• Невероятная история Бориса Спасского. Ради новой любви чемпион мира отказался от жены и шахмат

    Президент Франции помог гроссмейстеру уехать из СССР

    16.03.22 13:00

    Невероятная история Бориса Спасского. Ради новой любви чемпион мира отказался от жены и шахмат - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Невероятная история экс-чемпиона мира по шахматам, который стал миллионером, влюбился в гражданку Франции и оказался невыездным.

    Шахматы в Советском Союзе времен железного занавеса и холодной войны были важнейшим пропагандистским инструментом огромного государственного значения! Единственный вид спорта, которому чуть ли не официально в те годы был присвоен статус интеллектуального. Понятное дело, корона короля интеллектуалов должна была принадлежать советскому человеку и пребывать в СССР. Тут очень долгое время, точнее, 10-летия, все складывалось, как нельзя лучше. Хотя власть временами сама чинила лучшим шахматистам серьезные преграды. Они ведь действительно были интеллектуалами, а значит, почти сплошь диссидентами, пусть, разумеется, и не явными, но нет-нет, да что-то себе позволявшими, а то и просто необдуманно ляпнувшими. После чего становились невыездными.

    А без практики в международных турнирах, о какой короне можно вести речь?! И, тем не менее, Михаил Ботвинник в 1948-м году становится чемпионом мира, причем это звание наши шахматисты сохраняли для своей страны 24 года!

    Только в 1972-м сметающим все на своем пути вихрем в борьбу за корону ворвался американец Бобби Фишер, громивший соперников по претендентскому циклу с сухим счетом (первый и пока последний раз в истории). Чемпионом мира был Борис Спасский, им предстоял очный поединок.

    «Мотай отсюда!»

    Непростой фигурой был талантливейший Борис Васильевич. Коренной петербуржец влюбился в древнюю игру, как это принято на берегах Невы, в городском парке, наблюдая за баталиями на скамейках. Поначалу 9-летний Боря стал вечерами задерживаться в парке, что встревожило его маму. В итоге она отвела его к тренеру Владимиру Заку во Дворец пионеров. К матчам претендентов совсем юного по гроссмейстерским меркам Бориса готовил уже Игорь Бондаревский. Спасский в 22 года мечтал о мировой шахматной короне и вынужденно сменил прописку. Бондаревский сказал одаренному ученику дословно следующее: «Тобой слишком интересуется КГБ, мотай отсюда». Это был 1963 год, хрущевская «оттепель» сменялась первыми заморозками.

    Спасский «умотал»… в Москву. Тренера не сменил. Взгляды и, что того важнее, манеру поведения тоже.

    Проблемный чемпион и мировая правозащитница

    Первый матч за звание чемпиона мира Спасский проиграл Тиграну Петросяну в 1966-м. После чего совершил невозможное: через три года вновь добился права сражаться в решающем поединке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В 1969-м Спасский обыгрывает Петросяна и становится чемпионом мира и... большой проблемой для ЦК КПСС.

    Сексизм ценой 5 млн долларов. Как Netflix устроил скандал в шахматах

    Чемпион мира по шахматам становился фигурой политической, он должен был встречаться с трудовыми коллективами, объясняя им с высоты своего интеллектуального королевства преимущества социализма над капитализмом.

    Советская делегация во главе с Леонидом Брежневым в Бонне

    Советская делегация во главе с Леонидом Брежневым в Бонне

    Выступая перед учеными в Дубне, Борис Спасский очень удивился, услышав вопрос: «Кто ваш любимый писатель?». «Как кто? Конечно, Солженицын!» – мгновенно отреагировал чемпион.

    Подпись шахматного короля непременно должна была стоять под всяческими международными петициями советской общественности, добавляя бессмысленным, в общем-то, бумагам весомости. Но Спасский отказался подписывать призыв, адресованный американцам и требующий немедленно освободить Анджелу Дэвис (американская правозащитница, деятельница международного коммунистического движения, социолог, педагог и писательница. В 1970-х годах была символом движения за права заключенных. – «Спорт День за Днем»). И улыбчиво объяснил, что нет у него уверенности в том, что эта дама не преступница. Изолировать шахматного короля было совершенно невозможно, с ним пришлось помучиться.

    Деньги или корона?

    И тут на горизонте замаячил Фишер. В Спасского никто не верил, уж больно разгромно побеждал Бобби. Как тут сохранить корону? Но Фишер, которого всегда считали человеком, мягко говоря, необычного поведения, шансики подбросил. В Рейкьявике, где шел матч, американец на церемонию открытия не пришел, не появился и на второй партии. Виктор Ивонин, заместитель председателя Спорткомитета СССР, после оперативных консультаций с ЦК КПСС потребовал от Спасского, чтобы тот немедленно покинул Рейкьявик. В этом случае Фишеру было бы засчитано поражение за неявку. Шахматная корона осталась бы в СССР, пусть и не на самой «благонадежной» голове. В ФИДЕ Борису Васильевичу это подтвердили, оговорив, что призовой фонд невиданных прежде размеров (шахматисты всего мира по сей день благодарны Фишеру за то, что он поднял их доходы) при срыве матча останется у организаторов нетронутым.

    И Спасский отказался уезжать! Фишер уверенно выиграл. В советские времена наши люди, получив за границей гонорар в твердой валюте, незамедлительно сдавали его властям. Те малую толику компенсировали сертификатами для магазинов «Березка». Спасский открыл счет в банке Рейкьявика и положил туда $1,4 млн.

    Любовь и занавес

    И вот тут начинается самое интересное! В ЦК опасались, что Спасский останется в Рейкьявике и попросит политического убежища - кто ж откажет экс чемпиону мира по шахматам?! Но Борис Васильевич вернулся в Москву, каяться не стал, деньги так и не вернул, а смиренно попросил дать ему разрешение на брак с Мариной Щербачевой. Дело в том, что русская красавица Марина, дочь деникинского белогвардейского генерала, была гражданкой Франции и работала в московском торгпредстве своей страны в Москве. Спасский дворянином по крови не был, что совершенно не мешало влюбленным, как и то, что экс-чемпион мира был женат. Он вскоре разведется, это все же проще. И станет… невыездным. Человек, меньше года назад носивший шахматную корону. Событие, потрясшее мир! Но работнице торгпредства в российской визе не откажешь – на каком основании? Это был бы уже серьезный международный скандал.

    Ян Непомнящий выиграл 90 тысяч рублей, задав вопрос о Большунове в эфире Первого канала

    В общем, Спасскому, в отличие от Владимира Высоцкого, и в Париж летать и звонить (помните знаменитую песню?) не было необходимости. Роман бурно протекал в Москве. Власти требовали его прекратить, но гроссмейстер – ни в какую. И Спасский оказался отлучен от шахмат на несколько лет! Заметьте, доступа к деньгам, положенным в банк Рейкьявика, не было, заработков тоже.

    И тут прибыл Помпиду…

    Спас влюбленных … премьер-министр Франции Жорж Помпиду. Леонид Ильич Брежнев давал обед в его честь. В состав французской делегации премьер включил и Марину Щербачеву, думается, неспроста. А на приеме Марина вдруг спросила у своего национального лидера, как он относится к любви. Помпиду в первую очередь - француз, поэтому радостно и громко ответил, что прекраснее этого чувства ничего нет на этом свете. На что Марина жалуется, что ей с Борисом Спасским запрещают жениться, хоть они любят друг друга. Разговор переводят Брежневу. Вот вам и хеппи-энд.

    Жорж Помпиду

    Спасский перебирается во Францию в 1976-м году. Пожалуй, эти четыре года между Рейкьявиком и Парижем были наиболее тяжелыми для него.

    «Я всегда был независимым человеком, а после поражения от Фишера мне стало ясно, что в СССР долго не продержусь», – сказал Борис Васильевич перед своим 70-летием.

    И тем не менее, он все же признавал, что его шахматный триумф – заслуга советской школы. А настоящая любовь преодолеет любые препоны и расстояния, что уж говорить о дистанции между Москвой (пусть и окруженной железным занавесом) и Парижем. Вспомните еще раз Высоцкого и Марину Влади. Спасского и другую Марину, Щербачеву.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров