• К Парижу готовимся, Лос-Анджелес в уме

    ОКР утвердил стратегию развития олимпийского спорта на ближайшие 6 лет

    09.12.22 12:26

    К Парижу готовимся, Лос-Анджелес в уме - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Олимпийский комитет России (ОКР) продолжит добиваться возвращения российских спортсменов на международные соревнования, а утвержденная исполкомом «Стратегия-2028» предусматривает различные сценарии в контексте участия россиян в Олимпийских играх – таков один из ключевых посылов обращения президента ОКР Станислава Позднякова по итогам последнего в этом году заседания исполкома.

    По словам руководителя, документ, ставший результатом совместного труда общественных спортивных организаций и аппарата ОКР, отражает все главные направления развития олимпийского движения на ближайшие шесть лет, исходя из двух возможных сценариев.

    Базовый сценарий, который Поздняков назвал приоритетным, предполагает участие российских спортсменов на Олимпийских играх в Париже в 2024 году после прохождения квалификационного отбора.

    «Сейчас никто не знает, каковы будут критерии и параметры возвращения россиян на международные старты, это целиком и полностью зависит от МОК, и даже еще больше от международных федераций, но в любом случае потенциальное участие команды России будет сопряжено с необходимостью решения большого количества организационных вопросов. Мы обоснованно предполагаем, что могут возникнуть осложнения, связанные с логистикой, проведением банковских платежей, получением виз и многими другими аспектами обеспечения выезда нашей команды и делегации, но к подобным вызовам мы готовы», – рассказал президент ОКР в открытой для журналистов части заседания исполкома.

    В общении с прессой по окончании заседания Поздняков добавил, что базовый сценарий уже претерпевает определенные изменения, поскольку в некоторых видах спорта олимпийская квалификация к ОИ-2024 началась, в связи с чем ОКР ведет работу, нацеленную на допуск российских спортсменов к участию в отборах.

    По словам Позднякова, второй, резервный сценарий исходит из предпосылки, что полноценное участие российских спортсменов в Играх без каких-либо ограничений возможно не ранее 2026 года. В этой связи ОКР разработал принципиально новую программу содействия развитию олимпийских видов спорта, которая в первую очередь направлена на формирование и укрепление олимпийского резерва в среднесрочной перспективе.

    Основной целью в рамках реализации второго сценария Поздняков назвал подготовку нового поколения российских спортсменов в олимпийских видах спорта на самом высоком уровне с прицелом на попадание в тройку сильнейших в общем медальном зачете на ОИ-2028, которые пройдут в Лос-Анджелесе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Это одна из ключевых наших задач. Для ее реализации ОКР сейчас обладает всеми необходимыми ресурсами. В первую очередь экспертными, методическими, организационными и образовательными», – сказал Поздняков.

    При этом, отметил он, стремление отстранить россиян от участия в международных соревнованиях не находит широкой поддержки в спортивном сообществе, в чем можно было убедиться и в ходе общения с коллегами в рамках Генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), которая прошла в конце октября в столице Южной Кореи.

    «В Сеуле мы провели множество двухсторонних встреч, которые показали: Россия является неотъемлемой частью мировой культуры, истории, науки и спорта. Отменой России грезят нечистые на руку конкуренты и иные маргиналы, а также далекие от объективности псевдожурналисты, – сказал Поздняков. – Я обсуждал вопрос допуска россиян к участию в соревнованиях лично и с Томасом Бахом (президент МОК. – «Спорт День за Днем»), и со многими руководителями международных спортивных организаций. Ни разу не услышал ни от кого из них, что спортсменов из России не хотят видеть на крупнейших турнирах. Да, есть отдельные голоса радикально настроенных стран, правительства которых считают путь конфронтации и раскола удобным шансом для получения собственной выгоды. Но таких подавляющее меньшинство».

    Глава ОКР также обратил внимание на то, что в «Стратегии-2028» большой раздел посвящен образовательным программам, подготовке специалистов не только спортивной квалификации, но и тех, кто занимается международной спортивной деятельностью, а также очень актуальной для ОКР темой антидопинга.

    Исполком на этой неделе провел последнее заседание в нынешнем составе. Очередные выборы руководящих органов ОКР пройдут 20 декабря. Как сказал Поздняков, работа по отбору кандидатов в члены исполкома ОКР все еще продолжается, но уже сейчас известно, что «определенная ротация произойдет». Сам Поздняков остается единственным зарегистрированным кандидатом на пост президента ОКР.

    Поблагодарив коллег за совместную работу, руководитель подчеркнул, что прошедший период был исключительно непростым для всего российского спорта и олимпийского движения.

    «Сегодня ввиду особых обстоятельств мы подвели итоги работы не за 4 года, как это обычно бывает, а за 4,5. С точки зрения новых вызовов, с которыми столкнулось олимпийское движение в России, особенно сложным получился нынешний календарный год. Безусловно, это потребовало от всех без исключения членов нашей большой олимпийской семьи дополнительных усилий. И я очень рад констатировать тот факт, что нам удалось не допустить раскола. Мы сохранили и укрепили наше единство – имею в виду не только общероссийские спортивные федерации, не только спортсменов, но и государственные органы управления, Министерство спорта и, конечно, Олимпийский комитет России – как крупнейшую общественную спортивную организацию», – подытожил президент ОКР.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров