• Норвегия со штрафным кругом победила в смешанной эстафете, Россия едва не повторила антирекорд

Команда СБР позади сборной Канады

10.02.21 18:27

Норвегия со штрафным кругом победила в смешанной эстафете, Россия едва не повторила антирекорд - фото

Сборная Норвегии выиграла смешанную эстафету на чемпионате мира в Поклюке. На пьедестале также расположились сборные Австрии и Швеции, сборная Союза биатлонистов России финишировала девятой.

Главные факты:

Норвегия со второй попытки выиграла смешанную эстафету в этом сезоне. В Оберхофе скандинавы были третьими, пропустив вперед Россию (Первое место) и Францию (Второе). При этом по ходу гонки в Словении норвежцы были близки к тому, чтобы разгромить преследователей, выиграв минуту и больше, но Марте Рейселанд на последнем огневом рубеже допустила три промаха и едва не ушла на штрафной круг.

При этом на чемпионатах мира норвежцы третий год подряд выиграли смешанную эстафету. В последний раз без победы они оставались в 2017-м году, когда заняли восьмое место.

Сборная России едва не повторила антирекорд в смешанных эстафетах на чемпионатах мира. Худшим достижением в истории всех ЧМ остается 16-е место команды «Россия 2» на чемпионате мира-2006, который также проходил в Поклюке. После ухода от системы с двумя командами Россия не опускалась ниже 10-го места. Такой результат был показан в 2015-м году.

Следующая гонка на чемпионате мира в Поклюке – мужской спринт. Он пройдет 12 февраля и начнется в 16.30 по Москве.

Чемпионат мира. Смешанная эстафета

1. Норвегия (Стурла Хольм Лагрейд, Йоханнес Бо, Тириль Экхофф, Марте Рейселанд) + 1:20.19,3 (0 штрафных кругов + 11 дополнительных патронов)
    2. Австрия (Давид Коматц, Симон Эдер, Дуня Здоуц, Лиза Тереза Хаузер) + 27,0 (0+2)
    3. Швеция (Себастьян Самуэльссон, Мартин Понсилуома, Линн Перссон, Ханна Оберг)+ 30,6 (0+8)...
    9. Сборная СБР (Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Светлана Миронова, Ульяна Кайшева) – 2.11,4 (2+9)