• Топовое усиление! Почему «Зениту» обязательно нужно выиграть борьбу за Дракслера

    Юлиан побеждал в Петербурге и писал письмо российским фанатам, а теперь может перейти в «Зенит»

    25.09.20 12:27

    Топовое усиление! Почему «Зениту» обязательно нужно выиграть борьбу за Дракслера - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В четверг стала известна еще одна трансферная цель «Зенита» наряду с Родриго Де Паулем. Петербургский клуб ведет переговоры с ПСЖ по поводу покупки 27-летнего немецкого полузащитника Юлиана Дракслера. Информацией о переговорах поделился известный журналист и инсайдер Нобель Арустамян:

    «Зенит» продолжает поиски центрального полузащитника атакующего плана. Разговоры про Влашича так и остались разговорами. Cейчас ситуация намного конкретнее. Один из главных кандидатов на то, чтобы усилить «Зенит», – Юлиан Дракслер, чемпион мира 2014 года и финалист ЛЧ-2020.

    «Зенит» находится в тесном контакте с представителями игрока, ведутся активные переговоры. Сложности в условиях и деталях есть, но ясность, возможно, наступит в ближайшие дни.

    За ситуацией с Дракслером внимательно следит и «Краснодар». Несколько недель назад Юлиана предлагали клубу Сергея Галицкого. «Краснодару» все еще интересен Дракслер, но сейчас намного дальше в переговорах продвинулся «Зенит», – написал Арустамян в своем телеграм-канале.

    Дракслер выступает за ПСЖ с января 2017-го. Парижский клуб выкупил его у «Вольфсбурга» за 36 млн евро. На сегодняшний день Transfermarkt оценивает немецкого полузащитника в 24 млн, очевидно, в том числе и потому, что контракт Юлиана с ПСЖ завершается уже менее чем через год – летом 2021-го. Таким образом Дракслер может обойтись «Зениту» примерно в полтора раза дешевле, чем Де Пауль. Впрочем, зарплата игрока парижского клуба выше: по разным данным, она составляет 5-7 млн евро в год.

    Юлиан сыграл за ПСЖ 143 матча (в основе – 94), в которых забил 21 гол и сделал 32 голевые передачи. В составе парижан завоевал три чемпионских титула, три Кубка Франции, три Кубка лиги и один Суперкубок Франции. В прошлом сезоне дошел с командой до финала Лиги чемпионов. Эти трофеи украсили его коллекцию наряду с трофеями в сборной Германии. Помимо ЧМ-2014, на котором потенциальный новичок «Зенита» был запасным и принял участие лишь в знаменитом полуфинале с Бразилией (7:1), Дракслер выиграл с национальной командой Кубок конфедераций в 2017 году. Более того, был признан лучшим игроком турнира. Напомним, в финале сборная Германии переиграла на «Газпром Арене» сборную Чили – 1:0. Так что зенитовский стадион хорошо знаком полузащитнику.

    После победы на Кубке конфедераций капитан той немецкой команды Дракслер обратился с открытым письмом к российским болельщикам. Вот, что написал полузащитник:

    «Дорогие российские фанаты футбола! Три недели мы смогли провести в этой замечательной стране, теперь, к концу Кубка конфедераций в России, мы хотели бы выразить свою искреннюю благодарность.

    Мы благодарны за отличную организацию, за множество помощников везде и за всегда присутствующее чувство безопасности. Мы хотим поблагодарить организационный комитет в России, всех сотрудников на стадионах, в отелях и аэропортах, всех волонтеров и, конечно же, вас, российских фанатов футбола.

    Считается, что Кубок конфедераций является контрольным прогоном чемпионата мира. После трех недель мы можем сказать: Россия с блеском прошла это испытание. Было много встреч, на пляже в Сочи и во время посещения Казанского кремля. То время, которые мы провели с российскими фанатами, нам, игрокам, очень понравилось.

    Я также знаю, что в необъятной России есть еще намного больше вещей, которые нам стоит посмотреть; маршрут нашего путешествия этим летом ограничился Сочи, Казанью и Санкт-Петербургом, но то, что мы уже успели увидеть и пережить, привело нас в восторг.

    Мы играли на стадионах с впечатляющей архитектурой. Мы смогли насладиться днями на побережье Черного моря, солнце нам всегда улыбалось. Мы смогли убедиться в том, насколько велика эта страна, в 48 раз крупнее нашей. И мы попытались внести свой вклад в российско-германские отношения за пределами четырех угловых флажков. Для меня лично последние дни стали особенными…

    И уже сегодня с нетерпением ждем возвращения летом в 2018 году. С большим приветом, Юлиан Дракслер».

     



    Для сине-бело-голубых приобретение Дракслера было бы топовым усилением. Юлиан – универсал, причем очень хорош на любой позиции: центрального полузащитника, «десятки», вингера. Находится в идеальном по футбольным меркам возрасте и обладает большим опытом выступлений в Лиге чемпионов. На групповом этапе и плей-офф ЛЧ у него 54 матча (в основе – 32), восемь забитых мячей и восемь «ассистов».

    У Дракслера много сильных качеств: скорость, техника, дриблинг, чтение игры, умение завершать атаки как острыми передачами, так и отличными ударами. Немец – высокий, крепкий и владеющий обеими ногами футболист. Его недостатки связаны с игрой без мяча, но с таким страхующим партнером в центре поля, как Вильмар Барриос, это не страшно.

    В ПСЖ чрезмерно высокая конкуренция, поэтому неудивительно, что слухи об уходе Дракслера из парижского клуба ходят уже достаточно давно. Претендентами на Юлиана называли «Ювентус», «Милан», «Интер», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Тоттенхэм», «Лидс», «Баварию», «Байер», «Шальке» и «Герту». Несомненно, и сегодня конкуренция в борьбе за полузащитника высока, а выиграет ее, должно быть, тот, кто повторит парижскую зарплату немца.

    «Зениту» нужно сделать все возможное, чтобы получить Дракслера. Тогда строительство команды, начатое Сергеем Семаком два года назад, будет почти завершено. С такой мощной группой атаки в лице Дракслера, Малкома, Себастьяна Дриусси, Артема Дзюбы и Сердара Азмуна сине-бело-голубые точно смогут замахнуться на повторение лучшего в своей истории результата в Лиге чемпионов – выхода из группы в плей-офф.



    Читайте также

    Что будет с Россией в еврокубках после вылета «Ростова» и «Динамо»


    Иванович дебютировал в новой команде. Он вылетел в первом же матче

    «Новый Рикельме» для «Зенита»? Кем пытается усилиться петербургский клуб под Лигу чемпионов


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров