• Как Чапаев на реке Урал

    «Автомобилист» — СКА — 4:6

    09.09.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Год назад за победы вроде той, что вчера СКА одержал в Екатеринбурге со счетом 6:4, Милоша Ржигу убрали с поста главного тренера. При том что при чехе СКА занимал первое место, имея состав заметно слабее нынешнего. Пану Милошу предъявили претензии по части оборонительных действий команды. Следуя той же логике, нынче менять нужно уже Ялонена…

    Касатонов против Вайсфельда

    После первой встречи сезона в Омске Юкку на пресс-конференции спросили, ощущает ли он себя на краю пропасти, в том плане что ошибки — при таком-то мощнейшем подборе исполнителей — ему не простят. В ответ финн лишь плечами пожал, сказав, что живет одним днем и все помыслы его — о ближайшей игре. Развить мысль Ялонену не дали. На следующий глупейший вопрос от омского журналиста — довольны ли в Питере «новым американским вратарем» — Юкка, почти как в «Особенностях национальной охоты», выпалил: «Кто американец? Он же чех!»

    Ялонен вообще все воспринимает серьезно — без юмора, без эмоций. В отличие от Ржиги. И от генерального менеджера «Автомобилиста» Леонида Вайсфельда. Несмотря на поражение уральцев от СКА, вчерашнюю менеджерскую дуэль с питерским коллегой Алексеем Касатоновым он выиграл. Просто потому, что, говоря языком букмекеров, фора у Вайсфельда была огромной — из-за колоссальной разницы в финансовых возможностях. СКА должен обыгрывать такие команды с разницей минимум в три шайбы — только тогда этот успех не вызовет сомнений. Вчера же дружина Вайсфельда, по соотношению «цена/качество» близкая к идеальной, сражалась со звездными армейцами практически на равных. А если бы еще голкипер хозяев Лобанов не ошибался…

    Впрочем, обо всем по порядку. Начнем со стартового состава СКА, который на данном этапе обсуждать, пожалуй, даже интереснее, чем саму игру. Перед началом сезона Ялонен хвастался — дескать, у него полно вариантов звеньев. С одной стороны, другие тренеры могут позавидовать Юкке, с другой — мы опять возвращаемся к тому, с чего начали. При таком обилии звезд и вариантов — прежде всего в атаке — выбрать наилучший проблематично. Всегда в случае неудачи тебя по-любому обвинят в ошибке.

    Сразу оговоримся: в выборе своих вариантов Юкка не совсем свободен. Как не свободен в менеджерских решениях и Алексей Касатонов, работающий на два фронта — клубный и олимпийский (Алексей Викторович еще и генменеджер сборной России). Нетрудно догадаться, какой из этих фронтов — за полгода до Сочи — важнее. Олимпиада — национальная идея, итоги Игр определят вектор развития хоккея в стране и КХЛ на долгие годы. Посему Ялонену наверняка настоятельно рекомендуют наигрывать варианты олимпийской тройки.

     

    Кетов против Тихонова

    Но и с пресловутым звеном имени пяти колец все не так просто. Поди догадайся, кто для Билялетдинова в сборной ценнее — Виктор Тихонов или Евгений Кетов. Поначалу, казалось, у Тихонова гораздо больше шансов поехать в Сочи. Но ведь и Кетова, чемпиона мира 2012 года, Зинэтула Хайдарович уважает. Что же до Шипачева, то Вадим, с учетом острого российского дефицита центр­форвардов, фигура для Билла ключевая.

    Способен неплохо сыграть в центре и Тихонов. Правда, как показал прошлогодний плей-офф, в котором Виктор блистал на позиции правого крайнего в звене со скандинавами, на фланге у Тихонова-младшего получается все же лучше. Вот и думай, какую олимпийскую тройку наигрывать. Перечислим все варианты: Ковальчук — Шипачев — Тихонов, Ковальчук — Шипачев — Кетов, Ковальчук — Тихонов — Кетов... Более того, даже Ковальчук в ней слева — вовсе не константа. Илья в сборной, скорее всего, выступит в тройке с Дацюком и Радуловым, а потому слаженность действий с армейскими одноклубниками в Сочи ему вряд ли понадобится. Так что вариант Кетов — Шипачев — Тихонов, предложенный Касатоновым и уже опробованный Билялетдиновым, выглядит тоже заманчиво. Естественно, менеджер СКА постоянно на связи с наставником сборной и, думается, передает билловы рекомендации Ялонену.

    Экспериментировать в «регулярке» Юкке вроде как велел не только клубный начальник, но и сам Бог. Да только дело в том, что продолжать олимпийские наработки Ялонену придется вплоть до начала Игр. Значит, времени что-то менять перед плей-офф уже не останется и решающие битвы за Кубок Гагарина СКА придется проводить тоже в «олимпийском» составе. Далеко не факт, что сам Ялонен видит идеальные звенья именно такими.

    Единственное, что можно сказать определенно: тройка Торесен — Мортенссон — Червенка у финна любимая. К давно отработанному скандинавскому механизму добавился чех, который провел в бригаде с Патриком и Тони всю «предсезонку». Неудивительно, что это трио вместе с другим отлаженным сочетанием — защитников Даллмэна с Александровым — было номинально ведущим в СКА в обеих стартовых встречах чемпионата.

    Ежов против Салака

    А дальше — сплошные эксперименты! Судите сами. Матч в Омске Ковальчук и Шипачев начинали в компании с Тихоновым, но уже по ходу пьесы роль третьего примерил Кетов. Ялонену вторая часть омских опытов понравилась, и в Екатеринбурге он выпустил череповецкую суперсвязку вместе с Кови уже с первых минут. Добавим, что в омской игре очень здорово проявило себя другое спонтанное сочетание — Панарина с Кучерявенко и Тихоновым. Особенно удачно взаимодействовали двое последних — победную шайбу «Авангарду» Виктор забросил с классной передачи Александра из-за ворот. В жертву новоявленному третьему звену пришлось принести старую добрую связку Кучерявенко — Макаров, но она в данной непростой ситуации — меньшая из потерь.

    Что же до обороны, то здесь изменения минимальны. В Омске с Калининым вынужденно играл Кутейкин, а в Екатеринбурге в пару к экс-капитану предсказуемо вернулся Рясенский. Наконец, во вратарской линии Ялонен по совету тренера киперов Парккилы решил вместо Салака, отлично сыгравшего с «Авангардом», дать возможность проявить себя Ежову.

    Вот этот вратарский эксперимент и оказался самым неудачным — Ежов пропустил четыре шайбы от аутсайдера при 87,5 процента отраженных бросков. Однако не стоит все валить на Илью, которому партнеры не очень-то активно помогали. СКА действовал по «бразильской системе», позволив противнику нанести 32 броска. При этом сами невские бразильцы совершили лишь на десяток «выстрелов» больше, то есть и в этом плане говорить о тотальном преимуществе не приходится. Все решило индивидуальное мастерство форвардов СКА — вкупе с неуверенностью уральских вратарей.

    Кто-то скажет: поведя после двух периодов 5:1, армейцы расслабились, из-за чего и уступили в третьем 1:3. Это объяснение верно, но только отчасти. В двух первых третях у СКА тоже было далеко не все гладко в защите — просто до поры до времени везло. Да и оправдывать сам факт такого расслабления армейских профи не хочется. В НХЛ болельщики, оплачивающие шоу, требуют за свои деньги зрелища по полной программе. В России гонорары у лидеров СКА не меньше, но часть зарплаты за бездарный третий период никто из них возвращать не собирается…

    Персонально пока не отрабатывает авансов прежде всего Ковальчук. Как ни крути, «предсезонка» вне команды сказывается — что бы ни говорили в клубе о лучших результатах физических тестов Ильи, готовившегося по индивидуальной программе. Отчетный матч «олимпийская тройка» Ковальчук — Шипачев — Кетов завершила с полезностью «-1». Начали-то они неплохо — Шипачев открыл счет уже на третьей минуте, — а потом забуксовали.

    Неважно отработала и первая тройка Мортенссона. На ее счету — лишь гол Торесена, сделавшего счет 2:0 в дебюте второго периода, и нулевая полезность. Зато как порадовала третья пятерка! Семенов — Чудинов — Панарин — Кучерявенко — Тихонов на пятерых набрали аж 17 плюсов, причем каждый из тройки форвардов забросил по шайбе.

    Такие вот неожиданные итоги опытов Ялонена. Неоднозначной выходит и оценка результатов. В концовке встречи гости откровенно растерялись, и хозяева были близки к хоккейному чуду. Короче говоря, три екатеринбургских очка вызвали смешанные чувства. СКА уже столько раз обжигался в плей-офф, что порция регулярной критики армейцам не помешает. И Ялонену нужно быть к ней готовым. Юкка нынче — как Чапаев, переплывающий реку Урал.

    Доберется ли невский финн до кубкового берега?

    «Автомобилист» (Екатеринбург) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:6 (0:1, 1:4, 3:1)

    • Голы: 0:1 Шипачев-1 (Кетов, 02:11); 0:2 Торесен-1 (20:34); 0:3 Тихонов-3 (Кучерявенко, Панарин, 25:29); 1:3 Чернов-1 (Лазарев, 26:43); 1:4 Кучерявенко-2 (Семенов, Панарин, 31:56); 1:5 Скачков-1 (Чудинов, 34:56); 2:5 Малыхин-1 (Лазарев, Чернов, бол., 42:31); 3:6 Лазарев-1 (Малыхин, 47:50); 3:6 Панарин-1 (49:23); 4:6 Малыхин-2 (Чернов, 55:36) 

    СКА: Даллмэн — Александров, Калинин — Рясенский, Семенов — Чудинов, Юдин; Торесен — Мортенссон — Червенка, Ковальчук (к) — Шипачев — Кетов, Панарин — Кучерявенко — Тихонов, Поникаровский — Сигарев — Скачков

    • Вратари: Лобанов (Коварж, 31:56–58:37) — Ежов
    • Штраф: 6 (4+2+0) — 8 (2+2+4)

    8 сентября. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5450 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров