• Азмун тащит Иран на чемпионат мира. А себя – в Европу

    Самый яркий снайпер РПЛ делает все, чтобы уехать из «Зенита» в топ-лигу?

    08.06.21 12:25

    Азмун тащит Иран на чемпионат мира. А себя – в Европу - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сердар Азмун продолжает забивать и после окончания сезона РПЛ – зенитовец оформил дубль в матче отборочного цикла ЧМ-2022 с Бахрейном. Два гола нападающего помогли сборной Ирана одержать важнейшую победу над конкурентом в борьбе за выход из группы. Сам же Азмун, кажется, сделал еще один шаг к отъезду в топ-лигу Европы.

    Сборная Ирана формально играла на своем поле, но на самом деле все решающие июньские матчи в этой группе проходят в Бахрейне. Тем ценнее крупная победа команды хорватского тренера Драгана Скочича – 3:0. Первый тайм завершился нулевой ничьей, а после перерыва иранцы воспользовались дырами в обороне соперника. На 54-й минуте Азмун получил проникающую передачу, сумел избежать офсайда и выскочил один на один с вратарем. Правой ногой обработал мяч, а левой точно пробил в нижний угол. На исходе часа игры Ирану удалась контратака: Сердар убежал от медленного защитника бахрейнцев и послал мяч между ног вратарю. На 79-й минуте дело довел до разгрома нападающий «Порту» Мехди Тареми, который здорово разобрался в штрафной.

    Теперь у сборных Ирана и Бахрейна по 12 очков, однако команда Азмуна имеет игру в запасе. Лидирует же в группе Ирак, набравший 14 очков. В оставшихся матчах иранцы сыграют с аутсайдером группы Камбоджей (11 июня) и Ираком (15 июня). У Бахрейна осталась только встреча с Гонконгом (15 июня). Высока вероятность того, что сборная Ирана финиширует как минимум второй и получит путевку в третий раунд отборочного цикла ЧМ-2022. Особенно если сборная Ирака досрочно обеспечит себе первое место еще до встречи с иранцами, переиграв Гонконг (11 июня). Немотивированного лидера будет проще одолеть.

    В квалификации ЧМ-2022 у Азмуна уже шесть голов. Он один из лучших бомбардиров отборочного цикла в Азии. До этого зенитовец забил Гонконгу и оформил хет-трик с Камбоджей.

    Очевидно, что каждый гол приближает Сердара к отъезду в топ-лигу Европы. В 2021-м он и в чемпионате России был довольно результативен – забил восемь мячей в девяти матчах: сделал хет-трик с «Локомотивом», оформил дубль с «Сочи», поражал ворота «Рубина», «Ахмата» и «Краснодара». Азмун стал бы лучшим снайпером РПЛ с 19 голами, если бы не покер Артема Дзюбы в последнем туре с «Тамбовом».

    Слухи об интересе к Азмуну в Европе продолжают появляться, хотя их не так много, как раньше. Потом будет еще меньше, ведь иранцу уже 26 лет. Если Сердар не уедет до ЧМ-2022 или сразу же после чемпионата мира, то потом о нем, скорее всего, забудут в клубах из топовых лиг.

    «Зениту» тоже может быть выгодна продажа Азмуна – за 25-30 млн евро. Большую часть полученных денег или всю сумму санкт-петербургский клуб смог бы вложить в трансферы двух новичков под Лигу чемпионов. Сине-бело-голубые и сами приобретали Сердара за 12 млн, но с учетом бонусов (по 1 млн за каждый из трех чемпионских титулов) стоимость покупки иранца возросла до 15 млн. Вопрос в том, готов ли кто-то в Европе в нынешних экономических условиях выложить за Азмуна эти 25-30 млн.

    В мае сообщалось о возможном переходе Сердара в «Аталанту». Впрочем, указанная сумма – 20 млн евро, которую якобы готов заплатить итальянский клуб, вряд ли устроит «Зенит». Информацию о трансфере Азмуна, по разным данным, запрашивали также «Рома», дортмундская «Боруссия», «Севилья» и «Валенсия». Но, похоже, в шорт-листе каждого из этих клубов иранец идет не под первым номером.

    Понятно, что скауты и тренеры европейских клубов смотрят, прежде всего, на выступление игрока в еврокубках. С этой точки зрения Азмуну в последнее время похвастаться нечем. Лигу чемпионов сезона-2019/2020 нападающий начал с двух голов в двух играх с «Лионом» и «Бенфикой», а вот после этого не забивает в главном еврокубке. «Сухая» серия Сердара растянулась уже на восемь матчей. Но голы за сборную – тоже хорошая реклама, тем более в ключевых встречах за попадание на ЧМ-2022.

    Пока же «Зениту» необходимо решить вопрос с продлением контракта Азмуна, чтобы не потерять его свободным агентом. Действующий договор иранского нападающего с санкт-петербургским клубом заканчивается летом 2022-го.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Читайте также

    Халк забивает в Бразилии как машина. Может, зря «Зенит» его не вернул?


    Сколько новичков нужно «Зениту» перед Лигой чемпионов. Сделал ли клуб выводы из ошибок прошлого сезона?


    Лучшие и худшие группы для «Зенита» в Лиге чемпионов. Теперь наш чемпион в третьей корзине




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров