рассчитываем. Те, кто сидит на скамейке у «Зенита», могут сыграть не хуже игроков «основы».

    — Какие наработки с кубковой игры вы готовы взять на вооружение?
    — Я думаю, нам не надо лететь на «Зенит» с шашками наголо — в противном случае хозяева, обладающие высоким исполнительским мастерством, могут нас быстро наказать. На мой взгляд, имеет смысл сыграть на контратаках. Шанс обязательно будет! Вы смотрели наши игры?

    — Конечно.
    — Значит, знаете, что у нас в каждом матче есть моменты! Осталось только наладить реализацию — и тогда победы пойдут одна за одной.

    — Поражение от «Газовика» в четвертьфинале Кубка России — самая болезненная неудача «Арсенала» в этом сезоне?
    — Да. Нам очень хотелось пройти как можно дальше, тем более когда представился такой шанс. Но это был не наш день.

    — Много копий сломано в дискуссии о решении Дмитрия Аленичева послать на матч с ЦСКА молодежный состав. Сейчас, когда эмоции схлынули, существует однозначный ответ на вопрос, можно ли было проводить ту встречу на домашней арене «Арсенала»?
    — Да, можно. Поверьте, не было в газоне ничего криминального! «Зенит» же до игры не апеллировал к «Торпедо» по поводу поля в Раменском, правильно? А тут, видимо, кому-то было надо перенести встречу в Москву.

    — Как в команде относятся к разговорам о возможном уходе Аленичева в «Спартак»?
    — Мы даже не думаем об этом. Нынешний сезон Дмитрий Анатольевич завершит с «Арсеналом», да и о будущем конкретных разговоров пока не было. В данный момент мы все сконцентрированы на решении нашей общей задачи.

    Петржеле не подошел

    — Поговорим о вас. Вы не играли с «Зенитом» ни в первой игре сезона, ни в кубковой. Хотя обычно тренеры учитывают повышенную мотивацию футболистов на игры против своих бывших команд. Почему Аленичев поступил иначе?
    — Не знаю. Мне очень бы хотелось сыграть с «Зенитом». Если будет предоставлен шанс в воскресенье, постараюсь им воспользоваться.

    — Вы играете за «Арсенал» уже четвертый сезон. Можете ли сказать, что нашли свою команду?
    — Да. У меня за всю карьеру не было такого, чтобы я настолько задержался в одном клубе. С «Арсеналом» прошел путь от второго дивизиона до премьер-лиги, в Туле давно освоился, хотя по-прежнему живу один. Невеста — в Питере, но часто приезжает в гости. Я же в родной город выбираюсь редко: дорога дальняя, выходных мало, так что дома успеваю только чайку попить (смеется).

    — Вас побросало по городам и весям футбольной России. Почему?
    — Наверное, судьба такая. Да и не один я мотался по стране, правда? Наверное, если бы в Петербурге было столько команд, как в Москве, я бы с большой вероятностью никуда не уехал.

    — Вы выступали за петербургское «Динамо». Обидно, что сейчас команда стоит на вылет в ФНЛ?
    — Очень обидно. Вылетит «Динамо», и Петербург потеряет место в первом дивизионе. «Тосно» все-таки областной клуб. На мой взгляд, не одним «Зенитом» должен жить Петербург. В футболе во всем необходима конкуренция.

    — Вы являетесь воспитанником СДЮСШОР «Зенит», свои первые шаги в футболе делали в структуре «Зенита». Почему не удалось закрепиться в петербургском клубе?
    — Наверное, на тот момент просто не подходил главному тренеру Властимилу Петржеле.

    — Тем не менее вы выиграли Кубок премьер-лиги, хотя и выходили на поле лишь однажды, в матче 1/8 финала с ЦСКА. Помните ту игру?
    — Да, помню. Но дальше дело не пошло. Объяснял ли причины недоверия Петржела? Нет, главный тренер обо мне просто забыл.

    — Со своими ровесниками-петербуржцами Быстровым, Денисовым, Власовым поддерживаете отношения?
    — Когда встречаемся перед играми, обязательно общаемся.

    — 14 апреля вам исполнился тридцать один год. Как вы считаете, удалось ли реализовать себя в профессии?
    — Вы знаете, у меня еще достаточно сил, я нахожусь в прекрасной физической форме и чувствую, что еще могу чего-то добиться.

    — Считаете себя счастливым человеком?
    — Да!

    — Придут ли на матч с «Зенитом» ваши друзья, родные?
    — Судя по всему, да. Но, конечно, им бы больше хотелось увидеть меня на футбольном поле, чем на скамейке запасных под одеялом (смеется).

    — Что для вас лично значит визит в Петербург, причем не только в футбольном плане?
    — Рассчитываю на пару дней попасть домой, лишний раз увидеть папу, брата, племянницу, невесту, друзей. После игры с «Зенитом» нам дадут пару выходных, надеюсь, мне разрешат остаться дома.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров