• Из «Смены» — в ворота «Спартака»

Премьер-лига. 5-й и 6-й туры. Питерцы

15.08.17 22:33

Из «Смены» — в ворота «Спартака» - фото

«Спорт День за Днем» продолжает рассказывать о судьбе тех воспитанников петербургского футбола, кому не нашлось места в «Зените», но на кого обратили внимание в других командах РФПЛ.

След в столичном дерби

Александр Селихов после завершения карьеры сможет в большом биографическом интервью дважды сказать спасибо «Зениту». За то, что его подростком заставляли ходить в школу, а не на вечеринки, которые так любил юный голкипер, и за 5:1 в недавнем дерби двух столиц. Именно пять пропущенных Артемом Ребровым мячей превратили Селихова, в первые выходные августа пропускавшего в ФНЛ от «Енисея» за «Спартак»-2 (1:2), в основного голкипера главной команды красно-белых.

Уже два тура подряд 23-летний вратарь с первых минут выходит на поле. И если попадание в состав на игру с тульским «Арсеналом» (2:0) можно было расценивать как ротацию, то выход голкипера в дерби с ЦСКА (1:2) — серьезный шаг. Говорят, что Селихов был недоволен количеством игрового времени и уже начал требовать отпустить его в аренду. Именно это одна из причин, почему Массимо Каррера посадил на скамейку запасных экс капитана «Спартака» Артема Реброва.

Селихов, впрочем, пока и не дает серьезных поводов на обратную замену. Даже в смешанной зоне после поражения в столичном дерби голкипер отдувался за игроков сразу двух команд.

— В эпизоде с первым пропущенным мною голом показалось, что был офсайд, хотя ребята потом сказали, что положения «вне игры» не было. Что касается второго гола, Витиньо пробил из-под игрока, а я не успел сложиться. Мяч слегка зацепил, но… Конечно, есть к самому себе претензии за этот пропущенный мяч, — честно признался голкипер после матча.

После поражения от ЦСКА к Селихову подошел Ребров и в личной беседе сказал пару слов поддержки. Правда, Александр честно признался, что спустя полчаса уже не вспомнил, что именно ему сказал конкурент за место в стартовом составе.

Оставил свой след в столичном дерби и еще один воспитанник петербургского футбола. Виктор Васин, пропустивший игру с «Рубином» (1:2), вернулся в стартовый состав, полностью отыграв матчи и с «Тосно», (2:1) и со «Спартаком».

В матче в родном Петербурге 28-летний стоппер больше запомнился не надежной игрой, а странным поведением в подтрибунной зоне. С примотанным к ноге льдом Васин оббегал журналистов, прикрикнув: «Я все равно интервью давать не буду…» При этом на поле «Петровского» футболист был не очень надежен.

Периодически защитник заставлял вскрикивать болельщиков красно-синих и в минувшую субботу на игре против «Спартака». Кажется, это уже не тот Васин, которого вызывали в сборную из скромной «Уфы», а любители футбола в голос называли защитника сменщиком Игнашевича и Березуцких. Однако Виктор Гончаренко, при котором в столице Башкирии футболист и расцвел, продолжает защищать игрока.

— Для Васина главное — моя критика, а не то, что пишут специалисты и журналисты. Сейчас вошло в моду: в любом опасном моменте у наших ворот виноват он. Никто даже не пытается глубже разобрать ситуацию, просто сразу обвиняют его, — отметил 40-летний белорусский специалист.

Несмотря на помарки, пока и Васина, и Селихова в состав ставят. А это дает надежду, что воспитанники петербургского футбола продолжат мелькать в самых статусных матчах РФПЛ, а в перспективе и еврокубков.

Засуха тура

Прошлой весной премьер-лига гудела от голеадорских подвигов Владимира Ильина. Возгласы о необходимости такого игрока сборной России и «Зениту» сыпались от самых разных людей. Теперь же восстановившийся от травмы нападающий ушел в тень. Если к четырем безрезультативным матчам этого сезона прибавить еще три игры прошлого сезона, то сухая серия Ильина даже немного пугает. Две желтые карточки — это все, чем 25-летний нападающий отметился в протоколах с начала мая. В матче с «Зенитом» (1:1) уроженец Северной столицы был максимально близок к забитому голу. Не свезло.

История тура

Александр Григорян перед уходом из «Анжи» все же дал шанс Павлу Долгову, впервые в этом сезоне выпустив его на поле. Нападающий, которого отправлял усиливать игру еще

Андре Виллаш-Боаш, попытался внести остроту в атаку махачкалинцев в Хабаровске (0:2). Правда, за 19 минут нападающий не сумел сделать ровным счетом ничего. Попасть в историю футбола он все же смог. Теперь Долгов сможет рассказать потомкам, что имеет отношение к первой победе «СКА-Хабаровска» в истории РФПЛ. Чтобы интересных историй было больше, Павлу предстоит серьезно работать при новом главном тренере. Вдруг Вадим Скрипченко поверит в форварда, которому в среду, 16 августа, исполнится 21 год.

Универсализм тура

— И значит, нам нужна одна победа. Одна на всех, мы за ценой не постоим, — пропел на встрече с болельщиками главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев. Как показывает практика, залог успеха главный тренер пермяков видит в том числе и в универсализме Брайана Идову. Колоритный футболист в этом сезоне поиграл не только на обоих флангах обороны, но и с краю в тройке центральных защитников, и даже в опорной зоне. Именно в хавбеки Гаджи Муслимович отправил Идову вместе с другим номинальным защитником — Николаем Зайцевым, выступавшим за «Тосно». Хитрый тактический шаг принес пермякам выездную ничью с одной из самых атакующих команд премьер-лиги — «Краснодаром» (1:1). Успех.

Прямая речь

— После матча с «Арсеналом» (2:2) эмоции очень хорошие, потому что отыгрались с 0:2. Конечно, мы хотели выиграть. И в конце матча у нас были хорошие моменты, чтобы победить. Но сыграли вничью. Наверное, тулякам я забил самый быстрый гол в карьере. Хотя не отследил, на какой минуте вышел, а на какой минуте забил. (Евсеев открыл счет забитым голам в премьер-лиге на следующей минуте после выхода на замену. — «Спорт День за Днем».) После игры было очень много поздравлений. Звонили и писали родители, родные, тренеры. Приятно. Всем сразу отвечаю.