• Как Черчесов работает на «Локомотив»

    Премьер-лига. 22-й тур. Питерцы

    14.03.18 00:24

    Как Черчесов работает на «Локомотив» - фото

    Фото: ФК «Урал»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» продолжает рассказывать о судьбе воспитанников петербургского футбола, кому не нашлось места в «Зените», но на кого обратили внимание в других командах РФПЛ. В 22-м туре в матчах премьер-лиги сыграли двенадцать человек. Результативными действиями никто из них не отметился, зато в молодежном первенстве сразу три футболиста стали авторами голов.

    Событие тура

    Обыграв «Урал» в гостях, «Локомотив» сохранил восьмиочковое преимущество над ближайшими конкурентами. Это стало возможным в том числе и благодаря игре Игоря Денисова. Сколько раз на нем ставили крест и прогнозировали падение, в том числе и из-за непростого характера? Можно сбиться со счета. Однако тур за туром капитан «железнодорожников» доказывает, что ему практически нет равных в РФПЛ. В Екатеринбурге он выполнил 80% точных передач, выиграл 82% единоборств в обороне и 67% — в атаке, а также сделал 88% удачных отборов. По индексу InStat Денисов второй в туре среди чистых «опорников» после армейца Бибраса Натхо. То есть среди россиян равных Игорю нет.

    Но нет его и в сборной. Интересно, вы помните из-за чего? Апрель 2015 года, «Динамо» Станислава Черчесова обыграло ЦСКА в чемпионате, и нынешнего главного тренера сборной России прорвало: «У Денисова была пара выходок. После матча с “Зенитом” он рассуждал, кто должен играть, а кто не должен. Перед “Локомотивом” он мне руку не пожал и сказал, что ни за человека, ни за тренера меня не считает, что я для него не существую. Я сказал: повтори. Он повторил. Тренера и человека Черчесова он больше видеть не будет». На этом карьера Денисова в «Динамо» завершилась. Тогда никто не мог предсказать, что именно Станислав Саламович будет руководить сборной на домашнем чемпионате мира. Хотя, зная Игоря, можно не сомневаться: обладай он информацией из будущего, все равно сказал бы то, что думает.

    Кто прав, кто виноват — каждый пускай решает сам. Однако жесткая позиция Черчесова стала благом для «Локомотива». Капитан и один из лидеров команды не думает ни о чем другом, только о чемпионском титуле с «железнодорожниками». Невызов в сборную — дополнительная мотивация. При схемах 4–2–3–1 или 4–4–2, которые использует «Локо», 33-летний футболист одинаково успешно накрывает соперников что на своей половине поля, что на чужой. Именно Денисов как минимум дважды не позволил Андрею Егорычеву развернуть опасные атаки екатеринбуржцев, отбирая мяч у штрафной соперника. Еще эффектнее смотрелся эпизод, в котором не у дел оказался Петрюс Бумаль, в своих мечтах уже видевший, как разворачивается к воротам москвичей, поднимает голову и отправляет мяч за спины защитников «Локомотива»... Эти мысли прервал петербуржец, скорым поездом ворвавшийся на екатеринбургский перрон. Интересно, какими были бы результаты «железнодорожников», играй те весь сезон без Денисова, с парой «опорников» Коломейцев — Тарасов?

     

    Что до «питерцев» со стороны «Урала», то на поле смог появиться лишь Владимир Ильин. «Не получилась игра в атаке. Выпали два наших ведущих футболиста — Бикфалви и Евсеев», — признался главный тренер «шмелей» Александр Тарханов. Алексей последний раз играл на Кубке ФНЛ в феврале, после чего и травмировался. У Ильина не получается повторить успешную «весну-2017» да и вообще сезон выходит неубедительным. Но альтернативы сильнее у екатеринбуржцев нет.

    Убийство тура

    В номинально домашнем матче с «Арсеналом», который, правда, прошел в Уфе, «Амкар» проиграл 0:2 при двух пенальти в свои ворота и двух удалениях. Во вторник красно-черные обратились в Контрольно-дисциплинарный комитет РФС с просьбой отменить красную карточку, повлекшую удаление Фегора Огуде. Получается, что с остальными неоднозначными пунктами пермяки согласны? Если так, тогда защитника Дмитрия Белорукова стоит наказать рублем за невзрачную игру. Ни для кого не секрет, что с технической составляющей у капитана «Амкара» не все в порядке, но на этот раз он уступил и в персональной борьбе — Артему Дзюбе. Обе желтые карточки, повлекшие удаление, — следствие противостояния с зенитовцем, играющим за туляков на правах аренды. Брайан Идову в схеме 4–4–2 играл на позиции левого полузащитника, отметившись за матч двумя точными острыми передачами на партнеров в чужую штрафную. Для игрока атаки — маловато. После удаления Белорукова занял место в центре обороны и выглядел неплохо. Но именно он упустил Сергея Ткачева, когда тот забивал второй гол «Арсенала».

    Голеадоры тура

    Как мы уже отмечали вначале, отличиться воспитанникам петербургского футбола удалось лишь в молодежном первенстве. Главным героем стоит считать нападающего Алексея Скворцова. Пока Дмитрий Парфенов не видит новобранца «Тосно» в главной команде, тот начинает отрабатывать зарплату в «молодежке». В матче с «Рубином»-м на его счету гол и результативная передача. Хотя стоит ли записывать голевую передачу в ситуации, когда партнеру потом приходится обыгрывать четверых (!) соперников? Гол Юрия Ярцева — настоящее украшение матча на NOVA Arena. Сам Скворцов отличился головой, сумев не попасть в офсайд. Хотя бы место в заявке на следующую игру с «Анжи» воспитанник «Кировца» и «Смены» заслужил.

    Второй тур подряд забивает полузащитник ЦСКА Наяир Тик-низян. «Предсезонку» 18-летний футболист провел в главной команде у Виктора Гончаренко, где и нахватался правильных идей. «Ахмату» Тикнизян забил головой после быстрой контратаки армейцев. Одержать шестую победу подряд «Локомотиву» помог левый полузащитник Артем Поникаров. Он поставил точку в разгроме «Урала» (4:1), оказавшись на более привычной позиции на правом фланге и пробив в дальний от себя угол. Однако «золотой дубль» мы вряд ли увидим, ведь отставание от «Краснодара» уже тринадцать очков.

    Цифра тура

    9 раз за 95 минут матча со «СКА-Хабаровском» голкипер «Спартака» Александр Селихов встречался с мячом. Гости «Открытия-Арены» кое-как сумели дважды ударить в створ ворот красно-белых, но до Селихова так и не достучались. Максим Канунников дебютировал за хабаровчан и, наверное, впервые в жизни оказался в ситуации, когда большую часть матча приходится бегать без мяча. Мучиться экс-зенитовцу до середины мая, после чего возможен переход на правах свободного агента в... «Спартак».



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров