• Иван Новосельцев: В оставшихся играх нужно выложиться на двести процентов

Россия — Австрия. После матча

14.06.15 22:29

После домашнего поражения от австрийцев (0:1) в отборочном матче Евро-2016 защитник сборной России и ФК «Ростов» отметил, что на ход встречи серьезно повлияла серьезная травма Василия Березуцкого, случившаяся на первых минутах игры.

— Соперник смог реализовать один из своих голевых моментов, а мы нет, — сказал Новосельцев. — И, конечно же, сказалось то, что в самом начале игры мы потеряли из-за травмы Василия Березуцкого. Во втором тайме мы должны были дожимать соперника, но, к сожалению, не получилось.

— Насколько серьезна травма Василия Березуцкого?
    — Слышал, что у него перелом костей позвоночника. Врачи говорят, что восстановление займет полтора месяца.

— Почему наша сборная в начале матча действовала не агрессивно, хотя ей необходима была победа?
    — Не знаю, с чем это было связано. Хотя начало встречи у нас действительно получилось вялым. Потом раскачались, стали более активно действовать впереди.

— Что в перерыве говорил главный тренер?
    — Что нужно сконцентрироваться, не переживать по поводу пропущенного гола и переламывать ход игры. И мы действительно во втором тайме создали достаточно голевых моментов — просто не смогли забить.

— Сильно волновались, когда с десятой минуты в паре с вами в центре обороны стал играть молодой Чернов?
    — Нет, переживаний не было. Но если с Васей Березуцким мы на тренировках уже успели сыграться, то с Никитой Черновым никогда раньше не играли. И в этом плане, естественно, было некоторое недопонимание. Несыгранность у нас, конечно, сказывалась.

— Вы в сборной не так давно, еще ощущаете некоторую скованность в коллективе?
    — Скованности никакой нет, все друг с другом нормально общаются. Так что атмосфера в команде хорошая.

— Как после поражения от австрийцев можно оценить шансы российской сборной в отборочной кампании?
    — Нам еще предстоят четыре игры, в которых нужно выкладываться даже не на сто, а на двести процентов. Приложить все усилия, чтобы победить во всех четырех матчах. Если бы сегодня добились хотя бы ничьей, было бы чуть полегче. Но теперь необходимо собрать все силы, какие у нас есть, чтобы выиграть четыре оставшихся матча.

— Что можете сказать болельщикам, которые сегодня заполнили трибуны «Открытие Арены»?
    — Спасибо большое им за поддержку! К сожалению, мы не смогли их порадовать, хотя очень хотели. Помнили об обидном поражении в Австрии и старались взять реванш.