• Из лазарета «Зенита» сразу в сборную

    Сборная День за Днем

    06.10.16 21:01

    Из лазарета «Зенита» сразу в сборную - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Неделю назад, за день до матча Лиги Европы против голландского АЗ (5:0) главный тренер «Зенита» Мирча Луческу сетовал на проблемы с составом: «Из 24 игроков, находящихся в заявке, тренируются всего семнадцать». Одним из тех, на кого румынский специалист не мог рассчитывать, — защитник Иван Новосельцев. Луческу и вовсе заявил: «Скорее всего, Новосельцев не поедет в сборную». То ли Мистер сгущал краски, то ли новобранец сине-бело-голубых восстанавливается быстрее, чем прогнозируют эскулапы. Как бы то ни было, но 25-летний футболист уже во всю тренируется.

    Убедиться в этом можно на полях Академии ФК «Краснодар». Да, Новосельцев все же отправился в расположение сборной и Станислав Черчесов сможет задействовать его в воскресном матче с Коста-Рикой. Как и другого зенитовца — Юрия Жиркова. Пропустив две тренировки, накануне защитник вернулся в общую группу. Там же занимаются и Олег Шатов с Артемом Дзюбой, но оба помимо этого выполняют еще и большой объем индивидуальной работы. У обоих были микроповреждения, полученные еще в «Зените». Шатов по этой причине даже со «Спартаком» сыграть не смог. Но сейчас все в порядке, что не может не радовать тренерский штаб.

    Новосельцеву с костариканцами легко не будет

    Традиционное общение с журналистами начал защитник сине-бело-голубых Иван Новосельцев, сменивший солнечный юг России (Ростов-на-Дону) на дождливый Петербург. Наверняка Иван с удовольствием, хоть и на неделю, вернулся в теплые края.

    — Сбор проходит отлично, все нагрузки приемлемы для футболистов, так что все супер. Сегодня поработали больше, чем вчера. Теперь — восстановление, будем набираться сил, — заметил Новосельцев. — Я пропустил немного, дней восемь. Но я все равно тренировался по индивидуальной программе, поэтому все нормально. Я считаю, что Коста-Рика — хороший соперник. Они не просто так на чемпионате мира в Бразилии прошли в 1/4 финала. Пускай, им где-то везло, но везет сильнейшим. С Голландией они сыграли вничью, и только по пенальти им проиграли. Мы будем максимально настраиваться на этого соперника, потому что легкой игры точно не будет. Играть в сборной — всегда ответственность. Да, выходишь играть на новом стадионе, но это не должно никак сказываться. Есть ответственность играть за свою страну.

    Новосельцев также поделился эмоциями от нового стадиона «Краснодара», который называют местным Колизеем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Я там еще не был. С виду вроде бы похож на Колизей. Внешне выглядит достаточно закрытым, нет никаких дизайнерских моментов, все прямолинейно. Посмотрим, как будет внутри. Но я думаю, что это достаточно хороший стадион, тем более, те, кто там был, высказываются о нем положительно.

    Черчесов видит Миранчука под нападающим

    Полузащитник «Локомотива» Алексей Мирачук тоже возвращается на юг России. Но здесь он поиграл лишь в детстве, так как родом из городка Славянск-на-Кубани.

    — Вернуться сюда, домой, приятно, — признался 20-летний футболист. — Всегда зимой приезжаю сюда. Есть еще игры против «Краснодара», так что часто здесь бываю, ко мне приезжают родственники. Это мои родные края. Погода удивила, если честно. Я созванивался с бабушкой, она всегда информирует меня, но чтобы настолько тепло было, не ожидал. Приятно. Ощущения, что сбор за границей проходит. То есть условия шикарные. Мы в большей степени работаем над тактикой. Налаживаем взаимопонимание между собой, и на каждой тренировке тренер подчеркивает, что уже виден прогресс. Понимаем, чего от нас хочет Станислав Черчесов на тренировках, и соответственно, лучше чувствуем ребят.

    — Где конкретно вас видит Черчесов?
    — Без изменений. Также наигрывает под нападающим. Экспериментов нет.

     

    — В двусторонке что-то наигрывали для Коста-Рики?
    — Да, у нас есть план, как вскрывать соперника, как обороняться. Так всегда было и будет. Каждая игра имеет свой план, свою тактику.

     

    — Для вас важнее добиться результата или показать хорошую игру?
    — Всегда приятно показывать хорошую игру, но в первую очередь мы выходим выигрывать.

     

    — Перед этим интервью вас представили, как игрока сборной. Вы улыбнулись. Непривычно?
    — Привыкаю.

     

    Матч Россия — Коста-Рика пройдет на стадионе ФК «Краснодар» в воскресенье, 9 октября, начало в 16.00. Это встреча будет показана в прямом эфире на Первом канале. На данный момент продано уже 30 тысяч билетов.

    Заявка сборной России

    Вратари: Александр Беленов («Анжи»), Сослан Джанаев («Ростов»), Станислав Крицюк («Краснодар»).

    Защитники: Василий Березуцкий, Георгий Щенников (оба — ЦСКА), Юрий Жирков, Иван Новосельцев, Игорь Смольников (все — «Зенит»), Илья Кутепов («Спартак»), Сергей Петров («Краснодар»), Андрей Семенов («Терек»), Роман Шишкин («Локомотив»).

    Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Ерохин («Ростов»), Роман Зобнин («Спартак»), Магомед Оздоев («Рубин»), Алексей Миранчук, Александр Самедов (оба — «Локомотив»), Олег Шатов («Зенит»);

    Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Максим Канунников («Рубин»), Кирилл Панченко («Динамо»), Дмитрий Полоз («Ростов»).

    Защитник Виктор Васин («Уфа») и полузащитник Павел Могилевец («Зенит») вызваны на сбор национальной команды в рамках «знакомства» с тренерским штабом.

    Заявка сборной Коста-Рики

    Вратари: Эстебан Альварадо («Трабзонспор», Турция), Кейлор Навас («Реал», Испания), Патрик Пембертон («Алахуэленсе»).

    Защитники: Джонни Акоста («Эредиано»), Джанкарло Гонсалес («Палермо», Италия), Оскар Дуарте («Эспаньол», Испания), Франсиско Кальво («Саприсса»), Рональд Матаррита («Нью-Йорк Сити», США), Брайан Овьедо («Эвертон», Англия), Джамир Ордейн («Сантос де Гуапилес»), Хосе Сальватерра («Алахуэленсе»), Кендалл Уостон («Ванкувер Уайткэпс», Канада).

    Полузащитники: Рэндалл Асофейфа («Эредиано»), Кристиан Боланьос («Ванкувер Уайткэпс», Канада), Сельсо Борхес («Депортиво», Испания), Давид Гусман («Саприсса»), Хоэль Кэмпбелл, Брайан Руис (оба — «Спортинг», Португалия), Ельцин Техеда («Лозанна», Швейцария), Родни Уоллас («Ресифе», Бразилия).

    Нападающие: Йохан Венегас («Монреаль Импакт», Канада), Ендрик Руис («Эредиано»), Маркос Уренья («Брондбю», Дания).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров