• Сексизм ценой 5 миллионов долларов. Как Netflix устроил скандал в шахматах

    Почему женщины не играют с мужчинами?

    07.12.21 20:57

    Сексизм ценой 5 миллионов долларов. Как Netflix устроил скандал в шахматах - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пока россиянин Ян Непомнящий бесславно терпит поражения от Магнуса Карлсена, полностью оправдывая прогнозы «Спорта День за Днем», в шахматном мире назревает скандал другого рода.

    Легендарная советская/грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили судится с Netflix из-за оскорбительного, по ее мнению, эпизода в нашумевшем шахматном сериале «Ход королевы» (The Queen’s Gambit, 2020). Сериал очень недурной, но, как водится, создатели невнимательно отнеслись к фактуре. 

    В сериале, на свою беду, упомянули Гаприндашвили как «чемпионку мира, никогда не игравшую с мужчинами». Понять сценаристов можно: матчами против сильного пола прославились Вера Менчик и Юдит Полгар, а плеяда советских чемпионок известна этим в меньшей степени. 

    Однако, разумеется, фраза про Гаприндашвили — полная ерунда. Она активно играла против мужчин, в том числе ведущих гроссмейстеров середины 20 века. Она же стала первой женщиной, которой было присвоено звание гроссмейстера среди мужчин. Безусловно, подавляющее большинство мужчин-шахматистов мира имело бы бо-о-о-льшие проблемы в игре против Ноны.

    Теперь шахматистка судится с Netflix, требуя 5 миллионов долларов компенсации за урон репутации. Кроме того, Гаприндашвили хочет, чтобы создатели сериала официально опровергли это злосчастное упоминание.

    Сегодня шахматистка одержала первую победу. Автор сценария и продюсер сериала Скотт Фрэнк на суде признал, что намеренно изменил известный ему биографический факт о шахматистке. Это серьезное признание. Особенно сейчас, в свете общемировой повестки за права женщин и прочих гендеров. Фрэнку определенно следовало следить за словами. 

    Очередные слушания пройдут в январе. Netflix несколько раз пытался примириться с грозной спортсменкой, но Гаприндашвили твердо стоит на своем.

    Слабый пол?

    Между тем, вся эта юридическая шумиха привлекает внимание к серьезному вопросу.

    До сих пор не вполне ясно, почему же мужчины имеют над женщинами абсолютное превосходство во всех видах спорта, кроме хореографических или напрямую не связанных с соревновательным моментом (художественная гимнастика, синхронное плавание, конная выездка). 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По понятным причинам, в наше время этот вопрос лишний раз не поднимают. А штука интересная.

    По поводу чисто силовых видов спорта все более-менее ясно. Мужчины быстрее бегают, выше прыгают и намного сильнее бьют. Это обусловлено разницей в строении и функционировании тела. Мужской организм адаптирован к повышенным физическим нагрузкам. 

    Тут много факторов. В первую очередь, гормоны. Великий и ужасный «мужской гормон» тестостерон, среди прочих функций, отвечает за усиленное наращивание костной и мышечной ткани. Это дает решающий эффект в силовых видах спорта. 

    Также сердечно-сосудистая система мужчин лучше адаптирована к резким ускорениям и скоростному бегу. Как следствие, мужчины быстрее и, что важнее, заметно резче женщин. Это дает преимущество в игровых видах спорта. Серена Уильямс бьет по мячу с мужской силой и подает сокрушительно мощно, но все-таки не играет с мужчинами один на один. Иначе сказался бы недостаток резкости.

    Но вот курьез... Мы, вроде бы, хорошо объяснили разницу в силовых и игровых видах спорта. А как быть со спортивными настольными играми?

    В шахматах есть фактор физической готовности, но он не играет решающей роли. А киберспорт? Казалось бы, с его появлением женщины-геймеры должны были взять реванш. Вышло ровно наоборот: в киберспорте абсолютное доминирование парней, как в индивидуальных, так и в командных дисциплинах.

    Почему так?!

    Как ни странно, убедительного ответа нет до сих пор. Часто звучат смехотворные аргументы. «Девочек просто меньше, чем мальчиков в секциях». «Девушкам психологически скучно играть». «Женщин отвлекает семья».

    Все это не объясняет, почему великолепно подготовленная Юдит Полгар так и не смогла победить сильнейших мужчин-гроссмейстеров, хотя играла на высочайшем уровне выше 2700 баллов — элита шахмат всех времен. Несомненно, Полгар — шахматный гений. Где же ее титул?

    Или Вера Менчик, чье имя стало нарицательным для женщины-шахматистки, бьющей мужчин. Она обыгрывала Макса Эйве, Решевского и Мизеса, но ее средние результаты на мужских турнирах были посредственны. А ведь Менчик была игроком уровня Эйве, что доказано отдельными партиями!

    Недавний печальный пример: Хоу Ифань. Сильнейшая женщина-шахматистка мира, которая утратила интерес к женским турнирам и попыталась состязаться только с мужчинами. Победила самого Каруану, показала вдохновляющие результаты на нескольких турнирах... И на этом все. Закрепиться в мужской элите Ифань не удалось. В последнее время ее, якобы, сильно отвлекает профессорская деятельность.

    Женщины-шахматистки демонстрируют великолепные результаты в отдельных партиях, но не выдерживают постоянное соперничество с мужчинами своего уровня. 

    Примерно та же ситуация в киберспорте. Девушка может демонстрировать глубокое понимание игры и отменную реакцию, но выдержать тысячи «каток» на одном уровне ей невероятно сложно. Тогда как для парней это совершенно рабочая ситуация. Даже для не слишком умелых и мотивированных. Складывается впечатление, что дело в психологии. 

    Странная ситуация. Она требует дальнейших исследований. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров