• Извинения Мироновой вместо медали. Россия не готова к чемпионату мира?

    9-е место в смешанной эстафете. Осталось 11 гонок

    10.02.21 21:03

    Извинения Мироновой вместо медали. Россия не готова к чемпионату мира? - фото

    Фото: Nordic Focus

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    У сборной России снова все плохо. Начали чемпионат мира с 9-го места в смешанной эстафете. Наша команда две недели сидела в Поклюке. Старшие тренеры Шашилов и Каминский радостно рапортовали, что все хорошо готовы. Прошла «смешанка». Бежавшие Миронова и Латыпов пожаловались, что им было тяжело. Показания не сходятся. Как чувствовал себя Логинов, мы не узнали. Лидер сборной России отказался от общения с прессой на ЧМ-2021. Мы уже привыкли. И даже не обижаемся.  Год назад было тоже самое, пока к Логинову не нагрянула полиция.

    Миронова извинилась на всю страну за два штрафных круга. Логинов лишь выдавил странное «да» и ушел. Считай, что ничего не сказал. В пятницу ему бежать спринт. Год назад Логинов тоже участвовал в «смешанке»: на подиум не вытащил (7-е место), но обнадежил ходом и особенно стрельбой (0 промахов). 

    Сегодня была обратная ситуация. Два промаха на «лежке» и один на «стойке».  Функционалка тоже не впечатлила. Особенно, если сравнить с норвежцами. Логинов проиграл ногами 16 секунд Легрейду и 31 секунду – Йоханнесу Бё. Бороться с ними в спринте можно только с двумя «нулями».  

    Эдуард Латыпов дал сразу два интервью «Матч ТВ». Хотя и по одному все было ясно.  

    1. Бежалось тяжело 

    2. Погода удивила. На тренировках она была другой 

    3. Сервис – молодцы 

    4. Будем прибавлять 

    Последнее – обязательная программа для российских биатлонистов и тренеров. Они все время к чему-то готовятся. На Кубке мира – к чемпионату мира. Провалятся в Поклюке – вспомнят про Олимпиаду в Пекине. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Нет никаких претензий, ребята работали, дистанция тяжелая, был свежий снег, – а это уже главный тренер сборной России Валерий Польховский в эфире «Матч ТВ». 

    Латыпов проиграл ногами 37 секунд, финишер Кайшева – 43 секунды. Чтобы появились претензии, надо было привезти минуту  отставания?! 

    Миронова призналась, что ее трясло четыре дня. Странно, что Шашилов не смог ее успокоить. Он ведь еще и личный тренер Светланы. Теперь ее отпустило. Цена лечения – потенциально медальная гонка. Хотя на контрольной тренировке Миронова была лучшей. Уже тревожно, как готовы остальные.  Если они тоже трясутся, то еще хуже. Так и будут до конца чемпионата мира «возить тачку», а потом поедут «работать» в другое место. Неужели надо еще позвать психолога?


    Прошлым летом в российском биатлоне произошла революция. Еще никогда президента СБР не убирали досрочно. Владимир Драчев сражался до последнего, но за день до голосования вдруг вспомнил, что он еще депутат Госдумы с кучей работы. На выборах остался один Виктор Майгуров. Его и выбрали.  

    На ключевых тренерских постах тоже всех поменяли: 

    Главный тренер. Польховский вместо Хованцева 

    Старший тренер мужской команды. Каминский из лыж вместо Белозерова 

    Старший тренер женской команды. Шашилов вместо Норицына 

    Оценивать их будут прежде всего по ЧМ. Медального плана нет, но есть, с чем сравнить. У Драчева сборная привезла две медали с ЧМ-2020. Обе выиграл Логинов – золото в спринте и бронза в пасьюте.  Довольный Драчев потом рассказывал, как подготовил лидера сборной.

    – Хорошо быть с медалями и выступить не хуже, чем в прошлом году. Такая стоит задача, – признался Польховский перед ЧМ-2021. 

    Осталось 11 гонок на две медали. Если не получится их взять, возникнет резонный вопрос: стоило ли все рушить? И так ли нужен главный тренер? Шашилов был против сбора в Поклюке, но Польховский его уговорил. Пока выбор не убеждает. Ждем связку «спринт-пасьют». 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров