• Иван Обляков: «Зенит» на меня не выходил

Полузащитник «Уфы» называет постоянную игровую практику приоритетом на данном этапе своей карьеры

15.07.17 20:32

Иван Обляков: «Зенит» на меня не выходил - фото

19-летний воспитанник СДЮСШОР «Зенит» проводит за «Уфу» второй сезон, удерживая место в стартовом составе и при Викторе Гончаренко, и при Сергее Семаке. После победы 1:0 над «Тосно» в матче первого круга премьер-лиги уроженец деревни Вындин остров рассказал, кто болел за него на «Петровском» и дал понять, что травма, которую он получил за минуту до гола, оказалась несерьезной.

— Эмоции положительные. Выиграли, и это вдвойне приятно.

— Как вы умудрились получить травму?
    — Ногу свело от усталости. Может, еще и пробил неудачно, но именно от усталости не смог продолжить матч.

— Как вам вообще серьезный взрослый футбол?
    — К этому привыкаешь. За «Уфу» в премьер-лиге играю второй сезон — все намного легче дается. Во время предсезонки у нас были довольно сильные спарринги. Думаю, мы хорошо подготовились к сезону.

— Есть у вас ощущение, что сыграть на новом стадионе «Зенита — более важное событие, чем на «Петровском»?
    — Нет, не считаю, что что-то более важное, а что-то — менее. Каждая игра — отдельная история. Там буду рад сыграть, здесь тоже рад. Это игры в родном городе, в своем доме.

— Персональные болельщики были?
    — Родители и друзья.

— Как вам «Тосно»? На что может претендовать команда в этом сезоне?
    — Это лучше у них спросить, но вообще хорошая команда: все в их руках-ногах.

— Показалось, что вы не ожидали, что вас заменят. Собирались вернуться на поле, а тут вместо вас вышел Сысуев…
    — Расстроился, да. Потому что не смог продолжить матч. Зато Димка тут же гол забил. За минуту вся гамма чувств (улыбается).

— Вас называли в числе питерских воспитанников, которых в разные годы упускал «Зенит». Этим летом в команду вернулись Дмитрий Богаев, Далер Кузяев, Денис Терентьев. А вы могли оказаться в их числе?
    — Не, не знаю, у меня никакой информации не было. Во всяком случае на меня никто не выходил.

— Видите себя в дальнейшем в «Зените»? Или, может, ваш приоритет — зарубежные чемпионаты?
    — Не загадывал, жизнь покажет. Вообще для меня сейчас главное — играть. Потом увидим, где я смогу продолжить карьеру.

— С трибуны показалось, что «Уфа» выиграла на классе, закрылась и терпеливо дождалась своего момента. Как это виделось изнутри?
    — Нет, мы не выиграли на классе. Много работали на поле. Считаю, в плане работы первый тайм нам не удался. После перерыва мы вышли с другим настроем, стали играть намного быстрее. Может, даже сильнее. По второму тайму можно сказать, что победа закономерна.