• Из часовых в рулевые. Биография Черчесова — залог успеха?

    Вратари, ставшие тренерами

    28.05.18 13:34

    Из часовых в рулевые. Биография Черчесова — залог успеха? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Должность главного тренера сборной России по футболу болельщики наши, с присущим им мягким, доброжелательным юмором, называют «расстрельной». Редкий из предшественников Станислава Черчесова мог пересидеть на этом посту ближайший же европейский или мировой чемпионат. А уходили они, узнав о себе из прессы всю правду-мать, как некогда Марк Твен в ходе избирательной кампании.

    Поскольку в последние 10-летия процесс этот принял необратимый характер и протекает достаточно однообразно, сейчас уже принято обвинять тренера сборной во всех смертных грехах еще до старта турнира. Черчесов лидирует как по объемам поглощаемой критики, так и по невозмутимости (внешней, по крайней мере), с которой он держит удары. В чем только не обвиняют многострадального Станислава Саламовича — от игнорирования Игоря Денисова до приглашения Сергея Игнашевича! И, разумеется, периодически в ход идет «бронебойный» аргумент: из вратарей хорошие тренеры никогда не вырастают!

    Но так ли это?

    Сумасшедшие герои

    Спору нет, голкипер — фигура особенная. Между прочим, легенды советского футбола, игравшие до 40 лет с хвостиком на очень достойном уровне, Александр Уваров и Вячеслав Чанов совершенно серьезно и искренне доказывали мне, что вратарей без «сумасшедшинки» не бывает. Работа такая. И нечеловеческая мера ответственности. Оба, правда, производят впечатление совершенно адекватных джентльменов, но это — сейчас. Спорить с ними сложно. Вспомните, какие суперзвезды запарывали пенальти в решающие моменты (Роберто Баджо, Мишель Платини, Диего Марадона, Зико, Сократес…), но никак это не повлияло ни на их карьеры, ни на их место в истории футбола! А голкипер ЦСКА и сборной СССР Леонид Шмуц, забросив мяч в собственные ворота, раздавленный психологически, завершил карьеру. Примерно так же простился с футболом и Владимир Лисицин, выдержавший в «Спартаке» конкуренцию с тезкой своим Маслаченко, но сломавшийся после пропущенного покера в игре за олимпийскую команду СССР.

    Но жизнь показала, что те, кто выдерживают в этом пекле, потом и тренерами могут стать выдающимися, и менеджерами.

    Советская школа

    Голкипер киевского «Динамо» Евгений Лемешко из-за травмы завершил карьеру в 1959-м и уже через год возглавил одноклубников из Хмельницкого. Все, кто застал чемпионат СССР, отлично помнят, как Лемешко принял «Металлист», когда харьковчане играли во второй лиге. Но вскоре эта команда перебралась в высшую лигу, где Лемешко возглавлял ее до последнего советского сезона! С ним же «Металлист» выиграл Кубок СССР тридцать лет назад.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Евгений Кучеревский в молодые годы тоже играл в воротах команд мастеров (правда, то была вторая лига). Зато его тренерские успехи поражают! Дважды он приводил «Днепр» к серебряным медалям, а однажды — к золотым, да вместе с Кубком (это в советские-то годы!). Между прочим, это Кучеревский, а не Дмитрий Аленичев первым заставил говорить о… тульском «Арсенале», с которым выиграл зону «Запад» второго дивизиона России. В 21 веке Евгений Мефодьевич возвращается в Днепропетровск и выводит «Днепр» в Кубок УЕФА. На «Велодроме» днепряне с минимальным перевесом уступили «Марселю», который и пошел тогда дальше, благодаря голу, забитому с пенальти восходящей звездой — Дидье Дрогба. Только сжульничал тогда ивуариец, исполняя 11-метровый, остановился во время разбега, что запрещено правилами. Рефери простил, а Дрогба впоследствии признал.

    Богатыри Невы

    Между прочим, и в Петербурге вратари проявляли себя неплохими тренерами. Борис Рапопорт в 2002-м году даже «Зенит» возглавлял, пусть и без особого успеха. Но ведь принял команду в середине сезона, не им укомплектованную, не им подготовленную. А вот в 2000-м году его череповецкая «Северсталь», за которую преимущественно выступали воспитанники питерских школ, выиграла турнир зоны Запад (вторая лига) и переходные матчи. Увы, на дальнейшее развитие клуба в Череповце предпочли не тратиться, но это уж точно не вина тренера.

    Легендарный голкипер «Зенита» Михаил Бирюков готовит в клубе своих молодых коллег. Но и родной команде ему доводилось исполнять обязанности главного тренера, и «Петротрестом» он порулил. Именно Бирюкова называл своим преемником Юрий Морозов. Михаил Юрьевич, удивительным образом сочетающий в себе жесткость и требовательность с очень доброжелательным, отеческим отношением к футболистам, при его-то опыте действительно мог стать и главным тренером, впрочем, он доволен своей судьбой.

    Кавалер приза Льва Яшина

    Большому кораблю — большое плавание. Великие вратари становились и выдающимися тренерами. Бельгиец Мишель Прюдомм завершил карьеру в 40 лет, выиграв в этом возрасте конкуренцию за место в рамке «Бенфики» у Сергея Овчинникова. В 1994-м в США был признан лучшим вратарем чемпионата мира, получив приз имени Льва Яшина. Признавался и вратарем года.

    Закончив играть, о подготовке коллег и не думал! Привел к титулу чемпиона Бельгии льежский «Стандард», выигрывал Кубок Голландии с «Твенте» и даже в Саудовской Аравии добился успеха, приведя к победе в первенстве «Аль-Шабаб».

    Папа Дино

    Наверное, наиболее яркий пример — Дино Дзофф, он же — Папа Дино, хотя сегодня его уже смело можно именовать дедом. По всем опросам входит в тройку лучших вратарей в истории мирового футбола. Был капитаном (уж не мостик ли к тренерству?) Скуадры Адзурры, когда она выиграла мундиаль-1982 в Испании. Там же Папа Дино стал и самым возрастным чемпионом мира в истории. Став тренером, покрикивал на всех своих игроков во время игр, как некогда на собственных защитников. Завоевал с «Ювентусом» Кубок УЕФА. Возглавил сборную Италии и на Евро-2000 дошел с ней до финала! Да какой поступью! В группе его сборная одержала победы во всех матчах. В решающей встрече Дзоффу немного не повезло: решающий гол в ворота итальянцев в дополнительное время забил француз Давид Трезеге, форвард, тем же летом перешедший… в родной Дзоффу «Ювентус»!

    Тренер фаворитов

    В 1994-м году испанский «Логроньес» замыкал таблицу примеры, но два его футболиста стали участниками чемпионата мира в США: российский форвард Олег Саленко и голкипер Хулен Лопетеги. Испанец в тот год не только не простился с классом сильнейших, но, напротив, повысил собственный статус, перейдя в «Барселону».

    Начал тренировать в 37 лет, но на клубном уровне не блеснул. А вот с юношеской сборной Испании (до 19 лет) выиграл европейское первенство, а вскоре и молодежный чемпионат континента. И уж тут-то Лопетеги оказался в центре всеобщего внимания. Он немного поработал с «Порту», а после Евро-2016 принял сборную своей страны, сменив в ней Висенте Дель Боске. И именно под руководством Лопетеги, в прошлом вратаря, Испания блистательно прошла отборочный турнир, одержав в 10 матчах 9 побед при одной ничьей! Да всем тренерам из числа тех, что провели карьеру игрока в поле, остается только обзавидоваться! Кстати, сам тренер завидует… «Зениту».

    Саламыч в тренде

    А может, в этом и заключена сермяжная правда? Может, это тренд такой в современном футболе: тренер из бывших вратарей — ключ к успеху?  Между прочим, команда экс голкипера Станислава Черчесова имеет реальные шансы встретиться в плей-офф с подопечными коллеги Хулена Лопетеги. А что? А вдруг?

    Использованы фото: AP; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров