• Как американский футбол пришел в Россию

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В России существует и активно развивается такой вид спорта, как американский футбол. Вы удивлены этим фактом? Тогда специально для вас мы расскажем о том, откуда появился американский футбол и как достиг того уровня, который есть сегодня.

    Информация об этом диковинном виде спорта стала проникать в СССР еще в конце 80-х, на фоне конца холодной войны и падения «железного занавеса». Тогда у нас и начали появляться коллективы, пробовавшие свои силы в американском футболе. Кто был первым? Есть мнение, что жители Челябинска. Однако первые «полноценные» матчи в Советском Союзе состоялись в 1989 году, когда сборные всех звезд из старших школ штата Оклахома проехались с показательными матчами по Москве, Ленинграду и Таллину. Эти игры вызвали небывалый ажиотаж, и сразу же после них появилась первая советская команда — «Московские Медведи». Уже в конце 1989-го они провели свои первые товарищеские матчи за рубежом.

    Тогда же стали образовываться всесоюзные организации по развитию американского футбола, а также появляться команды и в других регионах: в Харькове, Минске, Донецке и Челябинске. Они и по сей день сохранили традиции американского футбола.

    В 1990 году состоялся первый чемпионат СССР, а в следующем году его победители уже представляли нашу страну в Кубке европейских чемпионов. Тогда же собралась и единственная в истории сборная Советского Союза по американскому футболу, которая, правда, проиграла свой первый же матч в чемпионате Европы. Появилась и первая команда в городе на Неве — «Санкт-Петербург-90».

    Увы, затем экономическая ситуация в стране серьезно ухудшилась, и американский футбол, так и не успев стать профессиональным, совсем зачах. Возрождение интереса произошло в конце 90-х, когда в Москве стал активно развиваться американский футбол среди юношей. Этому способствовал Гарри Гэмбл, президент одного из самых именитых клубов Национальной футбольной лиги США «Филадельфия Иглс». Он помогал ребятам с экипировкой и, главное, сам приезжал и тренировал их.

    В результате юниорская сборная России в первый же год своего существования (1998) заняла четвертое место на чемпионате Европы, в 2000-м взяла серебро, а спустя два года вообще золото, обыграв в финале Германию на ее собственном поле. До сих пор эта победа считается самым большим достижением американского футбола в России. Остается надеяться, что вскоре это достижение будет перекрыто. Ведь американский футбол развивается не только на словах — с 2002 года после долгого перерыва снова состоялся взрослый чемпионат России. И проводится до сих пор.

    Список предстоящих бейсбольных матчей

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров